14.03.2021

«Россошь» стартует с победы

В субботу, 13 марта, стартовал плей-офф Национальной молодежной хоккейной лиги. Представители Воронежской области, ХК «Бобров» и ХК «Россошь», сошлись уже в первом раунде борьбы за Кубок Регионов.

Преимущество своего льда в 1/8 финала получили бобровцы. Стоит напомнить, что дебютанты НМХЛ завершили регулярное первенство, расположившись на седьмой строчке таблицы, а фарм-клуб «Бурана» пришел к промежуточному финишу одиннадцатым. При этом обыграть команду Александра Сырцова подопечным его тезки Крысанова так и не удалось. «Россошь» взяла верх в обоих матчах «гладкого» сезона – 2:1 (по итогам буллитной серии) на домашней площадке и 3:1 в гостях.

Данная традиция, приятная для одних и нерадостная для других, не нарушилась и на этот раз. И снова победа далась «ураганным» ценой максимальных усилий. В каждом периоде бобровская команда превосходила соперника и по общему количеству бросков, и по попаданиям в створ. Однако на последнем рубеже у россошанцев безупречно действовал 18-летний Захар Виноградов, который, напомним, уже успел вполне достойно проявить себя и в матчах чемпионата ВХЛ за «Буран».

Счет в отчетной встрече был открыт незадолго до первого перерыва. Сумев избежать неприятностей в меньшинстве, вскоре гости получили численное преимущество (Гарик Матурин чрезмерно жестко атаковал капитана «Россоши» Дмитрия Попова и нарвался на штраф «2+10») и успешно им воспользовались. Сильный бросок Евгения Белова, нанесенный из правого круга, вратарь хозяев Вадим Пастух отразил щитками, однако на отскоке раньше других оказался Егор Баланов, который и добил шайбу в сетку – 0:1.

Новая возможность для розыгрыша лишнего представилась «ураганным» ближе к середине матча, когда в штрафной бокс отправился Владимир Константинов, зацепивший Илью Болдырева. Но теперь с реализацией большинства у россошанцев возникли очевидные проблемы. Они позволили хозяевам льда провести пару опасных контратак (в одной из них Кирилл Пукело убежал на дуэль с Виноградовым, только пробить его не смог), а затем сами нарушили правила.

При игре уже в равных составах гости имели хороший шанс увеличить отрыв. Александр Трушков слева выскочил к воротам Пастуха, да не попал в створ. После этого бобровцы приступили к очередной волне «обстрела». В частности, отличные моменты были у Захара Рачкова и Владислава Мягкова, но вратарь россошанской команды и в этих эпизодах действовал выше всяких похвал.

Картина игры не изменилась, и в третьем периоде: игровое преимущество хозяев было весьма и весьма солидным. Правда, на 47-й минуте «ураганные» в быстрой контратаке могли фактически закрыть вопрос о победителе, однако Даниилу Маркову перехитрить Пастуха не удалось. На заключительном отрезке поединка бобровцы ничуть не убавляли обороты, и острые ситуации во владениях гостей возникали одна за другой. Вот только Виноградов, поймавший просто нереальный кураж и отразивший к финальной сирене 55 (!) бросков, отстоял для своей команды положительный результат.

Остается добавить, что серия, которая продлится до трех побед, продолжится завтра, 14 марта. Второй матч на площадке ХК «Бобров» начнется в 17 часов.

ХК «Бобров» Бобров – ХК «Россошь» Россошь – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

13 марта. Бобров, ЛД имени В. Фетисова. 350 зрителей.

Судьи: П. Купцов, П. Степанищев; Е. Воробьев, Е. Завитаев.

Шайбы: Баланов (Белов, Марков), 19:13 (0:1 – бол.).

Броски: 73 – 34. Броски в створ: 55 – 24.

Штрафное время: 16 – 4.