19.03.2021

Хоккеистов «Боброва» и «Россоши» ждет пятая кубковая встреча

В четверг, 18 марта, представители Воронежской области продолжили очный спор за выход в четвертьфинал плей-офф Национальной молодежной хоккейной лиги. Очередное их противостояние завершилось в пользу россошанцев.

Напомним, серия стартовала в минувшие выходные на площадке «Боброва», где соперники обменялись победами. Первый поединок завершился с минимальным превосходством «ураганных», которых вывел вперед Егор Баланов – 1:0. Днем позже удача сопутствовала уже хозяевам, в чьих рядах отличились Алексей Монахов и Максим Болсуновский – 2:0. А 17 марта бобровцы выиграли «всухую» и на россошанском льду. Благодаря голам Дмитрия Паневина, Максима Крысанова, Николая Стигниенко и Кирилла Пукело они взяли верх со счетом 4:0.

Таким образом, вчерашний матч вполне мог стать решающим. Однако россошанцы, оказавшиеся на грани вылета из Кубка Регионов, приложили все усилия для того, чтобы исправить ситуацию, и свою задачу решили. Хороший задел на положительный результат они создали уже в стартовом периоде. Счет был открыт на 10-й минуте. Хозяева не сумели воспользоваться удалением Максима Крысанова, однако уже после его возвращения на лед продолжили настойчивую атаку, и Евгений Белов с «пятачка» вколотил шайбу в сетку. Вскоре состоялся и второй гол «ураганных». Вадим Пастух справился с броском Святослава Дорохова, но на отскоке удачно сыграл Михаил Тепикин – 2:0.

Положение гостей усугубилось практически сразу после перерыва. Допустив оплошность в чужой зоне, они позволили россошанцам контратаковать «2 в 1», и Матвей Енин мощным щелчком с передачи Даниила Маркова расстрелял ворота Пастуха. Последний тут же уступил свое место на последнем рубеже Ярославу Казакову. И немногим позже бобровцы сумели сократить отставание. Захар Виноградов отразил броски Паневина и Дмитрия Уткина, вот только Данила Ульянин, пальнув с близкого расстояния, все-таки огорчил вратаря хозяев – 3:1.

Этот счет сохранился до окончания второго периода. Достаточно долгое время не менялся он и по ходу заключительной трети поединка. Зато в концовке зрители стали свидетелями еще двух голов: соперники поочередно реализовали численное преимущество. Сначала хозяева вернули себе комфортный перевес в «плюс 3» благодаря сильному и точному кистевому броску Дмитрия Дробота, ассистировал которому Баланов. Затем Дмитрий Тимофеев воспользовался ошибкой защитника «ураганных» и помог отличиться одному из лучших бомбардиров регулярного первенства Владиславу Мягкову. При счете 4:2 и прозвучала финальная сирена.

Таким образом, точку в затяжном «областном дерби» поставит только пятый матч. Он состоится в воскресенье, 21 марта, на площадке «Боброва». Начало – в 17 часов. В это же день определятся победители в парах МХК «Белгород – «Металлург» Череповец и «Рязань-ВДВ» – ХК «Брянск». Еще пять участников второго раунда плей-офф уже известны. Это – выигравший «регулярку» пензенский «Дизелист», ярославский «Локо-Юниор», петербургские «Динамо-Юниор» и «Динамо-576», а также МХК «Липецк».

ХК «Россошь» Россошь – ХК «Бобров» Бобров – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

18 марта. Россошь, Ледовый дворец «Россошь».

Судьи: А. Мичурин, Н. Павельчук; Е. Воробьев, Е. Завитаев.

Шайбы: Белов (Шаров, Меньшиков), 09:24 (1:0); Тепикин (Попов, Дорохов), 11:28 (2:0); Енин (Марков), 21:24 (3:0); Ульянин (Паневин, Уткин), 26:11 (3:1); Дробот (Баланов), 53:57 (4:1 – бол.); Мягков (Тимофеев), 57:22 (4:2 – бол.).

Вратари: Виноградов – Пастух (21:24; Казаков).

Броски: 21 – 39. Броски в створ: 15 – 28.

Штрафное время: 10 – 6.