22.03.2021

Хоккейная команда «Белгород» вышла в четвертьфинал НМХЛ

Завершающий, пятый матч серии до трёх побед 1/8 Национальной молодёжной хоккейной лиги между «Белгородом» и череповецким «Металлургом ВО» прошёл сегодня, 21 марта, в ледовой арене «Оранжевый лёд». Поддержать белгородцев пришло около 1 тыс. болельщиков.

Хозяева настроились на решающую встречу, и это сказалось уже в начале игры – на 10-й минуте нападающий Арслан Ямалов открыл счёт. Но в середине периода гости забили дважды после неуверенной игры вратаря Евгения Хвостова, за что его заменили на Илью Фирсова.

В начале второй 20-минутки Алексей Смирнов сравнял счёт, но вскоре белгородцы пропустили две шайбы за одну минуту – 2:4. На 31-й минуте наши хоккеисты снова ответили: ещё раз забил Смирнов, а Егор Домничев сравнял счёт – 4:4. Превосходство «Белгорода» было тотальным, но шайба никак не шла в ворота череповчан. Они же за пять минут до конца периода снова забили – 4:5.

На 25-й секунде третьего периода Алексей Мохов сравнял счёт, и белгородцы пошли в атаку за атаку. Усилия оправдали себя на 56-й минуте – Смирнов оформил хет-трик.

В концовке игры хозяева не сбавляли обороты, а когда «Металлург» снял вратаря, Руслан Абянов почти с центра площадки отправил шайбу под перекладину – 7:5. «Белгород» – в 1/4 НМХЛ.

Тренеры «Белгорода» назвали поединок настоящим триллером.

«Зрелищный открытый матч, много голов, ошибок, в том числе вратарских, поэтому Хвостова заменил на Фирсова. Не знаю, сколько нервов я потратил, «много» – понятие растяжимое. Мы не ожидали, что «Металлург» будет играть не от обороны. Наши парни молодцы, говорил им в раздевалке, что надо отдать все силы, что они старше и сильнее. Идём дальше, наша цель только победа», – сказал «БелПрессе» наставник белгородцев Андрей Романов.

Отдельно он поблагодарил зрителей:

«Помоему, впервые столько людей пришло на молодёжку. С их помощью мы и победили. Большое спасибо».

Герой матча Алексей Смирнов рассказал про настрой на матч.

«Мы понимали, что поигрывать нельзя, никто не хотел вылетать. Шли как на последний бой, все настроились на проход в следующий раунд. Не ожидали, что хоккей будет более открытым, чем в предыдущих матчах. У нас были проблемы в обороне, но мы сильнее, и это доказали. Легли костьми, чтобы победить», – сказал Смирнов.

Свой второй гол нападающий «Белгорода» забил с дальней дистанции в правую девятку.

«За хет-трик спасибо партнёрам, а этот гол… Закрыл глаза и бросил», – пошутил Смирнов.

Хоккеисты из Белгорода впервые за 11 лет прошли первую стадию плей-офф. В последний раз белгородский хоккейный клуб проходил во второй раунд в сезоне-2009/10, когда в итоге выиграл Первую лигу. С сезона-2012/13 «Белгород» играет в молодёжной лиге. За это время он пять раз выходил в плей-офф, но ни разу не проходил дальше первой стадии.