Новости Лиги

24.03.2021

Владимир Брынцев: Конечно, «Тверичи» могли выступить лучше



Руководитель МХК «Тверичи» и областной СШОР по хоккею Владимир Брынцев подвел итоги теперь уже минувшего сезона-2020/21.

Напомним, в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги тверская команда заняла 14 место среди 18 клубов. В 1/8 финала Кубка регионов «крылатые» в трех матчах уступили «Локо-Юниору» из Ярославля. При этом в каждой игре плей-офф дали бой бронзовым призерам регулярки.

– Если оценивать по десятибалльной шкале, то в целом выступили на шестерку. Конечно, могли бы лучше. Но если смотреть объективно, результат вполне закономерный. Во-первых, у нас состав на 90 процентов сформирован из местных воспитанников – только пять приезжих игроков. У большинства наших соперников составы фактически представляет собой сборные из хоккеистов разных регионов. Во-вторых, почти у всех команд НМХЛ, особенно в первой восьмерке, есть подпитка из коллективов МХЛ или Высшей лиги. Поэтому в решающих топовых матчах у «Тверичей» практически не было шансов. При этом, считаю, что ребята прыгнули выше головы, дав в первом раунде такой упорный бой «Локо-Юниору» – мы на равных сражались с воспитанниками одной из сильнейших хоккейных школ России.

– И все-таки могли выступить лучше?

– Могли. В регулярном первенстве мы отдали много ненужных матчей, в которых вполне могли побеждать. Этих потерянных очков нам и не хватило, чтобы подняться выше в турнирной таблице по итогам регулярного первенства. Вот, если бы все матчи провели так, как в плей-офф с «Локо-Юниором», вошли бы в ТОП-8. В результате получили в первом раунде Кубка регионов более слабого соперника и провели бы, как минимум, более длинный сезон.

– Чего не хватило в регулярном первенстве, чтобы показать более результативную и стабильную игру?

– Прежде всего – скамейки запасных. С учетом ребят 2003 и 2004 годов рождения у нас в заявке было только 25 игроков. Других хоккеистов просто было негде взять. Поэтому, когда кто-то травмировался или болел, сразу возникали проблемы с составом. Не было равноценных замен. При этом в течение сезона у нас практически вся команда и тренерских штаб переболела коронавирусом – это, как минимум, 14 дней в режиме самоизоляции. Не хватило также профессионализма и самодисциплины ряду игроков. Из-за этого команда на выезде, когда находилась под постоянным наблюдением наставников и соблюдала режим, сыграла лучше, чем дома, где игроки большую часть времени были предоставлены сами себе. Конечно, хоккеистам, которые стремятся продолжить хоккейную карьеру, в том числе на профессиональном уровне, необходимо строже к себе относиться.

– Как думаете, кто-то из игроков нынешнего состава сможет рассчитывать на профессиональный контракт?

– Наверняка, может рассчитывать нападающий Данила Соколов, который стал одним из лучших бомбардиров и снайперов НМХЛ по итогам регулярного первенства. Он уже в прошлом сезоне уезжал на просмотр в клуб Высшей лиги, но тогда по личным обстоятельствам не смог заключить профессиональный контракт. В настоящее время у Данилы также есть предложения от команд Вышки. К сожалению, пока у нас не будет своего профессионального клуба, Тверь так и останется в хоккейном плане городом-донором, отдающим своих лучших молодых игроков в другие регионы.

tverisport.ru


Возврат к списку