06.11.2021

«Полёт» побеждает в двух домашних матчах

4 и 5 ноября рыбинский хоккейный клуб «Полёт» в регулярном чемпионате НМХЛ принимал у себя дома МХК «Липецк». Перед матчем соперников в турнирной таблице разделяли лишь несколько очков, поэтому победа была необходима обеим командам. Этим можно объяснить столь агрессивный старт первого периода: жёсткая борьба то и дело возобновлялась в разных углах площадки. Болельщики не скрывали эмоций.

Почти половину первой двадцатиминутки соперники отыграли в неравных составах, но несмотря на это продолжительное время никто не мог отличиться. И только на последней минуте первого периода Кирилл Стихин, защитник «Полёта», броском от синей линии поразил ворота соперника.

Во втором периоде стыков и удалений тоже было предостаточно. Именно в большинстве липецким хоккеиста удалось сравнять счёт. К счастью, ответная шайба не заставила себя долго ждать. Рузиль Ганиев восстановил преимущество «Полёта». А спустя несколько минут Даниил Шушин забросил первую для себя шайбу в этом сезоне и параллельно удвоил преимущество рыбинской команды.

В третьей двадцатиминутке рыбинцам оставалась лишь грамотно удержать созданное преимущество. И до определённого момента рыбинские хоккеисты с этой задачей справлялись, но неожиданно все пошло наперекосяк. За девять минут до финальной сирены «Липецк» сократил отставание до одной шайбы, а затем и вовсе сравнял счёт.

«Полёту» в очередной раз предстояло выявить победителя в овертайме. Ничейный результат по прошествии 60 минут встречался у рыбинской команды трижды в последних пяти матчах. На этот раз в дополнительное время победителя выявить не удалось, и соперников ожидала серия буллитов. В ней «Полёту» удалось победить. Решающие попытки мастерски реализовал Раиль Кабиров.

Своими впечатлениями от игры поделился Нияз Абдрашидов, нападающий команды «Полёт»:

— Нужно играть дисциплинированнее, много ненужных удалений. В принципе два периода играли хорошо, но в третьем расслабились и пропустили две необязательные шайбы. Хорошо, что выиграли. На тренировках буллиты особо не отрабатываем, но рады, что всё так закончилось. Завтра нужно исправить свои недочеты и вновь забрать два очка.

На следующий день соперников ожидала повторная игра. По рассказам хоккеистов, установка на игру по сравнению со вчерашним днём не изменилась: «Играть агрессивно и не давать даже вдохнуть сопернику».

В первом периоде план тренера работал прекрасно. Уже на четвёртой минуте нападающий «Полёта» Павел Вайнер открыл счёт в матче. Инициатива была на стороне рыбинской команды, но за шесть минут до перерыва «Липецк» сравнял счёт.

Вторая двадцатиминутка развивалась крайне стремительно. Ещё в начале периода, благодаря усилиям Максима Бережонова, «Полёт» в большинстве вырвался вперёд. А уже через несколько минут Евгений Густомесов удвоил преимущество рыбинской команды. Затем липецкие хоккеисты перехватили инициативу и имели несколько голевых моментов. Никита Абрамов, защищавший ворота «Полета», выстоял. За пять минут до сирены нападающий «Полёта» Рузиль Ганиев мощнейшим щелчком от синей линии укрепил преимущество рыбинской команды.

Сценарий этой встречи немного напоминал вчерашний матч. В третьем периоде нужно было спокойно сохранить преимущество. Но в середине третьей двадцатиминутки у ворот рыбинской команды стало жарко. Причиной тому стали удаления рыбинских хоккеистов. В один момент на скамейке штрафников оказалось сразу пять игроков. Конечно, хоккеисты из Липецка просто ни могли не воспользоваться таким подарком и отквитали шайбу. А спустя ещё некоторое время сократили своё отставание до минимума. Очень повезло, что сегодня был день Никиты Абрамова. Он больше не дал шайбе пересечь линию своих ворот. Итог: тяжелейшая победа со счётом 4:3.

Впечатлениями от игры поделился нападающий команды «Полёт» Раиль Кабиров:

— В конце появились ошибки, стали много отбрасываться. Давали пространство и за это поплатились. Сопернику на руку сыграли наши удаления. Судьи вообще как-то криво сегодня смотрели в нашу сторону. А так ребята молодцы, хорошие голы забили.

Итог домашней серии: две важнейшие победы и четыре очка, которые позволили укрепить позиции рыбинцев в турнирной таблице.

Новости Рыбинска «Рыбинский дневник. День за днём»