(0:0 0:0 0:0)
(0:0 1:3 0:2)

13.03.2022

«Россошь» стартовала с крупной победой в плей-офф

12 марта, стартовала борьба за главный трофей первенства Национальной молодежной хоккейной лиги – Кубок Регионов. Для ХК «Россошь» плей-офф начался домашней встречей 1/8 финала с мурманской «Арктикой».

Стоит напомнить, что по итогам регулярного чемпионата фарм-клуб «Бурана» расположился на третьей строчке таблицы Западной конференции, а северяне обосновались на шестом месте. На самом старте «гладкого» сезона россошанцы дважды победили мурманчан в родных стенах – 4:1 и 4:3. Ответный визит состоялся в середине декабря, и тогда «Арктика» выиграла первый матч в серии буллитов (3:2), а на следующий день подопечные Александра Сырцова взяли реванш со счетом 3:1.

В сегодняшнем поединке «ураганным» парням понадобилось совсем немного времени для того, чтобы вырваться вперед. Хозяева повели уже на 5-й минуте, причем в этот момент они находились на площадке вчетвером: Макар Соколов за подножку был отправлен на скамейку штрафников. Результативную контратаку россошанцев начал защитник Илья Корчагин, продолжил Егор Шаров, которому не удалось перехитрить вратаря соперников Ивана Веремчука, а завершил преуспевший на отскоке капитан команды Евгений Белов – 1:0.

Этот счет сохранился до первого перерыва. На старте же второго периода «Россошь» фактически закрыла вопрос о победителе. Оставшись вчетвером после удаления Кирилла Бадамшина, мурманчане сумели отбиться, но едва их штрафник вернулся на лед, гол все-таки состоялся. Его автором стал Святослав Дорохов, который в сутолоке у чужих ворот удачно поймал рикошет и с неудобной руки бросил в пустой угол. Вскоре двое «ураганных» успешно навязали борьбу тройке соперников, Даниил Марков, которому досталась шайба, здорово отпасовал Захару Пульченко, и тот сходу расстрелял цель – 3:0.

Сразу после этого тренерский штаб «Арктики» решил встряхнуть подопечных и произвести замену на последнем рубеже. Веремчук досрочно отправился отдыхать, и его место в «рамке» занял Геннадий Чепров. Воспитаннику красноярской школы хоккея довелось оставаться «сухим» двенадцать минут. Незадолго до второго перерыва Егор Баланов запустил по правому флангу Михаила Кабата, который завершил свой прорыв передачей на «пятак», и Марков весьма уверенно разобрался в ситуации – 4:0.

Третий период также получился достаточно результативным. До 52-й минуты счет меняться никак не хотел, вот только затем соперники совместными усилиями забили три гола за весьма короткий временной отрезок. Первыми здесь отличились опять-таки «ураганные», наказавшие гостей за потерю в средней зоне. Дорохов слева выскочил к воротам мурманской команды и отдал передачу Никите Луховскому, который просто не имел права на промах – 5:0.

Далее удача наконец-то улыбнулась и «Арктике». Огорчить Егора Вельмакина сумел Алексей Емеличев, который с ползоны прицельно выстрелил низом. Впрочем, уже через двенадцать секунд россошанцы вернули себе преимущество в «плюс пять». Арсений Крицын настойчиво поборолся за воротами гостей и выложил шайбу под бросок Максиму Володькину. Его гол и подвел итог игры – 6:1, более чем убедительная победа «Россоши». Второй матч серии до трех побед состоится завтра, 13 марта. Встреча начнется в 13 часов.