14.03.2022

Хоккеисты «Россоши» уступили мурманчанам по итогам серии буллитов

13 марта, прошли очередные матчи 1/8 финала плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», снова сразился на своей площадке с мурманской «Арктикой».

Напомним, в борьбу за Кубок Регионов соперники вступили накануне днем, и в стартовом поединке команда Александра Сырцова более чем уверенно разобралась с северянами. Как сообщал «Горком36», россошанцы в каждом периоде отметились заброшенными шайбами и в итоге одержали победу с крупным счетом 6:1. В составе «ураганных» отличились Евгений Белов, Святослав Дорохов, Захар Пульченко, Даниил Марков, Никита Луховской и Максим Володькин

Куда менее успешно начался для «Россоши» сегодняшний матч. На 13-й минуте гости сумели выйти вперед, эффективно проведя довольно затяжную атаку. В ее завершение Игорь Шмелев, находившийся за воротами соперника, отдал хитрый скрытый пас на правый «пятак», и оказавшийся без присмотра Алексей Рыбин бросил в пустой угол. И уже через 82 секунды хозяев поджидала новая неприятность. На этот раз здорово проявил себя Виктор Васин, который решительно ворвался по центру в чужую зону, выскочил к воротам и с неудобной реки уложил шайбу в «домик» Егору Вельмакину – 0:2, и тренерскому штабу россошанцев пришлось в срочном порядке взять тайм-аут.

До середины матча мурманчане сохраняли свой достаточно комфортный перевес в «плюс два». А затем «ураганные» парни за короткий промежуток времени смогли исправить ситуацию. На 32-й минуте отставание сократил Михаил Кабат. Проявив завидную настойчивость, нападающий хозяев пролез на «пятачок» и затолкал шайбу в сетку ворот Ивана Веремчука. Посовещавшись, арбитры пришли к выводу, что гол был забит в соответствии со всеми правилами – 1:2.

Едва возобновилась игра, Васин толкнул в центральном круге Арсения Крицына, и мурманчане остались вчетвером. Наказание за грубость ждать себя не заставило. После броска Егора Баланова шайба удачно срикошетила на клюшку Маркову, и тот, несмотря на довольно-таки острый угол обстрела, сумел сходу переправить ее в ворота – 2:2. Следом хоккеисты «Арктики» еще дважды подряд нарушали правила, но теперь им удалось выстоять. Без определенной доли везения здесь, надо признать, не обошлось: прицельный щелчок Баланова приняла на себя штанга.

В третьем периоде соотношение сил осталось прежним. Далее был десятиминутный овертайм в формате «четыре на четыре», который прошел с заметным преимуществом хозяев. Согласно статистическим данным, они только однажды позволили северянам потревожить Вельмакина, а сами нанесли девять бросков в створ, да, к сожалению, успеха не снискали. Дело, таким образом, дошло до буллитной серии. Она началась с удачной попытки Белова, но затем Рыбин и Шмелев в корне изменили ситуацию. Луховскому удалось восстановить равновесие, вот только и Аристарх Фальковский, за которым оставалось последнее слово, своего шанса не упустил – 2:3.

Спор за выход в четвертьфинал продолжится в предстоящие среду и четверг, 16-17 марта, на площадке «Арктики». Если же соперники обменяются победами и на мурманском льду, то тогда решающий, пятый поединок снова состоится в Россоши. В календаре НМХЛ он запланирован на воскресенье, 20 марта.