14.03.2022

«Тверичи» на последних минутах упустили победу в Рыбинске

В воскресенье, 13 марта, в Рыбинске состоялся второй матч 1/8 финала Кубка Регионов. Местный «Полет», который накануне одержал волевую победу со счетом 8:7, вновь скрестил клюшки с «Тверичами-СШОР».

Повторная встреча началась по субботнему сценарию. Правда, такой голевой феерии уже не получилось. Как отметили, комментаторы видеотрансляции, если накануне команды играли в молодежный хоккей, то на этот раз показали взрослую игру – умную, рациональную и расчетливую.

На восьмой минуте «выстрелом» от синей линии тверской защитник Егор Волков открыл счет. Почти сразу после этого гости разыграли великолепную комбинацию, разрезав защиту «Полета» быстрыми диагональными передачами. Нападающему Дмитрию Новожилову, играющему под легендарным «семнадцатым номером» осталось только с убойной позиции попасть в неприкрытую рамку.

При счете 0:2 тренерский штаб «Полета», как и накануне, заменил вратаря. Вместо Раиля Насырова в рамку встал Никита Абрамов. Во многом эта рокировка стала решающей. По крайней мере, размочить «35 номера» гости так и не смогли. Правда, и себе забить, кроме одной шайбы, долго не позволяли.

Если первый период прошел с игровым преимуществом «Тверичей», то после перерыва намного активнее стали хозяева площадки. Например, по количеству бросков «Полет» в этом игровом отрезке в разы превзошел соперников: 34 «выстрела» против четырех в сторону ворот и 24 против трех – в створ. При этом половину периода команда Рыбинска провела в большинстве. Тверской голкипер Владимир Школьников отразил 23 броска. Лишь на 26 минуте он не смог парировать щелчок Арслана Ямалова.

Счет 1:2 продержался до 53 минуты. Гости достаточно надежно и самоотверженно действовали в защите, игроки, не жалея себя, ложились под шайбу. Болельщики «Полета» не понимали, что происходит. Болельщики «Тверичей» стучали в барабан и подбадривали «крылатых» своими речевками. Но во второй половине третьего периода все-таки сработало большинство хозяев. Богдан Пономаренко с угла бросил из-под защитника, и попал точно в ближнюю девятку. Как говорят в таких случаях, вратарь был бессилен.

Естественно, восстановив статус-кво, «Полет» получил психологическое преимущество. А вот «Тверичам» не хватило концентрации в концовке встречи. Ошибка защитников на синей линии привела к выходу капитана рыбинцев Ивана Напольских один на один и голу в тверские ворота. Это был, наверное, единственный случай в матче, когда не выручил Владимир Школьников.

Так за две минуты до окончания основного времени счет стал 3:2 в пользу «Полета». И опять, как и накануне, гости заменили голкипера на шестого полевого игрока. И опять не успели (точнее, не смогли) спасти встречу.

За потрясающий хоккей, который зрители на трибунах и по видеотрансляции увидели в воскресном матче, обе команды заслужили громких аплодисментов.

«Полёт» (Рыбинск) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

13 марта, Рыбинск, ДС «Полёт». 400 зрителей.

Судьи: Барышев Алексей, Фатеев Илья; Сердюк Никита, Шамин Егор.

Шайбы забросили: 0:1 – Волков Е.Е. (Исаев, 07:22), 0:2 – Новожилов (Терентьев, Писарев, 08:05), 1:2 – Ямалов (Абдрашитов, Лебедев А.Д., 25:26), 2:2 – Пономаренко (Ганиев, 52:40, бол.), 3:2 – Напольских (Густомесов, Строгалов, 15:35).

«Полёт» (10): Насыров, 00:00-08:05 (Абрамов, 08:05-60:00); Файзуллин — Строгалов, Абдрашитов (2) — Ямалов — Бережонов; Солтан (2) — Григорьев, Ганиев — Густомесов (4) — Напольских (К,2); Соболев (А) — Лебедев А.Д., Килин (А) — Тюриков — Бочков; Гусев — Чаморцев, Вайнер П. — Давлетов — Пономаренко.

«Тверичи-СШОР» (14): Школьников, 00:00-59:02 (Баринов); Писарев (2)— Терентьев, Чеботарёв — Новожилов (А) — Шкультецкий (К,2); Опоцкий (2) — Саетхужин (2), Дочкин — Арсеньев Н. — Николаев (К); Мушкис — Куимов (2), Кислицин — Иванов И.Ал. (2) — Белов (2); Волков Е.Е. — Шутов, Лобанов — Тюганкин — Исаев.

Броски: 60-33: Броски в створ: 43-25: Вбрасывания: 44-21.