(0:0 0:0 0:0)
(0:0 1:3 0:2)

28.03.2022

«Россошь» обменялась с петербуржцами победами по буллитам

Стартовал четвертьфинальный раунд плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Первые матчи серий до трех побед были сыграны вчера и сегодня, 26-27 марта.

ХК «Россошь» на своей площадке померился силами с петербургским «Динамо-Юниором». Стоит напомнить, что в 1/8 финала фарм-клуб «Бурана» достаточно уверенно прошел мурманскую «Арктику». Подопечные Александра Сырцова выиграли серию со счетом 3-1. Так же завершилось и противостояние динамовцев с МХК «Белгород». Питерцы потерпели поражение в первом поединке, однако затем одержали три победы подряд.

ХК «Россошь» – «Динамо-Юниор» – 2:1 Б

Если вспомнить регулярное первенство, то все четыре встречи данных соперников завершились в пользу «Россоши» и не были богатыми на голы. Домашние ноябрьские матчи «ураганные» выиграли с одинаковым счетом 2:1, причем во втором случае дело дошло до буллитной серии. А в Санкт-Петербурге на финише «гладкого» сезона россошанцы победили опять-таки 2:1 (решающий гол был забит в овертайме) и 3:0.

Вчерашний поединок не выпал из обозначенной линии. Снова на площадке шла достаточно напряженная борьба с примерно одинаковыми шансами на итоговый успех. Счет был открыт менее чем за минуту до первого перерыва, когда нападающие хозяев удачно поборолись в чужой зоне. В итоге Никита Луховской отпасовал Игорю Боярченкову, тот сделал наброс от синей линии, и шайба влетела в нижний угол ворот Ильи Чубенко, обзор которому перекрыли хоккеисты обеих команд – 1:0.

Снова соотношение сил поменялся только в самой концовке второго периода. И на этот раз гол «в раздевалку» получили теперь уже россошанцы. Отыгрались динамовцы, организовав быструю, прошедшую, как по нотам, контратаку. В ее завершение Илья Епищев своевременно заметил подключение Яна Таразанова, который получил возможность прицелиться и без помех расстрелять ворота Егора Вельмакина – 1:1.

К окончанию основного времени матча на табло по-прежнему горели две единицы. Не определил победителя и овертайм, где, надо признать, петербуржцы выглядели убедительнее. В буллитной же серии удача сопутствовала нашей команде. Здесь Даниил Марков и Святослав Дорохов выводили «Россошь» вперед, но Иван Чурюканов с Максимом Карповым восстанавливали равновесие. Когда же настал решающий момент, Луховской перехитрил Чубенко, а вот Андрею Болучевскому пробить Вельмакина не удалось – снова 2:1.

ХК «Россошь» – «Динамо-Юниор» – 2:3 Б

В протоколе сегодняшней встречи первая запись и вовсе появилась лишь на 26-й минуте, когда за подножку был удален Боярченков. Не успел он вернуться в игру, как на скамейку штрафников судьи отправили Таразанова, а затем компанию ему составил и Карпов. Хозяева получили хорошую возможность вырваться вперед, вот только, к сожалению, зацепиться за нее так и не сумели.

За три секунды до выхода на лед Карпова снова нарушил правила Боярченков, которому пришлось ценой фола останавливать опасный выход нападающего соперников. И на этот раз динамовцам удалось воспользоваться численным перевесом. Гости закрепились в зоне россошанцев, Болучевский, приняв пас Николая Думченко, сделал перевод в правый круг, и Чурюканов сходу вколотил шайбу в сетку – 0:1.

Наиболее событийным получился третий период. На 48-й минуте хозяева сумели настичь соперника. Фол Алексея Лихачева на Маркове привел к серьезному обстрелу владений Чубенко, и под самый занавес большинства счет сравнялся. Михаил Кабат, подхватив шайбу за воротами гостей, пролез на «пятак» и забил ответный гол. За пару секунд до этого Думченко толкнул на борт опять-таки Маркова, так что «ураганные» вновь получили численное превосходство. Сам Марков и наказал динамовцев за грубость. Чубенко он пробил мощным выстрелом с кистей под перекладину.

Однако впереди россошанцы пробыли, увы, недолго. Питерцы смогли догнать их на исходе 52-й минуты, и гол Болучевского привел, как и накануне, к овертайму. Дополнительная десятиминутка выдалась «сухой», и снова соперникам пришлось исполнять буллиты. Россошанцы на этот раз не преуспели ни в одной попытке, у гостей же отличились Руслан Гимбатов и Карпов – 2:3. Серия продолжится 30-31 марта на площадке петербургского спорткомплекса «Юбилейный».