24.03.2023

«Полет» продолжает невские гастроли. Обзор матчей 24 марта

Программу второго раунда плей-офф Кубка Регионов открыли три встречи. Только в одной из них победы добилась команда гостей, имеющая более высокий номер «посева». К тому же пришла эта победа только в серии бросков.

«Полет» в первом раунде выбивший из розыгрыша «Динамо-576», снова получил в соперники команду из Санкт-Петербурга. И начал матч с «Динамо-Юниор» весьма успешно, забив уже через 27 секунд после стартового вбрасывания. Но столь неудачное начало не сломило хозяев. Встреча проходила в равной борьбе, и в середине второго периода равновесие было восстановлено. Развязки пришлось ждать до самого конца, причем серия бросков выдалась весьма затяжной. Интересно, что по итогам первых пяти попыток ни одному исполнителю не удалось переиграть голкипера, зато, едва противостояние достигло той стадии, когда каждая ошибка могла оказаться решающей, шайба, напротив, начала регулярно залетать во ворота, и из шести дополнительных попыток пять были реализованы. Наконец, настал момент, когда вратарь гостей Богдан Нефедов отразил бросок Андрея Болучевского, а сразу вслед за этим Никита Миллер выиграл дуэль у Ивана Сапожникова. Лучшая команда Запада начала серию с победы – 2:1.

В матче «ЭкоНивы» с «Олимпией» счет тоже открыли гости, и это тоже был быстрый гол, только в начале не первого, а второго периода. Прошло всего 42 секунды после возобновления игры, когда шайба побывала в воротах бобровской команды. Но долго преимущество «Олимпии» не продержалось – через семь минут счет стал ничейным, а ко второму перерыву уже хозяева были впереди. Гол Ивана Лапина в меньшинстве на 47-й минуте обеспечил определенный запас прочности и, должно быть, выбил из колеи хоккеистов из Кирово-Чепецка. «ЭкоНива» довела встречу до победы – 3:1. Таким образом, «Олимпия», в первом круге проигравшая оба гостевых матча новочебоксарскому «Соколу», по-прежнему не может найти рецепт успеха на чужом льду.

Во встрече «Дизелиста» с «Тамбовом» счет был открыт значительно позже, чем в двух других – только на 36-й минуте. Зато шайба Глеба Булычева, заброшенная в большинстве, оказалась в итоге победной. Безупречно сыграл голкипер хозяев Федор Бондарь, отразивший 29 бросков. Для пензенского голкипера это второй «сухарь» подряд, ведь первый круг плей-офф «Дизелист» закончил победой над «Кристаллом» со счетом 5:0. В матче с первой по итогам регулярного чемпионата командой лиги атака хозяев была не столь результативна, но и 3:0 – счет достаточно убедительный. Игрокам «Тамбова» дорого обошлись удаления, ведь и третью шайбу, заброшенную лучшим нападающим первого раунда Тимуром Шайхутдиновым, они пропустили в меньшинстве.

Завтра во всех трех парах пройдут повторные матчи.