Новости Лиги

11.07.2012

В Первенстве МХЛ сыграют «Ястребы»

Омская область в этом году будет представлена еще одной молодежной командой -  «Ястребы», которые будут играть в Первенстве МХЛ. Возглавит «Ястребов» Игорь  Земляной, который в прошлом сезоне входил в тренерский штаб «Омских Ястребов», и помогал Евгению Корноухову. Два специалиста встретились с прессой, чтобы рассказать подробно, что из себя будет представлять молодежный хоккей в Омске в будущем году. 


Игорь Степанович Земляной
, главный тренер команды «Ястребы»:
- Эта команда будет крайне важным звеном в цепочке Детской школы – Первенства МХЛ -  «Омских ястребов» - высшей лиги, где у клуба есть договоренность с Курганом и непосредственно «Авангардом». Главным образом создание еще одной команды позволит не терять своих воспитанников после выпуска из ДЮСШ. Лишь единицы способны заиграть сразу после окончания детской школы, молодежь может раскрываться позже, для этого им нужна игровая практика, которой ребят обеспечит Первенство МХЛ. 


- Какая-то ротация между командами Чемпионата и Первенства возможна?

- Обязательно, для этого и создается команда. Если человек, играя в Чемпионате МХЛ, сбавил свои результаты, недобросовестно относится к своей работе, то он будет отправляться в Первенство МХЛ. Точно также, если хоккеист много работает на тренировках, является лучшим в Первенстве, то он будет подниматься в Чемпионат МХЛ. Это стимул для ребят, чтобы они не останавливались в своем развитии, работали и играли дальше.

- Уже готов план подготовки команды к сезону?

- Я приступил к работе в четверг, у команды была одна тренировка в день, сейчас работаем в двух разовом режиме. Сейчас на базе команды занимаются 20 человек, но не все закрепятся, и будут играть, у нас также будет отбор.  Впереди двухнедельные сборы, во время которых ребят ожидают по две тренировки в день, затем планируем сыграть матчи с Бердском, сыграют «Омские Ястребы», сыграем мы, посмотрим ребят. 


- Спортивные задачи уже озвучены?

- Я думаю, что руководство, конечно, поставит нам задачи, наверное, мы будем бороться за какие-то места, но команда собралась с «чистого листа», поэтому может потребоваться год, чтобы команда сформировалась, у нее бы появились свои лидеры, а потом уже можно будет ставить большие задачи. Лично я уверен, что большие цели не решаются за один год. Нужен этап, чтобы команда заиграла. 


- Где будет выступать команда?

- Команда будет базироваться  в ХЦ «Авангард». Ориентировочно игры будут проходить в СКК им. Блинова и «Арене-Омск», в Хоккейном Центре мы играть не сможем, по регламенту обязаны быть 500-600 сидячих мест для зрителей, здесь этого нет.

- Когда стартует Первенство МХЛ?

- Стартуем 15 сентября, лига будет разбита на 4 дивизиона, календарь появится лишь в конце августа. Судя по прошлому году, это будет Барнаул, Ангарск, Красноярск, мы и еще несколько команд, более точно будет известно в конце августа.


Евгений Корноухов, главный тренер «Омских Ястребов»:


- Насколько целесообразно создание команды для участия в Первенстве МХЛ?

- Во-первых, мы с руководством клуба работаем над созданием очень нужного звена, перехода ребят из молодежной лиги в высшую лигу. Насколько я знаю, у нас есть соглашение с командой Кургана, где наши воспитанники, не подходящие в МХЛ по возрастному цензу, и пока не достигшие уровня первой команды, будут работать в клубе высшей лиги. По созданию «Ястребов» для Первенства, считаю, что это необходимое решение. Уже в прошлом сезоне были разговоры, а в этом году все получилось. Есть паспортный возраст, есть биологический, даже в этом году ребята 1995 года рождения, в паспорте им всем по 17 лет, а в жизни каждый развит по-разному. Для того, чтобы сформироваться им нужно два-три года, на этом этапе мы теряем много ребят, поэтому основная цель новой команды «дорабатывать» своих игроков, не терять их. Нужно дать ребятам возможность полностью раскрыться.

- Изучаете уже соперников по
Кубку Мира, все ли ребята будут задействованы в
матчах этого турнира или часть будет проходить в этом время предсезонные сборы
с первой командой?

-На данный момент, мы определили группы ребят, которые с 16 июля начнут предсезонную подготовку с первой командой. Сейчас все хоккеисты проходят сборы и находятся с нами. С 16 числа они переходят в старшую команду, где многое будет зависеть от главного тренера и от самих ребят, если они сумеют закрепиться в составе, то мы потеряем нескольких лидеров, но я буду рад за них. Что касается Кубка Мира,  то мне сложно говорить о соперниках, я их пока не знаю. Сейчас основная задача — формирование команды «Омские Ястребы», можно сказать, что на половину, она формируется заново, также нам нужно готовиться к регулярному чемпионату. Турнир в Бостоне и Кубок мира мы рассматриваем, как этап подготовки к МХЛ, но везде мы будем играть только на победу, любой другой результат будет считаться неудовлетворительным.

- Игорь Степанович будет в Вашем тренерском штабе на
Кубке Мира?

- В любом случае, даже при разделении команд, мы работаем вместе, делаем одно дело, это чистая формальность. У нас одинаковая направленность работы, мы будем работать в одном направлении, задачи у нас общие, да и ребята одни и те же.

- Кто-то из игроков из других городов будет играть в «Омских Ястребах»,
находится на просмотре?

- Основной акцент мы делаем на своих воспитанников, у нас есть несколько ребят, которые в прошлом году не прошли в состав «Омских ястребов», они продолжили работать, играли на первенство города, сейчас игроки окрепли, прибавили в мастерстве, они готовятся к сезону с командой «Омские Ястребы». Мы рассчитываем на этих хоккеистов.

 

Пресс-служба ХК «Авангард»


Возврат к списку