(0:0 0:0 0:0)
(0:0 1:3 0:2)

26.09.2012

Пресс-конференция после матча «Мечел» - «Юниор» (7:0)

Главный тренер ХК «Юниор» Велькер Игорь Геннадьевич: Мы знали, куда ехали. В межсезонье мы встречались с «Мечелом» - это хорошая команда, очень интересная. Мы готовились к этим играм: первую игру мы выиграли, вторую… Пенять на судейство не стоит – всегда виновата команда. Моя команда была не готова к этому матчу, оттого и счет такой – 0:7. Но сегодня мы постарались собраться, настроились, но последние удаления нам, я считаю, абсолютно не дали шансов добиться того, чего мы хотели. Еще раз повторюсь, что с «Мечелом» было интересно играть.

Главный тренер ХК «Мечел» Турковский Константин Викторович: Хочу поблагодарить соперника за игру – «Юниор» очень организованная команда. Да, мы играли с ними по ходу предсезонной подготовки, но в регулярном первенстве соперники проявили себя совершенно по-другому. Нам тяжело было играть первый матч, особенно в психологическом плане – у нас двенадцать игроков 1995 года рождения, они на таком уровне еще не играли. Абсолютно две разные вещи: юниорский хоккей в детской школе и хоккей в Молодежной хоккейной лиге. Кто-то подтрусил, кто-то побаивался ответственности… В принципе, у нас, по-хорошему, играли всего три-четыре человека. Плюс, мы пропустили четыре гола в меньшинстве, хотя на тренировках и работали над этим компонентом. Мне понравилось, как поставлена реализация большинства у команды из Кургана. После первой игры у нас был день отдыха, мы поработали над игрой в меньшинстве, сделали выводы, внесли коррективы, что не позволило во второй игре забить соперникам. В этой игре был переломный момент, когда мы получили пять минут штрафа и играли вчетвером, а потом в эти же пять минут еще одно удаление – и две минуты играли втроем при счете 1:0. Я считаю, что это был решающий момент матча. Я сказал ребятам, что если мы выстоим – мы выиграем. Мы должны были выстоять. По сегодняшней игре не скажу, что ребята «одели корону», но все равно тяжело биться после счета 7:0. Понятно, что после 4:0 соперник перестал играть и стал беречь силы на следующий матч. Не думаю, что мои ребята были не готовы сегодня – сегодня была игра равных соперников, и нам в некоторых моментах больше повезло. Забей мы свои моменты еще в первом периоде – может быть, все пошло бы по-другому. Хочу еще раз поблагодарить ребят, что все-таки взяли шесть очков. Для кого-то из них это были первые игры в МХЛ.

Ваша команда в прошлом сезоне выступала в РХЛ, какие изменения ей пришлось претерпеть, войдя в МХЛ?

И.Г.Велькер: У нас совершенно новая команда, она была собрана с нуля. У нас идет становление команды. Мы собрались очень поздно, 16 июля. К тому же, Курган – это не Челябинск, нам очень тяжело приглашать к себе хоккеистов, но мы над этим работаем. Сейчас ждем, что мы закроем еще три позиции.

Какие задачи поставлены перед вами?

И.Г.Велькер: Здесь все хотят играть. Задача, в первую очередь, выйти в плей-офф и победить. Иначе для чего тогда тренироваться и играть? Ребята тренируются для того, чтобы завоевывать медали.