Новости Лиги

27.10.2012

Данил Катаев: Мы были детьми на льду!



26 октября «Красноярские Рыси» завершили домашние матчи с ХК «Металлург-М». Во всех трех играх красноярцы одержали победу. Третий матч закончился со счетом 10:2 в пользу подопечных Максима Шостова. По дублю на счету у Игоря Дьячкова и Егора Безруких, по шайбе забили Андрей Репьях, Егор Зыков, Ярослав Евдокимов, Степан Косов, Никита Медведев и Никита Пашков. В команде «Металлург-М» отличилась первая пятерка. Сначала Роман Шалягин с передачи Виталия Закиева и Дениса Ефимова забил гол.Потом Виталий Закиев с передачи Романа Шалягина и Дмитрия Нагибина забросил вторую шайбу. В заключительной игре хоккеисты обеих команд не стеснялись в выражениях и силовых приемах. То и дело по сторонам вспыхивали конфликты. После толчка о борт Егора Безруких, Денис Ефимов до конца игры был удален со льда, а Егора увели оказывать медицинскую помощь. Но тем и отличается молодежный хоккей, высокими скоростями и зашкаливающими эмоциями.




Послематчевая пресс-конференция:

 

Данил Катаев, главный тренер ХК «Металлург-М»:

 

-Мы ехали, не зная соперника. Немножко посмотрели их прежние игры, оценили, примерно. Команда опытная, ребята физически крепкие. Видна работа тренера. Хочу поздравить с победами! В стартовых двух играх провалили первые периоды. В первой игре 3:0, потом немного собрались и бились. Во второй игре – первый период провели бездарно, проиграли 5:0, дальше ребята сконцентрировались и сыграли 2:2. Ребята всё понимают. Спрашиваешь - отвечают, но выполнить не могут. Не знаю в чем причина. Скорее из-за неопытности, молодые, все 1995 года! Третья игра - у меня вообще нет слов! Просто дети. Мы были детьми на льду!

 

Вы же совсем недавно собрали команду?

 

За две недели до старта сезона. Три пятерки перед играми в Нижнем Тагиле. Чуть-чуть перед играми покатались и поехали в бой. Ребята не видели большого хоккея. Три года в Серове уже нет ВХЛ. Поэтому ребята по-прежнему играют в детский хоккей и не могут переключиться. Чем быстрее мы это сделаем, тем легче нам будет. У нас в команде в основном местные (1994-1995 г.р.) и 5 человек приезжих. Самый старший - Виталий Закиев, капитан. Он 1992г.р., воспитанник нижнекамского хоккея, но родом из Верхней Туры. Два года не играл в хоккей, мы его подтянули и надеемся на него. Он помогает, заводит команду. Много в раздевалке работает, помимо меня. На льду подсказывает. Ребята перенимают его опыт.

 

Вы сам экс-игрок «Металлурга-М», опыт передаете?

 

Чему меня учили, плюс, обучаюсь в институте. Какие-то новинки подсматриваю у старших тренеров в разных городах. Потихоньку учусь вместе с ними, перенимаю опыт.

 

На какую команду хотели бы ровняться?

 

Нужно иметь свой стиль игры и этим отличаться. По чуть-чуть перенимать из каждой команды.

 

Какой у вашей команды стиль игры?

 

Мы больше играем в оборонительный хоккей, так как больше у нас не получается играть. Ребята физически слабее. Не было предсезонных сборов. До последнего ждали, будет или нет у нас МХЛ. Несколько человек готовились, десять человек собрались в середине августа, остальные приехали потом.

 

Максим Шостов, главный тренер ХК «Красноярские Рыси»:

 

-Хочу отметить соперника. Мне понравилось, что команда с желанием играет в хоккей, несмотря на отрицательный счет. Мальчишки бьются и играют до конца. Вот яркий пример: при нашем счете 5:0 они ложатся под шайбу! Некоторые могли вообще бросить играть в хоккей или быстрее убежать, а пацаны старались! Да, опыта не хватает, но ведь команда молодая. Самое главное, если этот костяк останется до следующего сезона, то это будет совсем другая команда. Они сплоченные, организованные. Приятно посмотреть! Пацаны горят играть в хоккей, и это большой плюс. А тактика и физика – это всё прибавится! Что касается "Рысей", то не было задачей забивать много. Делали упор на игры следующего тура. Работали над ошибками, были тренировочные занятия. И это всё наслаивалось на игру. В экстремальных условиях это сложнее отрабатывать. Игра в атаке, оппозиционной атаке, а также атаке после срыва. Были наработки, игрой доволен, да и болельщиков порадовали. Ребята с хорошим настроением! Будем готовиться к следующим тяжелым играм. 




Пресс-служба ХК «Красноярские Рыси»


Возврат к списку