Новости Лиги

29.11.2012

Первый «орлиный» вылет. Полет нормальный




Прошлое первенство явилось дебютным для ХК «Балтика» в МХЛ, а состав  стартовавший в российской Лиге уже сам по себе вошел в историю – как первый профессиональный состав хоккейного клуба из Литвы принявший старт в международном соревновании по хоккею.

О тех, кто ковал  успех «Балтики» в минувшем первенстве, и о том, где сейчас выступают главные действующие лица прошлого сезона, мы и поговорим в нашем материале.

Начнем с вратаря. Номинально основным голкипером «Балтики» в сезоне 2011/2012 годов являлся польский страж ворот Никифор Щерба. В МХЛ поляк ограничился 19 поединками регулярного этапа в составе команды, имея в своем активе 91,4% отраженных бросков и пропуская в среднем 2,42 шайбы за матч. К сожалению, травма колена не позволила вратарю сыграть в матчах плей-офф, где «Балтика» была вынуждена обходится усилиями россиянина Владислава Кузьмина и белоруса Никиты Китаева. Текущий сезон Щерба проводит в составе клуба «Катовице»  выступающего в сильнейшем дивизионе чемпионата Польши, проведя за свой новый клуб всего одну встречу и имея показатели 3,33 шайбы за матч при 88% отраженных бросков.

Наводившая ужас на защитные порядки соперника тройка в лице словака Роберта Микеса и россиян Вадима Хволеса и Леонида Козлова еще долго останется в памяти болельщиков «Балтики» как одна из самых результативных в истории команды, да и Лиги в целом. Совместными усилиями трио форвардов сумело насобирать багаж в 158 очков по системе гол+пас, при этом ребята показали и один из лучших индивидуальных результатов в личном зачете, судите сами: Роберт Микес в рамках регулярного этапа записал в свой актив 54 очка (25+29) по итогам 35 встреч, капитан команды Вадим Хволес провел 36 поединков и отметился 52 набранными очками (25+27). Крайний нападающий Леонид Козлов, являвшийся к слову, самым молодым в этой тройке по результатам 36 матчей разжился 52 набранными очками (20+32).

В текущем сезоне Микес защищает цвета шведского клуба из Первого дивизиона «Крамфорс-Алльянсен». В составе скандинавской дружины словак провел 19 встреч и отметился 10 набранными очками (5+5).

Леонид Козлов перебрался в пензенский «Дизель» выступающий в ВХЛ (Россия). В активе Козлова 19 игр и 4 голевых передачи.

Текущее первенство в «Дизеле» начинал и прошлогодний капитан «Балтики» Вадим Хволес, правда его сотрудничество с пензенским клубом ограничилось лишь четырьмя поединками, и в данный момент Вадим находится в поиске нового места работы.

Литовский нападающий Арнольдас Босас также оставил свой яркий след в первом для «Балтики» сезоне в МХЛ. Правда, его выступление ограничилось всего 6 поединками, в которых он набрал 5 очков (4+1). Покинув расположение команды по ходу первенства, Босас перебрался в чемпионат Казахстана в команду «Арыстан» из Темиртау. В этом сезоне форвард провел 17 встреч за свой клуб, заработав две голевые передачи.

Словацкий нападающий Мирослав Божик запомнившейся болельщикам своими скоростными прорывами сейчас не без успеха выступает в МХЛ, защищая цвета венгерского клуба «Патриот». Себе в копилку нападающий уже положил 12 очков (10+2) по результатам 32 встреч.

Самый результативный игрок обороны «Балтики» прошлого сезона защитник Рихард Пинка ныне выступает за команду мастеров во втором австрийском Дивизионе, защищая цвета «Фельдкирха», а показатели его следующие – 11 игр и две результативные передачи при 29 минутах штрафа.

Защитник силового плана Давид Яшко оставивший яркий след в памяти болельщиков бескомпромиссной игрой и рядом сокрушительных силовых приемов, ныне представляет клуб второго словацкого дивизиона «Превидза». В этом сезоне Яшко провел за свою новую команду 9 матчей и отметился одной заброшенной шайбой.

Молодой защитник, датчанин Магнус Нильсен (на фото) вернулся обратно в Данию, где выступает сейчас за клуб «Шондерийске», представляющий элитный дивизион местного чемпионата. В его зачете 19 встреч и одна голевая передача.

Еще один представитель «Балтики» защищавший цвета команды в прошлом сезоне российский нападающий Дмитрий Попов (11 игр 1+0) ныне не без успеха выступает за «Ижсталь» в ВХЛ, выходя на площадку в ведущем звене. В активе Попова на этот момент 25 встреч и 6 (5+1) очков. По не подтвержденной пока информации, нападающий уже получил предложение продолжить свою карьеру в КХЛ.

  

Пресс-служба ХК «Балтика»


Возврат к списку