(0:0 1:3 0:2)
матч завершен

10.12.2012

«Батыр» - «Металлург» 4:3Б

Вчера был сыгран первый матч серии между «Батыром» и «Металлургом» из Медногорска. На правах хозяев «Батыр» с ходу взялся за осаду ворот соперника. Но это был не бесшабашный с шашками наголо штурм, а череда настойчивых комбинационных атак.

Металлурги изредка огрызались контратаками, которые не представляли реальной угрозы.
Но «Металлург» все-таки создал опасный момент на седьмой минуте, когда после ошибки нефтекамских защитников в своей зоне Фадеев с ползоны не смог точно бросить. А вскоре в большинстве «Металлург» умело реализовал предоставленную возможность и Газенкампф вывел гостей вперед 1:0. Легкий шок у хозяев прошел быстро. Сначала Рыжков вышел с броском на ворота, а затем Андрей Балаба не попадает в пустой угол после хорошего паса Святыны. За пять минут до сирены «Батыру» удалась красивая трехходовая комбинация, но теперь уже Филипп Святына не попадает по шайбе после ювелирного паса Гайнуллина! «Металлург» зрителя хоккейными изысками не баловал, редко входил в зону, на зато каждый раз завершал атаку броском по воротам. Сирена застала хозяев в атаке, но счет так и остался 1:0 в пользу гостей.
Уже на первых секундах второго периода за воротами гостей зажегся красный фонарь, но судья взятие ворот не засчитал. И даже посмотрев видеозапись момента, арбитр положительных выводов в пользу «Батыра» не сделал. На 22-й минуте Александр Степаненко вышел один в ноль, но промахнулся. До самого экватора матча нефтекамцы практически не давали сопернику свободы действий. На 32-й минуте «Металлург» зарабатывает подряд два удаления, и батыровцы не преминули воспользоваться таким роскошным преимуществом. Как по нотам разыграли комбинацию, и Станислав Соловьев отправлял шайбу в пустой угол -1:1. Через две минуты гости усилиями Воронина выходят вперед 2:1. Счет продержался чуть больше минуты. Никита Сафронов, активно поработав на пятачке, восстановил статус-кво – 2:2. Хоккей стал открытым, команды раскрепостились, начали больше атаковать, забывая об обороне. На 35-й минуте ворота Антона Гичева спасает штанга, а через минуту аналогичный металлический звук раздался уже в зоне гостей! Концовка периода прошла нервно, обе команды попытались изменить счет в свою пользу, но безуспешно…

В третьем периоде нефтекамцы долго раскачивались, чтобы показать кто все-таки в доме хозяин. На 46 –й минуте после длительной атаки Артур Мансуров делает счет 3:2. Металлурги огрызнулись на 50-й минуте, нападающий гостей промахнулся с полметра. Ну и батыры ответили такой же любезностью в скором времени. Соловьев будет потом долго вспоминать, как он смог угробить 100%-й момент! За семь минут до конца периода Александр Гордеев реализовал большинство у гостей, и вновь на табло загорелся равный счет 3:3. Кто хочет играть в овертайме? Вопрос риторический, и ответ на него давно известен. Вот команды и посвятили остаток времени решению задачи на игру в основное время. Решить задачу, как оказалось со многими неизвестными не удалось никому. А близки к разгадке были ближе гости, но штанга в очередной раз спасла владения Гичева...

В овертайме выявить сильнейшего не получилось, а серия буллитов принесла победу «Батыру» 4:3, точны были Степаненко и Харламов.