Новости Лиги

10.12.2012

Айдар Мусакаев: По броскам и по моментам мы переиграли, а по счету нет




Представляем Вашему вниманию послематчевую пресс-конференцию главных тренеров ХК «Челны» и МХК «Олимпия»:

 

Дмитрий Дмитриев, главный тренер МХК «Олимпия»:

- В принципе, как и ожидали, игры выдались упорными. Соперник нам понравился. К сожалению, наши ребята играли периодически, хотя нужно играть все 60 минут. Поэтому претензии к игрокам есть, хорошо, что удалось выиграть матчи.

- Дмитрий Дмитриевич, скажите, пожалуйста, при счете 4:1 у Вашей команды началась паника, вследствие чего хозяева чуть ли не догнали, в чем причина?

- Это не паника, это молодые хоккеисты, им свойственно допускать такие ошибки, вследствие чего потом появляется нервозность. Поэтому и взял паузу, чтобы успокоить игроков. В такие моменты нужно хладнокровие, плюс мастерство, тогда и матчи доводятся до ума в более спокойном русле. А молодые ребята еще не совсем познали вкус побед: как они достаются и как в эти моменты нужно играть. Но я думаю, что все еще у них впереди.

 

Айдар Мусакаев, главный тренер ХК «Челны»:

- Тяжелые четыре игры, играли с лидерами, что «Ирбис», что «Олимпия»:  задачи у команд серьезные стоят. Очень тяжело было играть в  три звена, тем более четвертую игру, когда у «Олимпии»  это были первые игры, видно, что ребята выглядят посвежее. Нашим ребятам не хватает мастерства, столько созданных голевых моментов остались нереализованными. По броскам и по моментам мы переиграли, а по счету нет. Опять-таки, «ляпы» в обороне: нам практически из вратарской площадки забивают голы. Говорим это защитникам, работаем, но видно ребята теряют концентрацию. Команду мы поблагодарили за самоотдачу, ведь все равно в таких играх учатся, надеюсь, растет мастерство.

- Айдар Юнирович, у ХК «Челны» в последних играх есть такие «провальные» моменты, в которых ребята пропускают много шайб, в данном случае это случилось в первом периоде, а потом значительно прибавили, почему так происходит?

- Ну, сегодня, первый гол – это рикошет от своей ноги, второй гол – потеряли концентрацию, сами видели, что это были игры в меньшинстве. Не считаю, что это сильные провалы. Ведь еще в начале Первенства  мы сразу пропускали по 2-3 гола в течение двух минут, вот это был провал. К тому же, это все-таки игра: не только мы играем, но и соперник тоже играет.

- Айдар Юнирович, сегодня игра в большинстве дала свои результаты, в связи с этим проводилась ли какая-то жёсткая работа?

- Мы работаем каждый день над большинством, сейчас все команды над этим работают, стараемся, чтобы чаще забивать в большинстве. Сегодня, молодцы забили, значит, есть какие-то определенные  плоды. Ведь, прежде всего, большинство – это взаимодействие игроков, мышление и исполнительское мастерство.

- Айдар Юнирович, как здоровье капитана команды Романа Романычева?

- Роман сейчас дома восстанавливается, может, заиграет после Нового года, пока неизвестно. Жалко, что выпал на весь сезон Ильнар Хусаинов, он у нас  два месяца ходил в гипсе, восстанавливался, но в итоге снимок показал, что надо заново ломать и делать операцию, это еще два месяца на восстановление.

- Айдар Юнирович, у Вас следующие домашние игры с одним из лидеров Дивизиона, как будете настраивать ребят?

- Это сейчас они на третьем, а до Нового года  у нас еще 4 игры на выезде, на каком месте будем еще неизвестно. Да, у них задачи серьезные, но будем готовиться. Надеюсь, что ребята выйдут из лазарета и будем в четыре звена играть. Сейчас мы привлекаем молодых челнинских ребят, будем готовить их к следующему сезону.

- Айдар Юнирович, такая серия игр получается, что на выезде команда выигрывает, а домашние матчи уже который раз проигрывает? С чем это связано?

- Я не знаю, может, ребята дома больше волнуются, но опять-таки не забывайте, мы играем дома с сильными командами. Ребята стараются, в раздевалке подбадривают друг друга, все хотят выиграть, но где-то может перебор эмоций захлестывает, особенно в завершении атак, все хотят быстро-быстро забить, но спешка не к чему хорошему не приводит. Спасибо болельщикам, что поддерживают ребят, хотелось бы, чтобы это гнало ребят вперед.

 

Пресс-служба ХК «Челны»

 


Возврат к списку