04.09.2011

«…Красная Армия всех сильней!»

Без шансов для соперника. С огромным запасом прочности. С невероятным воодушевлением от зрительской поддержки. Именно такой была победа «Красной Армии» в финале Кубка мира!

Судя по групповому турниру, нас ожидал матч двух равных соперников, у каждого из которых были свои сильные стороны. Чехи не изменили себе – как были прагматиками, так ими и остались. Девять заброшенных шайб при всего одной пропущенной за три встречи говорят сами за себя. У наших сильная сторона «скрывалась» в области командной психологии. Подопечные Уваева запомнились хорошей такой бесшабашностью, если хотите, даже «куражностью». Способность зажигать из искры быстрого гола пожар в обороне противника у наших парней проявилась крайне вовремя, по ходу игры со сборной Всех звезд Восточной юниорской лиги США. Тот поединок красно-синим нужно было выигрывать с разницей в три шайбы, только тогда они проходили в финал. «Красноармейцы» победили 9:1. Разница шайб была более чем достаточной, а зритель посмотрел на голевую феерию и решил посетить финал.

Омский болельщик «дозрел» до аншлага на своей арене только к финалу, и это было правильно. Неизвестному турниру с почти неизвестными никому участниками требовалось время для того, чтобы заинтересовать собой публику. И публика заинтересовалась. Тут дело даже не в патриотизме, хотя, разумеется, и в нем тоже. Что хочет видеть простой любитель хоккея? Правильно – голы, драки, столкновения, эмоции, и чтобы наши непременно побеждали. К Главному Матчу Турнира все перечисленное присутствовало на Кубке в избытке.

Опасность для наших парней таилась опять же в области психологии. А ну как с американцами забили все, и на чехов «зажигательных снарядов» уже не хватит? Для того, чтобы дать внятный ответ на этот вопрос, «Красной Армии» потребовались ровно 8 минут и 51 секунда со старта поединка за Кубок мира.

Начало встречи получилось напряженным. Россия с Чехией обменялись опасными выпадами, соперник мало в чем уступал нам. Но стоило «Энергии» пропустить, как гости моментально сникли, словно на их скамейке запасных энергия вдруг взяла и закончилась. На 9-й и 11-й минутах отличились Плотников с Любимовым, после чего Карловы Вары ни разу не бросили в сторону вратаря «Красной Армии» Кирилла Брашкина вплоть до экватора встречи.

Москвичи встречали чехов в средней зоне, и так здорово это у них получалось, что «Энергия» долгое время лишь меняла тройки нападения, не помышляя об атаке. На 17-й минуте чешский голкипер Габал откровенно проспал бросок от синей линии в исполнении Науменкова, и счет стал 3:0. Тренерский штаб «Энергии» после этого не взял тайм-аут, не заменил вратаря, то есть, не сделал вообще ничего для того, чтобы добиться перелома по ходу хотя бы одного из периодов. Это было странно – словно чехи и не собирались бороться, но с другой стороны, какое нам до этого дело?

Любое дело надо доводить до конца – именно так, по всей видимости, решили россияне в раздевалке перед третьим периодом. На табло к тому времени горело «6:1» в пользу «Красной Армии», и на последнюю треть матча у нас вышла совершенно спокойная, эмоционально уравновешенная команда. Которая не хотела забивать еще – она собиралась аккуратно закончить игру и поднять Кубок над головой. Что и получилось у «красноармейцев» на отлично! 7:2 – ликование на трибунах началось задолго до церемонии награждения.

Мы хотели себя показать перед нашими болельщиками. И в конце концов все получилось просто супер!

С рижанами вашей команде так и не удалось забить – это давило на команду психологически?
Да не сказал бы. Нам просто не везло с Ригой. Зато и сегодня, и вчера у нас все отлично вышло!

Вратарь нашей команды Кирилл Брашкин дебютировал на Кубке в неудачной игре с Ригой. Однако, начав с поражения, закончил он турнир твердым первым номером основы.

— Нас поначалу собирались с Оселедцем по очереди выпускать, — рассказывал Брашкин в сопровождении гвалта на трибунах «Арены Омск». – Но потом тренеры сказали «посмотрим», и вышло так, что место в воротах занимал постоянно я.

После Риги как восстанавливались?
Просто отдыхал, старался ни о чем не думать. Хоккей ведь всегда преподносит сюрпризы!

Как вам турнир в Омске?
Очень позитивно, очень здорово! Поддержка у омичей великолепная, тут надо отдать должное. Все было очень здорово!

Последние секунды основного времени зрители считали вслух. Стоя. Всем десятитысячником. Армейцы высыпали на счастливый лед «Арены Омск», побросали клюшки, краги и шлемы и устроили классическую кучу-малу, которая так умиляет болельщиков победителей и которая так ненавистна проигравшим. На ковровой дорожке появились организаторы турнира, говорили много хороших и добрых слов. Губернатор Омской области Леонид Полежаев предложил провести в Омске и следующий Кубок Мира, на что президент КХЛ Александр Медведев произнес в микрофон «До встречи в следующем году в Омске!» Теперь «Авангарду» придется думать, что делать с предсезонным Мемориалом Виктора Блинова. Главный менеджер клуба Анатолий Бардин предположил, что придется сдвигать сроки.

Затем начали награждать лучших игроков Кубка. Лучшим вратарем был признан Кристерс Гудлевскис из ХК «Рига», лучшим защитником – Андрей Сергеев из «Красной Армии», лучшим нападающим – его партнер по команде Роман Любимов, лучшим бомбардиром стал рижанин Микс Индрашис.

Не успел Любимов показать приз партнерам по команде, как попал в наши «сети».

Трудно было здесь победить?
Очень! Это начало сезона, мы только вкатывались в игру. Но начинать сезон С ТАКОГО! Очень приятно!

Много пользы этот турнир принес вашей команде?
У нас коллектив стал еще сплоченнее! Особенно по вчерашней игре с американцами это хорошо было видно. Мы показали зубы, характер и выиграли Кубок!

9:1, 7:2… Это вы так сильны или настолько слаб соперник?

Ну, мы же «Красная Армия». Мы всегда забиваем много!

После этого Роман Любимов на правах капитана поднял трофей над головой. К нему сразу же бросились все остальные "красноармейцы", которые сначала устроили еще одну кучу-малу, а потом совершили круг почета, сфотографировались и повеселили публику на трибунах, проехавшись на животах от борта до борта. Это единственная возможность для хоккеистов отметить победу на Кубке Мира. В раздевалке их не ожидало шампанское — только речь главного тренера. Сезон в МХЛ начинается спустя несколько дней, надо блюсти спортивный режим и трудовую дисциплину.