Новости : Главное

06.09.2011

Дмитрий Ефимов: «МХЛ станет народной лигой»

Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов рассказал о создании в лиге группы «Б» и поделился впечатлениями от недавно завершившегося молодежного Кубка мира.

Почему на турнире в Омске не было сильнейших североамериканских команд?
Мы отсылали все необходимые бумаги в федерацию хоккея США или Канады, а там на месте они уже решали, какую команду из какой лиги отправлять к нам. К слову, за океаном молодежные лиги уже давным-давно не различаются по уровню мастерства. Если мы можем говорить в России лишь об одном таком чемпионате, то в той же Канаде этих первенств десятки! Они могут собрать три, пять, а то и десять сборных, которые будут примерно равны. Поэтому я не стал бы сокрушаться, почему к нам не приехала команда из CHL. Мы имеем возможность оценить и представителей других лиг, и это очень хорошо.

На турнире присутствовал член совета ИИХФ Эрнест Альянчич. Состоялся ли разговор между сторонами по завершению Кубка мира?
Он положительно оценил турнир, а на церемонии закрытия дал «добро» на проведение следующего Кубка. Ему понравилось, как все было организовано. В частной беседе он сказал мне, что донесет наблюдения до руководства ИИХФ.

Турнир в Омске обслуживали арбитры из шести стран. Будут ли иностранцы задействованы на матчах МХЛ?
Однозначно нет! Нам не только хоккеистов, но и судей своих надо растить.

Кто из тренеров молодежных команд в ближайшем будущем сможет трудоустроиться в клубе КХЛ?
Безусловно, Евгений Корешков. Человек выиграл с молодежью практически все, что можно, входил в тренерский штаб сборной Валерия Брагина. Опыт у него огромный. Не сомневаюсь, он будет востребован на самом высоком уровне.

Специалисты сходятся во мнении, что российскому хоккею необходима и студенческая лига, где хоккеисты могли бы играть до 23-24 лет. Есть ли планы на этот счет у руководства МХЛ?
У МХЛ пока еще силенок не хватит. У нас и так уже 32 команды, Кубок Вызова, Кубок мира. Все-таки руководство МХЛ не может объять необъятное – можно растерять все, что есть. Да, я согласен с вами. Отсутствие университетской лиги в России – это очень плохо. Хотя ее создание – вопрос времени.

Какое впечатление на вас произвел новичок лиги клуб «Татранские Волки»?
Несмотря на провальное выступление на Кубке мира, они понравились мне, особенно в матче с «Красной Армией». Да, возможно, словакам не хватает мастерства, но что касается самоотдачи, силовой борьбы – «волки» в этом плане отлично смотрелись. Не стоит забывать, что команда тренируется вместе всего три недели. Они же собирали ребят по всей Словакии – хоккеисты в таком возрасте быстро сыграться не могут. Уверен, в регулярном чемпионате мы увидим других «Татранских Волков».

Что насчет инфраструктуры? Все-таки команда будет базироваться не в Попраде, а в крохотном городке Спишска Нова Вес.

Лично я там не был, но наша делегация высоко оценила и отель для команды гостей, и транспортный узел. Что касается посещаемости матчей – думаю, для жителей Словакии появление команд КХЛ и МХЛ – грандиозное событие! Так что свободных мест на трибунах точно не будет.

Что станет следующим шагом в развитии МХЛ?
Конечно же, открытие группы «Б». Это грандиозный проект, который не имеет аналогов ни у нас в России, ни в Европе. Возможно, развитие этого дивизиона намного важнее, чем группа «А», где представлены сильнейшие команды лиги. Перед группой «Б» стоит задача охватить всю страну, каждый город, каждый хоккейный центр, где есть талантливая молодежь. В ней может быть сорок, шестьдесят клубов. Возможно, МХЛ станет народной лигой. Именно группа «Б» – это фундамент будущего российского хоккея!

МХЛ – это, прежде всего, бизнес или идея?
К сожалению, на нынешнем этапе наша лига – идея. Социально значимый спортивный проект. Мне бы было очень приятно заявить о том, что МХЛ – успешный бизнес, но пока наш заработок весьма скромен. Думаю, лет через десять все будет по-другому!

Святозар Иванов, sportbox.ru


Возврат к списку