Новости : Главное

20.09.2011

«Сделаем из Гулявцева второго Корешкова»

На вопросы официального сайта МХЛ ответил Герман Третьяков - президент «Молота-Прикамья», фарм-клуб которого «Октан» будет выступать в дивизионе Центр Chevrolet Первенства МХЛ.

Примечательно, что пермскую команду летом возглавил только-только завершивший игровую карьеру легенда «Молота» Александр Гулявцев. 38-летний экс-форвард «Нефтехимика», магнитогорского «Металлурга» и «Северстали» до февраля выступал в составе «Автомобилиста» в качестве играющего тренера, и после окончания сезона-2010/11 решил повесить коньки на гвоздь.

- Конечно, поставить неопытного специалиста - большой риск, - отмечает Третьяков. Но у нас особого выхода-то и не было, поскольку сейчас во всем российском хоккее существует проблема с тренерами. Посмотрите, сколько у клубов КХЛ наставники из-за границы. А разница между специалистом, который не востребован в КХЛ и ВХЛ и молодым тренером небольшая. Надеюсь, что у нас всё получится. Посмотрите на Магнитогорск: туда пришел, можно сказать, только что ушедший с площадки Евгений Корешков, и команда добилась успехов. Будем надеяться, что у Гулявцева получится не хуже. Очень важно, что в качестве тренера мы назначили воспитанника собственной, пермской школы хоккея. Благодаря такой фигуре к «Октану» будет дополнительное внимание со стороны болельщиков.

Думаете, в этом году на «Октан» будет ходить больше людей, чем в прошлом?
Понятно, что на фарм-клуб не будет ходить столько народу, сколько собирается на матчах «Молота» в ВХЛ. Здесь есть дополнительный фактор - «Октан» играет в менее вместительном дворце, который к тому же располагается на окраине города. Учитывая, что арена вмещает около тысячи человек, в прошлом году на трибунах бывало от 300 до 500 человек. Думаю, что в нынешнем сезоне людей придет больше. Почему? Когда молодежь играет со своими сверстниками, хоккей в разы интереснее. Он более непредсказуемый, более результативный. Уверен, что болельщиков в этом году у нас добавится.

Вы решили вступать в МХЛ после распоряжения Высшей хоккейной лиги, или все-таки это ваше собственное решение?
Знаете, Молодежная лига за два года своего существования доказала, что это - очень хороший проект. В «Октане» и до нынешнего сезона было достаточно молодежи, но мы играли непонятно с кем. Часто на лед выходили против 35-летних мужиков, причем некоторые команды были целиком укомплектованы ветеранами. В таких условиях молодым ребятам сложно раскрыться. Так что когда решался вопрос о создании МХЛ класса Б я был обеими руками за. Более того, если бы дивизион все же не был бы создан, мы все равно в следующем сезоне обязательно бы вступили в молодежную лигу. Так что реформирование «Октана» - это не чье-то приказание, а наша воля. Мы с удовольствием поддержали такой проект, как Chevrolet Первенство МХЛ. 

Какая задача стоит перед командой в первом сезоне?
Мы пока не знаем уровень большинства команд, которые заявились. Так что наша первая задача - попасть в плей-офф. Но это не исключает тот факт, что мы будем бороться за одно из призовых мест. В этом году мы не ставим задач выйти в класс А, но если такая возможность появится, мы ей с удовольствием воспользуемся. 

В вашей команде так много игроков 1990-го года рождения. У этих ребят есть шанс заиграть в следующем году в составе «Молота»?
На самом деле этих ребят мы могли уже сегодня спокойно отпустить в другие команды ВХЛ, они к этому готовы. Но наши воспитанники сами решили остаться дома, провести сезон в молодежке и уже в следующем году зацепиться за возможность остаться в родном клубе. Такие игроки как Веревкин, Миша Яковлев и другие остаются в Перми, чтобы доказать свою готовность играть за «Молот».

Алекс Рыжов, специально для официального сайта МХЛ


Возврат к списку