Реванш «Балтики»

Chevrolet Первенство МХЛ 2011/2012

«Балтика» - «Юниорс»

5:3 (2:0, 0:2, 3:1)

Фищевас (3) – 1:0, Яшко (5) – 2:0, Кулда (27) – 2:1, Елисеев (37) – 2:2, Пинка (47) – 3:2, Божик (47) – 4:2, Елисеев (47) – 4:3, Волков (50) – 5:3.

Броски по воротам: 1 период – 10:7, 2 период – 6:8, 3 период – 15:6

Штрафное время: «Балтика» – 16 минут, «Юниорс» – 12

Хоккеисты вильнюской «Балтики» в эмоциональном поединке Chevrolet Первенства МХЛ одолели рижский «Юниорс

Субботный матч «Балтика» начала с феерических атак, уже к пятой минуте игры дважды поразив ворота латышей. Сначала Аймас Фищевас голом завершил свою сольный прохож, а через полторы минуты словацкий защитник Давид Яшко удачно бросил почти от синей линии.

Счет в первом периоде мог быть гораздо крупнее, но после броска Мирослава Божека шайба попала в штангу, а эфектный проход Вадима Хволеса прервал страж ворот «Юниорса» Рихардс Цимерманис. Во втором и третьем периодах капитан «Балтики» Хволес в свойственном ему элегантном стиле еще дважды выходил на рандеву с голкипером рижан, но так и несмог переиграть его.

После перерыва хозяева владели инициативой, но все же несколько сбавили обороты, чем и восползовались гости. На 27-ой минуте Эдгарс Кулда отправил шайбу в ворота польского голкипера «Балтики» Никифора Щербы, а через десять минут Николай Елисеев убежав о защитников и востановил равновесие в счете.

Перед третьим периодом подопечные Дмитрия Медеведева задержались в раздевалке куда дольше соперников.

Определяющей стала 47-ая минута матча, за которую хозяевам удалось дважды отправить шайбу в ворота соперника.

46:05. Рихард Пинка техничным броском вновь выводит «Балтику» вперед - 3:2.

46:44. Божик увеличивает счет, когда после броска Фищеваса первым успевает сыграть на добивании.

46:53. Грубейшей ошибкой защитников хозяев в своей зоне пользуется Елисеев, оформляя дубль и возрождая надежды своей команды - 4:3.

Но пропущенный гол не выбил хоккеистов литовского клуба из игрового ритма. На 50-ой минуте классический выход двух нападающих против одного защитника и после ювелирной передачи Божика гол на счету Максима Волкова.

Главный тренер «Балтики» Дмитрий Медведев на пресс-конференции отметил, что команда провела совсем другой поединок чем два дня назад.

«
Серьезно поговорили после первой игры, провели собрание, на котором разобрали видеозапись матча и свои ошибки. Сегодня я доволен как игрой команды, так и настроем хоккеистов. К сожалению, не удалось избежать грубейших ошибок отдельных игроков в обороне. Но в целом игра была действительно хорошего уровня. Могу отметить, что «Юниорс» амбициозная и боевая команда», - сказал Медведев.

Главный тренер «Юниорс» Айгарс Ципрусс:
Игра получилась зрелищная и азартная. После неудачного первого периода, когда пропустили две шайбы, игроки проявили характер и выправили ситуацию. Но в третьем периоде «Балтика» нас все же превзошла.
На просьбу сравнить две игры с «Балтикой», наставник рижан прямо сказал, что в первой игре победу его команды предопределило везение.