Новости : Главное

22.10.2011

Анатолий Чепенко: «Наш стиль – атаковать, атаковать и еще раз атаковать»

Специально для официального сайта Сhevrolet Первенства МХЛ новый главный тренер ХК ОГИ Анатолий Чепенко прокомментировал отставку Юрия Терехина и рассказал о серьезных кадровых потерях перед матчем с лидером дивизиона Запад «Балтикой».

Хоккеисты ОГИ вышли на новый уровень – Молодежной хоккейной лиги, но Юрий Терехин покинул команду. Болельщики гадают, почему главный тренер ушел в отставку?
Думаю, будет лучше, если свои комментарии по этому поводу даст сам Юрий Дмитриевич(на фото справа - прим. ред.). Обсуждать его уход из команды мне будет неэтично. Могу лишь сказать, что он нашел более выгодный вариант.

Терехин продолжит работу в другом клубе?
Да, Юрий Дмитриевич будет работать с другой командой, но я не знаю, с какой. По слухам, он ушел в ветеранский хоккей.

Как ребята восприняли уход Юрия Дмитриевича?
Конечно, все расстроились. Это человек, богатый жизненным и хоккейным опытом. Мне приятно было с ним работать, уверен, что хоккеистам тоже. Но жизнь продолжается, надо двигаться дальше. Все, что заложил Юрий Дмитриевич, будем развивать, побеждать и выигрывать. Задачи у нас самые высокие - независимо от того, что произошло.

Предыдущие успехи команды - в том числе, и ваши успехи тоже. Ведь все эти годы вы были помощником Терехина в тренерском штабе. Теперь вы возглавили эту команду. Как изменилась ваша работа? Уже успели почувствовать себя в новом статусе?
Все идет в рабочем режиме. Особых изменений нет, ни в составе, ни в тренировочном процессе. За то время, что был вторым тренером, я многому научился, и сейчас у меня появляется возможность реализовать некоторые свои задумки на площадке.

В течение сезона игровой стиль команды может измениться?
 Нет, я не собираюсь ломать и перестраивать всю игру, чтобы создавать что-то принципиально новое. А стиль у нас один - атаковать, атаковать и еще раз атаковать.

Такой же игровой стиль и у «Балтики», с которой вам предстоит дебютировать в качестве главного тренера ОГИ уже в субботу. Проверка будет серьезная - команда из Литвы лидирует, забросив больше всех шайб.
Результативность этой команды говорит сама за себя (41 шайба в девяти матчах - прим. ред.). Но мы тоже не хотим отсиживаться в обороне, мы тоже будем играть в атакующий хоккей. В этих матчах будет много заброшенных шайб, так что встречи с «Балтикой» должны стать особенно зрелищными для болельщиков.

Какие компоненты игры ваших подопечных вызывают у вас наибольшее беспокойство?- Больше всего меня сейчас беспокоит оборона, потому что два основных защитника получили серьезные травмы. Виталий Бодров сломал палец, а в пятницу на тренировке травмировался Алексей Зайков. Сейчас он поехал в травмпункт, и я пока не могу сказать, насколько серьезное у него повреждение. А игры нам предстоят очень ответственные… Придется ставить молодежь. Выстоят ли молодые ребята против такого сильного соперника, хотя бы чисто психологически, покажет игра… Будем выкручиваться по ситуации. Но, несмотря на потери, мы все равно настроены только на победу.

ХК ОГИ - не единственная профессиональная спортивная команда в Одинцово. Здесь также играют «Искра» и «Заречье», и хоккею приходится соревноваться с волейболом за болельщицкий интерес. Как думаете, куда больше ходят в Одинцово?
Не знаю, куда больше ходят, но если мы будет показывать качественный и интересный хоккей для зрителя, равнодушными он болельщиков не оставит. Я думаю, трибуны всегда будут полные.

- Сейчас ХК ОГИ занимает третью строчку турнирной таблицы дивизиона Запад. Как оцените сыгранный отрезок регулярного чемпионата?
- В первых играх с «Клином» (4:2; 4:1; 3:2 - по буллитам - прим. ред.) было много сумбура. Но первые игры - это всегда стартовое волнение. Да и последующие матчи против «Дизелиста» до последних секунд держали в напряжении, когда перевес был в одну шайбу. Как раз в таких поединках и складывается коллектив, когда требуется сплочение команды, чтобы отдать все, и додавить соперника.

По сравнению с прошлым сезоном хоккейная дружина ОГИ значительно обновилась. Ребята уже успели наладить игровое взаимодействие на площадке?
Мы продолжаем поиск на некоторых позициях, но основной костяк из «пятерок» уже сформирован.

Для выступления в МХЛ требуются совсем другие средства, чем раньше. Не испытывает ли команда финансовых трудностей? Достаточно ли поддержки руководства Одинцовского района, Федерации хоккея и спонсора?
Финансовыми проблемами у нас занимаются не тренеры, а руководство. Могу сказать, что на сегодняшний день мы стабильно получаем и заработные платы, и премии. Ничто не мешает нашей команде хорошо играть и тренироваться. Так что все зависит только от нас.

Александр Ермошин, специально для МХЛ


Возврат к списку