Новости : Главное

04.11.2011

Гафиуллин: «Недоволен тем, что много пропускаю»

Голкипер ХК «Батыр» Ильяс Гафиуллин, ставший лучшим вратарем сентября и октября в МХЛ, прокомментировал ход первого матча против пермского «Октана» и рассказал о том, что ему помогло получить звание лучшего вратаря по итогам двух месяцев в лиге.

«Мы прекрасно знали, что игры с «Октаном» будут очень тяжелыми. Обе команды были настроены на игру очень серьезно, начали с атак, было много бросков как по одним, так и по другим воротам. Сам я считаю, что сыграл неплохо, хотя гол я бы мог и не пропустить, немножко не повезло, думаю, отразить бросок возможность была. Мы остались в меньшинстве, ошиблись в обороне, в результате получился выход 2 в 1, прошел пас, игрок пробил в касание, хорошо попал, я не смог выручить. Моментов было больше у нас, должны были забивать и выигрывать, но немного не хватило ребятам в реализации, в итоге потерпели поражение», - заявил Гафиуллин.

Ты стал лучшим голкипером по итогам стартового отрезка чемпионата …
Прежде всего, хочу сказать спасибо тренерам, за то, что доверяют мне место в воротах. Именно благодаря им я получил подобную награду, в частности тренеру вратарей Рамилю Мазитову, с которым я работаю с самого детства. Всегда стараюсь выполнять установку на игру, но хотелось бы играть лучше, недоволен тем, что много пропускаю.

Ты отправляешься в Орск, тебя вызвали на матч «Тороса»…
В принципе, я готов воспользоваться предоставленным шансом. С «Торосом» я уже тренировался, скорости у них побыстрее, броски другие, траектория полета шайбы иная. Бывает, что на тренировке «Тороса» удается ловить практически все, а потом напропускаешь, играя с молодежкой, сложно перестроиться.

Можешь дать пару советов для начинающих вратарей ДЮСШ?
В первую очередь, нужно тренироваться как можно больше, сразу успех не приходит. Упорно работать над собой, и тогда все получится. Слушать тренеров, стараться отработать до автоматизма каждый технический элемент.

Если вы пропускаете ни в коем случае не нужно раскисать, с детства у меня была такая проблема. Сейчас я повзрослел, покопался в себе, изменил отношение. Если пропускаешь обидную шайбу, ни в коем случае не нужно внутри терзать себя, забыть о ней и продолжать играть. Вратарь должен совладать со своими эмоциями, быть хладнокровным, без ошибок не обойтись. Забили гол, что поделаешь, это часть твоей работы. А если будешь долго думать о своем просчете, то получишь еще больше шайб в свои ворота.

Пресс-служба ХК «Батыр», Нефтекамск


Возврат к списку