Новости : Главное

08.11.2011

Викториавилль стал победным для России

Subway Super Series-2011

1-й матч. Викториавилль (Канада)

Сборная QMJHL – Сборная России

0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы:

0:1 – Кирилл Рассказов, 16:43

0:2 – Богдан Потехин (Даниил Апальков, Павел Медведев), 26:58

Вратари: Максим Легасе (58:39) – Сергей Костенко (60:00)

Броски: 42 – 12

Штрафное время: 4 – 8

Что ты делаешь с нами, хоккей? Настали времена, когда люди просыпаются в четыре утра, чтобы посмотреть на молодёжную сборную России. А теперь давайте зададим себе вопрос: «Что мы знали о Суперсерии года так четыре назад?». Будем честны – очень мало. Самые осведомлённые следили за новостями, результатами, но основную массу болельщиков эти матчи обходили стороной.

Сейчас же молодёжный хоккей – явление в России популярное. Да-да, думаю, уже можно выделить молодёжный и юниорский хоккей в отдельную категорию. С каждым сезоном набирает обороты МХЛ, а сборы «молодёжки» по ажиотажу несильно уступают появлению в Новогорске национальной команды. Поэтому не удивляйтесь, если сегодня вас спросят на работе: «А ты смотрел молодёжку?». И не бойтесь показаться вконец помешанным на хоккее, ответив: «Конечно, смотрел!».

Даже в самой Канаде изменилось отношение к молодёжной сборной России. Не станем бить себя в грудь и кричать, что мы – лучшие. Пока родоначальники игры по-прежнему впереди в развитии и популярности юниорского хоккея, но уважать себя мы заставили. Теперь нашу команду встречают в аэропорту канадские журналисты, а сборные юниорских лиг не рассматривают матчи с русскими как лёгкую прогулку.

– Меня уже предупредили, что в Канаде ажиотаж вокруг Суперсерии огромный, – сказал нам накануне вылета за океан Валерий Брагин. – Они там обещают, что на этот раз не позволят нам вернуться домой с победой. Что ж, посмотрим, – на лице главного тренера появилась фирменная «брагинская» улыбка.

В воскресенье Брагин провёл со своими ребятами первую тренировку на канадской земле. Местные репортёры сразу отметили, что русские привезли очень быструю сборную. Ну а то, что наша команда готова посостязаться с «кленовыми листьями» в силовой борьбе, уже и для канадцев не секрет.

Из хоккеистов, приехавших из России, нет ни одного, кто играл в Суперсерии в прошлом сезоне. Но у канадцев хорошая память, и они сразу узнали Сучкова, Исангулова, Картаева, Апалькова, Куликова, Шавалеева – все они выступали на Кубке Вызова для 17-летних в январе 2009 года. В Канаде это один из главных турниров, даже параллельно проходящий молодёжный чемпионат мира не может отвлечь на себя всё внимание.


В сборной QMJHL представительство прошлогодней Суперсерии оказалось многочисленным – целых семь игроков, хотя могло быть и больше. В день матча «квебекеры» понесли серьёзную потерю – на утренней раскатке получил травму Джонатан Юбердо. Главная звезда команды, по мнению экспертов, был бы не худшим в нынешнем составе «Флориды». Но руководство «пантер» зачем-то отцепило третьего номера драфта перед стартом регулярного чемпионата НХЛ. Его место в составе хозяев занял другой наш знакомый по прошлому году – Брэндон Хайнс.

Кроме него форму сборной QMJHL снова надели голкипер Луи Доминик, защитники Брэндон Гормли, Ксавье Улле, Натан Больё, а также форварды Зак Филлипс и Филипп Дано.

– В прошлом сезоне они победили, – вспомнил Доминик. – Я уверен, что и в этом сезоне русские постараются выступить не хуже. Они привезли хорошую команду и готовы к новым матчам. Не сомневаюсь, лёгкой прогулки у нас не будет.

К слову, год назад Доминик сыграл во втором матче и за пол-игры дважды пропустил от Двуреченского и Панарина. В той встрече Россия выиграла – 4:3, а за два дня до этого была ещё одна волевая победа – 5:4.

В отсутствие Юбердо всё внимание в сборной QMJHL было приковано к защитнику Брэндону Гормли. Для капитана команды эта Суперсерия стала уже четвёртой. Он играл против молодёжной сборной России ещё в 2008 году, а в прошлом году забил гол, совершив при этом семь бросков по воротам за два матча. Активность как у нападающего.

Гормли давно ходит в подающих надежды. В 2010 году под 13-м номером его выбрал на драфте «Финикс». Но уже второй год подряд «койоты» возвращают защитника в юниоры.


Один участник Суперсерии-2010 нашёлся и в нашей команде. Это защитник Артём Сергеев, выступающий в QMJHL за «Валь д’Ор Форер». Но мы обратим внимание на другого «легионера» в составе сборной России – Антона Злобина.

Форвард «Шавиниган Катарактес» в воскресенье вышел на первое место в списке снайперов лиги. А 7 (5+2) очков в последних двух матчах сделали Злобина лучшим игроком недели в QMJHL. В пятницу российский форвард разразился хет-триком в Викториавилле, где нашей команде предстояло открыть Суперсерию, а два дня спустя поучаствовал в разгроме P.E.I. «Рокетс» (7:1). «Пострадавший» от «Шавинигана» голкипер «ракет» Максим Легасе и занял место в воротах «квебекеров» в первом матче.

До игры камеры то и дело выхватывали Юбердо. Восходящая звезда стоял на скамейке команды, опираясь на костыли. Кстати, на разминку игроки сборной QMJHL вышли в своей клубной форме. Учитывая креатив канадских дизайнеров, в глазах пестрило ещё как.

Главным тренером сборной QMJHL стал Яник Жан, представляющий «Викториавилль». Его, как и ещё четырёх игроков «тигров», зрители, заполнившие Colisée Desjardins, встретили овацией. Но для нас куда интереснее было понаблюдать за Патриком Руа. Великий голкипер стоял на скамейке с довольно забавным видом, по канадской традиции жевал жвачку, даже во время исполнения гимна Канады.

Один из главных вопросов перед игрой был состав сборной России по пятёркам. Брагин решил избрать клубный принцип и распределил игроков по следующим сочетаниям:

1-я пятёрка: Антипин – Рукавишников, Потехин – Апальков – Медведев;

2-я пятёрка: Караваев – Желдаков, Кучеров – Гусев – Картаев;

3-я пятёрка: Гуркин – Исангулов, Галимов – Куликов – Шалунов;

4-я пятёрка: Науменков – Сергеев, Злобин – Рассказов – Шавалеев.

Лишь в четвёртом звене оказались собраны представители разных пяти клубов. В первой просматривается «магнитогорская» основа, во второй – армейская, а третьей – уфимско-нижнекамская.

Весомый перевес канадцев по броскам сохранился и во втором периоде. После 40 минут игры на счету Костенко было 30 сейвов, а счёт – 2:0 в пользу России. На 27-й минуте отличилось наше первое звено. Спартаковец Павел Медведев продрался за ворота Легасе, где его остановили силовым приёмом. Акцент канадцев на игре в тело сыграл с ними злую шутку, нашего форварда они остановили, но шайбу не подобрали. Апальков увидел своего постоянного партнёра Потехина, бросить в пустой угол тому уже никто не мешал.

Матч в Викториавилле стал ещё одним подтверждением того, что уверенные действия голкипера передаются партнёрам. Костенко играл настолько хладнокровно, словно не канадцы были на противоположной стороне площадки, а дети из новокузнецкой ДЮСШ. Лишь однажды голкипер «Кузнецких Медведей» не среагировал на бросок – пришла на помощь штанга.

К финальной сирене у Костенко набралось 42 спасения, и у канадцев не осталось сомнений, кто у русских в этот вечер был лучшим. Наша «молодёжка» пошла по прошлогоднему пути. Ждём продолжения – 9 ноября в Квебеке.

Мария Роговская, championat.com


Возврат к списку