Новости : Главное

13.11.2011

Дивизион «Запад». Промежуточные итоги

Почти два месяца назад стартовал дебютный сезон Chevrolet Первенства МХЛ. Команды попробовали свои силы в новом турнире, и теперь подошло время подвести промежуточные итоги их выступлений. В данном материале речь пойдет о клубах дивизиона «Запад».

Уверенной поступью лидера дивизиона шагает «на западе» литовская «Балтика». Команда бодро начала сезон и на сегодняшний день имеет 10 побед (Прим.ред.: на момент написания статьи) в 15 играх и 33 очка в своем активе. Пожалуй, затруднения у литовцев вызвали лишь три встречи с подмосковным ОГИ. Две игры были проиграны командой из Прибалтики, и лишь одна принесла победу над коллективом из Одинцово в серии послематчевых бросков. В целом клуб играет уверенно и бойко. А укрепив дух двумя подряд сухими победами, команда показала конкурентам свое нежелание сдавать первую позицию в таблице дивизиона.

Со второй по пятую строчки плотность в таблице возрастает. «Зеленоград», имеющий все шансы в скором времени возглавить дивизион, набрал равное количество очков с рижским «Юниорс» (по  24 у каждого клуба). При этом у зеленоградцев есть несколько игр в запасе, что даёт им преимущество. Победная серия команды, состоящая из трех матчей, может быть продолжена предстоящими встречами с ХК «Клин». Этот клуб, отметим, пока не отличается стабильной игрой.

Что до «Юниорс», то они сыграли наибольшее количество матчей на данный момент. Началось Первенство для них с двух поражений все от того же «Клина» (одно, правда, по буллитам). Рижане выиграли лишь в третьей игре серии. Хоккеисты «Юниорс» обычно добиваются успеха в трудных и упорных матчах. Проигрывают рижане тоже достойно, подкрепляя свое реноме «крепких орешков» турнира. Лишь в одну-две шайбы чаша весов победы склоняется не в их сторону. Клубу стоит прибавить в атакующих действиях (пока разница заброшенных и пропущенных шайб отрицательная: 56-58), и тогда дела пойдут на лад.

С отрывом всего в пару очков от зеленоградцев и рижан следует пензенский «Дизелист». После крупных побед на старте чемпионата («дизелисты» забросили 16 шайб в первых трёх встречах, пропустив только три) пришлось сбавить обороты. Дальнейшие матчи не оказались лёгкими, исход обычно решала всего одна шайба в ту, либо иную сторону. Выигрывать можно и с минимальным перевесом, главное - переманить удачу на свою сторону.

А Госпожа Удача сейчас, видимо, в ладу с подмосковным «ОГИ». Четыре победы кряду на старте и лишь два поражения в первом месяце Первенства МХЛ свидетельствуют об этом. Пятое место обусловлено пока потерей очков в матчах с овертаймом и послематчевыми бросками (всего двух очков не хватает «ОГИ», чтобы сравняться с «Дизелистами»). Зато у хоккеистов есть несколько игр в запасе, если сравнивать число проведенных матчей у соперников. К тому же ближайшие 6 встреч «ОГИ» предстоит провести с командой, занимающей последнее место в дивизионе.

Предпоследнюю позицию занял ХК «Клин». Тот самый, что славно обыграл рижский «Юниорс» в первых трёх матчах. А вот затем коллектив Ситара Милана «поплыл». Порадовали своих болельщиков клинчане еще только одной победой в основное время. Последние три встречи с лидером Первенства «Клин» провалил с разницей шайб: 1-19. Что ж, не в каждом клубе все идет гладко. Главное, делать правильные выводы и работать над улучшением результатов.

«Призма-Рига» занимает пока последнее, седьмое место в дивизионе. В спорте, увы, кто-то должен быть последним. Провалив несколько встреч с крупным счетом, рижане, однако, нашли силы одолеть «Зеленоград» во второй игре трехматчевой серии. А в третьей хоть и проиграли, но не позволили себя разгромить: огрызнулись четырьмя шайбами. Победа над своими соседями «Юниорс» так же в активе «Призмы». Чтобы достичь большего, нужно начать с малого. Например, уйти с последней строчки турнирной таблицы немного выше и вырывать у соперника хотя бы одну игру из трёх. 

Записных аутсайдеров, как и безоговорочных лидеров, в МХЛ нет. Каждый клуб в целом и игрок в отдельности сам определяет место на этом празднике хоккея. Кто может достигать большего и умеет удивлять, увидим позднее.

Сергей Евтушенко, специально для МХЛ


Возврат к списку