Новости : Главное

18.11.2011

Дивизион «Восток». В погоне за фаворитом

Вслед за разбором дивизиона «Запад» журналист Сергей Евтушенко вспоминает минувшие события восточного коллектива команд Chevrolet Первенства МХЛ.

Кто сказал, что всех матчей не выиграть, что невозможно пройти сезон без поражений? Бердский «Кристалл» оспаривает это утверждение уже 12 матчей подряд. Потрясающая победная серия позволила хоккеистам из Новосибирской области прочно обосноваться на первом месте дивизиона «Восток». Главный тренер бердчан со звучной фамилией Громилин, очевидно, знает, как громить соперников, и умеет доносить свои мысли до подопечных. Следует отдельно сказать про голкипера «Кристалла» Александра Маслова, который на сегодняшний день является лучшим стражем ворот в лиге. Его игра действительно помогает коллективу из Бердска «штамповать» победы, и во многом от Александра зависит, сколько ещё матчей сибирская команда не будет знать поражений.

В ближайшее время огорчить вратаря «Кристалла» постараются хоккеисты из Барнаула. Всухую проиграв стартовый матч чемпионата, «Алтай» реабилитировался перед родными болельщиками уже на следующий день, положив в свою копилку первые 3 очка. В серии игр с записным аутсайдером «Казахмысом» барнаульцы выглядели некими титанами с другой планеты, затем трижды одолели «Ермак», не найдя сил для виктории лишь в четвёртой встрече. Если бы не безукоризненно действующий во всех линиях «Кристалл», хоккеисты «Алтая» могли сейчас вести борьбу за первое место в таблице. Но пока они могут рассчитывать только на то, чтобы надёжней закрепиться на второй позиции.

В противном случае «Алтай» рискует опуститься на третью строчку, уступив своё нынешнее место «Красноярским Рысям». Победы на старте сезона укрепили веру красноярцев в свои силы. В матчах с «Кристаллом» они уступили, но мальчиками для битья в этих играх не выглядели. Иногда главное - не победа, а характер. Есть характер - есть команда! Именно характер и помог красноярцам в играх с «Казахмысом». Имея по одной победе после двух встреч, команды показали упорный хоккей в третьем поединке. Лишь в конце этого напряжённого матча «Рыси» вырвались вперёд в счёте. Нервную четвёртую игру «Красноярские Рыси» так же с трудом, но сумели выиграть.

Теперь красноярцам предстоит восемь раз встретиться с «Ангарским Ермаком» (сначала на выезде, а потом дома), идущим по их следу на расстоянии одной победы. И эти игры могут превратиться в настоящую битву за очки. Серия из четырёх побед над «Казахмысом» сменилась для хоккеистов Ангарска сложными матчами с «Алтаем», в которых они выиграли лишь однажды. Дальше последовали четыре поражения от «Кристалла». Для ангарского клуба сейчас самое время встрепенуться и со спортивной злостью ринуться в бой за повышение позиций в турнирной таблице.

К сожалению, того же нельзя сказать о «Казахмысе». Команда карагандинского металлургического комбината провела уже 16 матчей, но познала вкус победы только лишь однажды. Видимо, после того как команда в третий раз пропустила за матч 11 шайб, которые к тому же оказались безответными, в клубе что-то изменилось. Вырвав у «Рысей» победу во второй встрече, хоккеисты «Казахмыса» боролись до последних минут третьего периода в двух последующих матчах. Коллектив из Караганды показал, что способен, по крайней мере, проявлять упорство и бороться за результат. А это уже многое. К тому же, вскоре казахстанскую команду должен пополнить первый английский легионер в истории Молодежной хоккейной лиги. Возможно, рыцарский нрав подданного Елизаветы II поможет «Казахмысу» побороться в своей группе за самые высокие места в Chevrolet Первенстве МХЛ.

Сергей Евтушенко, специально для МХЛ


Возврат к списку