14.03.2013

«Батыр» повел в серии с казанским «Ирбисом»

Третий матч 1/4 финала между «Батыром» и «Ирбисом» в определенной степени мог стать переломным... Счет в серии 1:1, и куда качнутся весы предугадать сложно. Молодежный хоккей есть молодежный…

Первый период «Батыр» начал по-хозяйски – активно и с постоянной нацеленностью на ворота соперника. Гости играли вторым номером, что было вполне оправданно. Половина периода прошла в постоянных атаках нефтекамцев, но грамотно выстроенная оборона «Ирбиса» вязала соперника по рукам и ногам. И хотя за это время опасных моментов создано не было, но напряжение чувствовалось во всем. Желание сыграть безошибочно часто было в ущерб красивым атакам, но таковы негласные правила плей-офф. На восьмой минуте батыры устроили небольшой переполох в зоне казанцев, организовав атаку 2 в 1, но главный снайпер плей-офф Степаненко не смог переиграть голкипера гостей Орлова. Первое удаление на 9-й минуте в составе «Батыра» казанская молодежка реализовать не смогла, но показала, что игра в большинстве для них один из козырей в матче. На 14-й минуте уже нефтекамцам пришлось играть в большинстве. Голов забито не было, но пару раз трибуны охнули во время острой игры на пятачке. Вскоре новое удаление в составе «Батыра» заставило сопереживать батырам – казанская пятерка подолгу гостила в зоне, часто угрожала воротам Гафиуллина, но к счастью, все завершилось благополучно.

Второй отрезок матча обе команды начали с обмена атаками. Пожалуй, даже гости были чуточку активнее, что выражалось в более активных действиях в зоне атаки. А вот по количеству неточных передач, ошибок в средней зоне наверняка было абсолютное равенство. Одна из таких ошибок в средней зоне привела к выходу 2 в 1 в исполнение «Ирбиса», но Гафиуллин угрозу отвел. Старое хоккейное правило тут же сработало  - острая контратака «Батыра» завершилась точным броском с ползоны Филиппа Святыны – 1:0. «Ирбис» не поник, наоборот, попытался усилить давление на соперника, и на 28-й минуте лишь отчаянный бросок Гафиуллина помог вытащить летящую в пустой угол шайбу. К концу периода скорости выросли, ирбисы продолжали атаковать, за 6 минут до сирены штанга спасла ворота «Батыра», а через минуту вновь Гафиуллин продемонстрировал умение играть в экстремальных ситуациях на пятачке. И все же за 4 минуты до окончания периода активность казанцев была вознаграждена. Они красиво разыграли лишнего и сравняли счет 1:1. Голом отметился Грицких. Завершающий штурм «Батыра» был мощным, Александр Титов дважды был близок к тому, чтобы поразить ворота Орлова, но соперник сыграл в обороне надежно.

Завершающая двадцатиминутка началась с двойного штрафа у гостей за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Немного времени потребовалось нефтекамцам, чтобы реализовать первый штраф – Святына в упор расстрелял ворота соперника, оформив дубль и счет 2:1. Могли батыры реализовать и вторую половину штрафа, но не везло в завершающей стадии атаки. На 47-й минуте встречи Протапович едва не сравнивает счет, выскочив 1 в 0, но Ильяс Гафиуллин вновь спасает команду. На 50-й минуте любезностью на любезность ответил Балаба, также не сумевший переиграть голкипера казанцев, через минуту Мухаметзянов бросал в пустой угол, и невероятный кульбит Орлова сводит на нет усилия форварда «Батыров»! Игра вратарей в эти минуты была великолепна. «Ирбис» усилил натиск, поскольку деваться было некуда, нужно отыгрываться. Нефтекамцы прижимались к воротам, надеясь на быстрые контратаки. Однако соперник не позволял развить атакующие действия, встречая «Батыр» еще в средней зоне. За 3 минуты до сирены реальная возможность поставить точку в матче была у Василия Жилова. Нападающий совершил рейд от своих ворот до чужих, но переиграть голкипера вновь не удалось. Последние минуты периода «Батыр» провел в обороне и сделал это уверенно, не позволив сопернику сравнять счет. Третья шайба влетела уже в пустые ворота казанской дружины. Хет-трик Филиппа Святыны – 3:1 в матче и 2:1 в серии. 14 марта состоится четвертая игра соперников, начало матча в 17 часов 00 минут по московскому времени.