15.03.2013

Нефтекамская молодежка вышла в полуфинал!

Выиграв матч накануне, и поведя в серии 2:1, «Батыр» был полон желания завершить четвертьфинал на домашнем льду в четвертой игре…

Первый период  команды начали осторожно. Оно и понятно – слишком велики ставки в четвертом матче. То одни, то другие пробирались в зону соперника и тут же выводили на завершающий бросок кого-то из партнеров. Первыми открыли счет хозяева на четвертой минуте матча. Андрей Балаба доиграл момент до конца и вовремя успел на добивание  - 1:0. Важность первой заброшенной шайбы переоценить сложно. К середине периода скорости чуть упали, и вновь пошла острожная игра с предельным вниманием. Любая ошибка могла привести к нежелательным последствиям. Спокойное течение матча изредка будоражили Святына и Харламов с партнерами. На 13-й минуте потрясающий рейд к воротам «Ирбиса» совершил Тимерхан Гайнуллин, переигравший всю команду соперника, и пас выдал отличный на партнера – забивай! Подвела точность при завершении атаки. За четыре минуты до сирены ирбисы все же провели результативную атаку. Защитники нефтекамцев прозевали на фланге Фазлеева, который со второй попытки смог пробить Гафиуллина – 1:1. Остаток периода соперники могли спокойно доиграть, но удаление в составе казанцев обернулось бедой. Рыжков на пятачке сыграл проворно и добил шайбу после броска Жилова – 2:1.

Второй отрезок матча нефтекамцы начали в меньшинстве. Гафиуллину и компании пришлось много потрудиться, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности. «Ирбис» на 28-й минуте вновь получил шанс сыграть результативно, получив большинство. Своим преимуществом гости воспользовались. 40 секунд потребовалось казанцам, чтобы сравнять счет. Абросимов быстрее всех оказался на добивании – 2:2. Не прошло и минуты как «Батыр» восстановил статус-кво. Лучший бомбардир МХЛ Александр Степаненко своего момента не упустил – 3:2. Нефтекамцы заработали большинство на 35-й минуте встречи. Но за две минуты был создан единственный момент, когда Святына атаковал ворота с ближней дистанции. В целом период прошел в равной борьбе, без особых усилий соперников обострить игру.

Преимущество в одну шайбу, когда впереди еще 20 минут борьбы слишком призрачное, чтобы быть спокойным. Гости тоже понимали, что изменить можно ситуацию за доли секунды. Поэтому без раздумий приступили к штурму ворот Гафиуллина. На руку «Ирбису» было удаление Артура Шавалеева. Четверка хозяев натиск выдержала, и тут же первая контратака закончилась голом Степаненко – 4:2. Задача казанской команде усложнилась, отыгрывать две шайбы в матче такого накала – процедура не из легких. Батыры напротив, окрыленные успехом, продолжили атаки. Удаление на 46-й минуте в составе «Ирбиса» могло поставить крест на надежде отыграться. Однако удаление батыра Балабы шансы уравняло. «Батыр» усилил натиск во второй половине периода, не позволяя гостям действовать конструктивно. И снова удаление в составе хозяев подарило надежду казанцам исправить положение. Играя жестко и напористо «Ирбис» изо всех сил пытался сократить счет до минимума. Не получилось. За 7 минут до конца череда удалений привела к тому, что пошла игра 3 на 4, вновь гости штурмуют владения хозяев. Концовку периода нефтекамцы провели очень грамотно, правильно распределив силы. Победа в матче 4:2 и в серии 3:1. «Батыр» в полуфинале!

Вадим Шайдуллин, главный тренер ХК «Ирбис»:

- Очень тяжелая серия, а в домашних играх «Батыр» был немного сильнее нас. Игра в Нефтекамске у нас разладилась. Определяющую роль сыграла победа нефтекамцев в Казани. Тяжело забиваем голы, играми в гостях я не удовлетворен.