Новости Лиги

19.03.2013

Павел Николаев: Я сторонник строгого воспитания хоккеистов




Защитник МХК «Олимпия» Павел Николаев дал интервью клубной пресс-службе, в котором рассказал о том как он пришел в хоккей, какие планы строит на будущее и  поведал о своих увлечениях.

- Как ты познакомился с хоккеем?
- Мне было пять лет, когда папа привел меня на хоккейный матч. Этот матч оказался для меня судьбоносным. Я так загорелся этим видом спорта, что уже через два дня родители подарили мне клюшку и записали в хоккейную школу. С тех пор я не выпускаю клюшку из рук.

- Не было такого периода, когда не было желания играть?
- Был такой период, полтора года я просто катался, не играл. Конкретной причины не было, просто не было желания. Отдохнув, я как будто заново начал заниматься хоккеем, только с еще большим желанием и рвением.

- Сейчас есть мысли уйти из спорта?
- Нет, я даже думаю, после завершения игровой карьеры стать тренером. У меня был опыт, я был помощником тренера, родители этих юных хоккеистов были мной довольны.

- Каких методов воспитания своих подопечных ты придерживался?

- Точно не «пряника». Я считаю, что в первую очередь нужно работать над дисциплиной, поэтому я был достаточно требователен к ним. В школе нас также воспитывали, поэтому и я сторонник строгого воспитания хоккеистов.

- Кроме хоккея еще чем-то увлекался?

- В детстве ходил на гимнастику, помню, на бревне какие-то упражнения выполняли. Но я недолго занимался, любовь к хоккею пересилила.

- Курьезный момент.

- Приехал в Чехию на просмотр, сразу с самолета на тренировку, после тренировки на пробежку по лесной тропинке.  С дороги я был очень уставшим, поэтому от команды прилично отстал и …заблудился. В результате я по этому лесу пробегал более двух часов, вот так прошла моя адаптация в новой команде  (улыбается)

- На тренировках чему уделяешь особое внимание?

- На бросок. Дома в Казани я часто по ночам выходил на открытую ледовую коробку и отрабатывал свой бросок.

- В состязании с «Ирбисом» тяжело будет, ведь ты родился и тренировался в Казани, наверняка есть знакомые и друзья среди соперников?

- На льду нет друзей, в этом сложностей не будет. Когда мы ехали в Казань на игры с «Ирбисом», я думал, что скажется безудержное волнение, все-таки матч в родном городе. Но получилось наоборот, я собрался и чувствовал себя уверенно. Конечно, с трибун за меня болели мои родители и любимая девушка, именно это и придавало мне сил и уверенности. На эти игры с «Ирбисом» настрой один – только победа.

Пресс-служба МХК «Олимпия»


Возврат к списку