Новости Лиги

27.03.2013

Кравченко Александр: Как человек, которому не чужды амбиции, буду ставить задачу – побеждать




Спортивный директор МХК «Белгород», Кравченко Александр Михайлович, подвел итоги прошедшего сезона, рассказал о планах на ближайшее будущее и оценил шансы команды на следующий сезон.

 

- Александр Михайлович, поздравляю Вас с окончанием сезона… или не стоит поздравлять с такими результатами?

- Почему? Спасибо за поздравления. Окончание чего-то это всегда начало чего-то нового. Что касается результатов, то могу сказать, что результаты на сегодняшний день полностью отражают ту картину, которую мы заслужили на данном этапе. Более того я скажу что мы, выражаясь языком легкоатлетов, где-то чуть-чуть прыгнули выше своей головы.

 

- Если рассматривать окончание сезона с организационной точки зрения, каких результатов удалось достичь?

- Конечно, прежде всего, огромное спасибо, что администрация города и лично наш мэр взяли команду под свою опеку. По поручению мэра города Боженова Сергея Андреевича, администрация города обеспечивает жизнедеятельность, а его заместитель Гармашев Александр Александрович лично курирует нашу команду, вникает во все вопросы подготовки и быта, обеспечения команды. Да и спонсоры теперь к нам более благосклонны. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее.

 

- Как оценивается работа клуба вышестоящим руководством?

- С учетом того, как мы начали прошедший сезон, я думаю, что наша оценка, если переходить на школьную систему, где-то между тройкой и четверкой. Наши руководители понимают, что входить в сезон, имея за спиной только спонсорские средства, которых хватало только на поездки и иногда на клюшки и надеяться на какие-то сверх результаты бессмысленно. Благо в нашем распоряжении была ледовая арена, мы могли спокойно беспрепятственно тренироваться, у нас были созданы условия дома для организации учебно-тренировочного процесса.

Что касается ребят, все играли практически без оплаты труда. Тренеры работали на общественных началах, это очень важный момент. Думаю, многие помнят ситуацию со сменой тренера в Авангарде в прошлое межсезонье. Так вот недавно в интервью их главный тренер упоминал поздние сроки начала предсезонки. Мы даже подумали, что он это про нас сказал (смеется…) Конечно, начни мы подготовку на месяц раньше…

Естественно, для того чтобы мы показали более качественный результат нам необходимо было вливание в команду более обученных хоккеистов. В тех  условиях, в которых мы находились, этого было сделать попросту нельзя. Поэтому, думаю, что мы можем поставить себе оценку за прошедший сезон удовлетворительно.

 

- Как Вы считаете, пошло ли на пользу клубу выполнение условия, поставленного руководством в начале сезоне, о приеме в команду в основном местных белгородских ребят и почему?

- Если быть серьезным, то молодежная хоккейная команда и задумывалась, изначально, как продолжение возможности играть в хоккей для наших белгородских хоккеистов. Посмотрите, что было раньше? У нас была команда мастеров, игравшая в первенстве Высшей хоккейной лиги, затем, в связи со сложностями финансирования перешли в Российскую хоккейную лигу, ранее это была Первая лига. Для наших молодых ребят не было возможности  выступать за эту команду по объективным  причинам. Результаты и требования, которые предъявлялись в той команде, участвовавшей в тех соревнованиях, со взрослыми ребятами, с мужчинами фактически, не позволяли привлекать нашу молодежь, потому что она не соответствовала уровню. Почему мы и приняли решение о том, что правильнее начинать с молодежного хоккея, чтобы была логическая ступень из детского хоккея в молодежный. Собственно говоря, поэтому я считаю, что принятое решение о том, чтобы основу составляли наши белгородские ребята, воспитанники нашей спортшколы, оно правильное. В подтверждение этого скажу, что ребята, выступавшие за нашу команду, те же Саша Локтев, Денис Клюев, Саша Стародубцев, добились хороших результатов. Их история в хоккее в масштабе страны началась с нашей команды. Сегодня ребята уже востребованы и к ним проявляют интерес другие хоккейные клубы, а буквально год назад это были просто ребята, которые занимались хоккеем на каком-то уровне и никто о них не знал, и никому они были не нужны. Это самый основной результат. Наша молодежь подтянулась за сезон, с участием ребят постарше, которые были приглашены в команду. Они выросли в профессиональном плане и мы верим в них в следующем сезоне. Другое дело, что ребята тоже должны понимать, что молодёжная команда это уже профессиональная команда и, чтобы играть в ней или в любой другой команде МХЛ, ВХЛ или КХЛ, необходимо иметь определенную физическую подготовку и обладать арсеналом технических навыков. Я уже даже не говорю, что надо выполнять все тренерские задания и тактические задумки. Просто так, за красивые глаза или по знакомству в хоккей не сыграешь ни на каком мало-мальски серьезном уровне. Это посыл как ребятам уже выступающим в молодежной лиге, так и тем, кто об этом мечтает и скоро уже будет подходить по возрастным меркам.

 

- Как организована работа со спортивной школой по Зимним Видам Спорта (ЗВС)?

- Хочется отметить, что с января 2013 года мы находимся в структуре ДЮСШ по ЗВС и теснее взаимодействия на сегодняшний день просто не придумать, т.к. мы являемся верхней ступенькой нашей школы по ЗВС. Лучшие воспитанники по рекомендации тренеров соответствующих старших возрастов и старшего тренера отделения хоккея или же если тренеры молодежной команды кого-то заметили, автоматически привлекаются для работы в МХК. Хочу сказать, что работа в МХК у нас строится на профессиональной основе, так как и положено в любом профессиональном спортивном коллективе.



- В интервью с главным тренером команды Евгением Сыченко фигурировал вопрос, на который Вы, по его мнению, лучше ответите: Как бы Вы оценили работу тренерского штаба, клуба, команды в сезоне?

- Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо всем участникам этого процесса: тренерам, хоккеистам, администраторам, обслуживающему персоналу, всем сотрудникам ледовой арены, за то, что поверили в нас, за то, что работали с нами, что участвовали в этом процессе, вообще за время, проведенное в молодежной хоккейной команде.

Как вы знаете, молодежная хоккейная команда в Белгороде была организована впервые в прошлом сезоне и наши тренеры, несмотря на то, что имели приглашения из других команд, заинтересовались работой именно в Белгороде, т.к. всегда интересно начинать новое дело, начинать с «нуля». Им был предоставлен шанс себя реализовать. На мой взгляд, они полностью им воспользовались и мы продолжим с ними сотрудничество в следующих сезонах. А что касается ребят, то лучшие из этой команды, которые играли в этом году, естественно, будут составлять костяк на будущий сезон.

 

- Какие задачи Вы ставите на следующий сезон? Планируете ли вы приглашать хоккеистов из других городов?

- Как руководитель профессиональной команды и как человек, которому не чужды амбиции, могу сказать, что сами для себя мы будем ставить задачу – побеждать, как в регулярном чемпионате, так и по  итогам игр на выбывание плей-офф. В спорте кроме первого места другого не бывает, поэтому мы должны стремиться только к первому месту. Но, как говориться, «мы полагаем, а Бог располагает».

На данный момент, мы хотим привлечь в нашу команду наиболее одаренных и талантливых хоккеистов, выступавших в этом сезоне в МХЛ, как в Первенстве, так и в Чемпионате. Поэтому, пользуясь случаем, говорю: «Ребята, мы приглашаем Вас на просмотр, и если ваши услуги будут соответствовать требованиям, предъявляемым нашей команде – добро пожаловать!». У нас сейчас будет сбор с 1-го по 20-е апреля, на котором мы будем просматривать новичков команды, будем смотреть как выдерживают нагрузки наши хоккеисты и закладывать фундамент на следующий сезон. С июля планируется плановое медицинское обследование, далее всеми любимая предсезонка, в ходе мы планируем провести домашний турнир, посвященный дню города со 2 по 5 августа, затем контрольные матчи с командами, которые сильнее нас и в начале сентября нас ждет интересный турнир в Пензе, чтобы во всеоружии подойти к началу Первенства и сразу же быть в лидирующей группе.

 

- Какие реальные шансы у МХК Белгород на следующий сезон, на Ваш взгляд?

- В начале сезона, что в КХЛ, что в ВХЛ и в МХЛ все команды ставят перед собой цель и все команды хотят стать первыми, поэтому шансы у всех равны. Другое дело, кто как ими воспользуется. Наши шансы мы оцениваем объективно. Я считаю, что при проведении качественной селекционной работы, при ответственном отношении тренерского штаба, при работе 25 часов в сутки, они будут высоки. А то, что мы будем работать 25-26 часов в сутки, в этом даже не приходится сомневаться. Я вижу, как горят глаза и у ребят и у тренеров и у всех сотрудников команд. Сейчас мы уже ведем переговоры с хоккеистами, которые освободились и готовы играть на следующий сезон за  нашу команду, которые, прежде всего, хотят играть в хоккей. Естественно, мы не можем раскрывать все карты по нашей селекционной работе, пусть это останется нашим секретом. Могу лишь сказать, что мы хотим  поставить задачу перехода из Первенства МХЛ в Чемпионат МХЛ.

 

- Как бы Вы охарактеризовали свой стиль руководства?

- Наверное, мой стиль руководства правильнее не мне характеризовать, а тем, кто со мной работает. Но, могу сказать, что я приверженец разумного сочетания  демократии и авторитарности, потому что иногда, все-таки, надо и словцо пожестче достать из лексикона, а иногда и пряником угостить. Все должно быть в меру.

Мы все ответственные лица, перед каждым из нас поставлены определенные задачи, которые прописываются в наших контрактах, и за невыполнение которых прописаны санкции вплоть до расставания с теми, кто заваливает свой участок работы, в том числе и со мной, если не будет выполнена поставленная задача.

 

- Пожелание хоккеистам.

- Побеждайте! Растите, как спортсмены, прежде всего. Пусть вас всех заберут в клубы КХЛ или НХЛ, а мы Вам, как руководители, будем в этом помогать.


 

Пресс-служба МХК «Белгород»


Возврат к списку