28.03.2013

«Батыр» одержал победу в серии буллитов

«Батыр» начинал домашний матч со «Спутником» при счете 1:1 в серии. В определенной степени третий матч претендовал на статус решающего. Куда склонится чаша весов? Первые минуты показали, насколько серьезны претензии каждой из команд на лидерство…

Первый период команды начали без лишних реверансов. Атака нефтекамцев, атака гостей – и так почти на протяжении всего периода. Первый реальный момент для взятия ворот был у хозяев площадки. Степаненко точно выложил пас на дальнюю штангу Масягутову, оставалось только замкнуть, но наш нападающий не смог переиграть голкипера. Через две минуты Балаба продемонстрировал умение действовать в одиночку. Накрутив в зоне атаки всех защитников «Спутника», он нанес бросок с неудобной руки, и опять надежно сыграл вратарь. Кто сказал, что гости робкого десятка? Отнюдь! Тут же последовала острая контратака, и Пояшев бросает верхом, застав врасплох Гафиуллина – 1:0 повели гости. Правда, для пущей уверенности арбитр просмотрел момент взятия ворот на видео, но через 10 секунд лишь констатировал факт, указав рукой на центр. Видимо, нужен был батырам дополнительный раздражитель, чтобы взвинтить скорости в матче. На 13-й минуте выпад хозяев завершился небольшой неразберихой на пятачке «Спутника», шустрее всех оказался на шайбе Мухаметзянов 1:1. В концовке периода соперники обменялись парой атак, заставив голкиперов Бородкина и Гафиуллина лишний раз убедить болельщиков в своей надежности.

Второй отрезок матча стал похожим на первый период. Соперники еще не успели разогреться, как шайба успела побывать в воротах «Батыра». На 57-й секунде периода Ханьжин первым встретил отскочившую от Гафиуллина шайбу и точно бросил – 2:1 повел «Спутник». Нефтекамцы могли не то, что отыграться в течение периода, но и выйти вперед. Играя три раза в большинстве, хоккеисты «Батыра» так ничего не смогли противопоставить обороне альметьевцев. Но на исходе третьего большинства «Батыр» все-таки смог сравнять счет. Артур Шавалеев остался один-одинешенек на пятачке, и, получив шайбу, не промахнулся – 2:2. Возможности изменить счет были у обеих команд. Один раз ворота «Батыра» спасла штанга, несколько атак в последние минуты периода со стороны нефтекамцев успешно ликвидировала оборона гостей. Снова 1:1 в периоде и 2:2 по итогам двух.
 Завершающий период встречи, и снова 1:1. Команды играли весь период с оглядкой на собственные ворота. Минутами вспыхивали искры, и соперники, словно вспомнив о своих задачах, устраивали поочередный штурм ворот друг друга. За пять минут до сирены отличились гости, Ленар Мансуров сотоварищи поймали «Батыр» на смене, вывели нападающего 1 в 0 и 3:2 повел в счете Альметьевск. Решить проблему ничейного счета в основное время при вязкой обороне гостей совсем непросто. Но на последний штурм идти надо, что и сделали нефтекамцы. За 19 секунд до окончания периода Святына нашел брешь в куче тел на пятачке и протолкнул шайбу в ворота, спасая свою команду от поражения 3:3.

Впереди спасительный овертайм, где любая ошибка чревата поражением. Однако никто из соперников ее не допустил. Особое мужество проявили гости, дважды обороняясь в меньшинстве. Ни сольные проходы Степаненко и Мухаметзянова, ни пушечные броски Титова и Ворончихина успеха не имели. Буллиты принесли удачу хозяевам. Святына и Харламов своих шансов не упустили – 4:3 и 2:1 в серии. 28 марта состоится четвертый матч, начало встречи в 19 часов 00 минут по местному времени.

Пресс-конференция:

Эдуард Дмитриев, старший тренер ХК «Спутник»:

- Получилось продолжение очень упорной серии, понравилась игра, понравилось движение. Но снова наши грубейшие ошибки привели к печальному результату. В этом матче победил сильнейший.

Константин Полозов, старший тренер ХК «Батыр»:

- Были ошибки в матче, но характер лишним не бывает. Ребята справились, доиграли до конца. Постараемся исправить все недочеты и правильно настроиться на следующий матч.