29.03.2013

«Олимпия» вылетела из плей-офф Первенства МХЛ

Сыграв с «Юниором» (победителем предварительного этапа Лиги) на равных на выезде, «Олимпия» сначала разгромно проиграла в родных стенах, а затем в решающем матче уступила по буллитам.

23-24 марта были сыграны две стартовые игры в Кургане. В первом матче чепчане добыли непростую победу со счетом 3:2. Все шайбы в этот день были забиты во втором периоде: на 21-й минуте хозяева открыли счет, реализовав большинство. На 29-й минуте олимпиец Никита Рогачев удачно исполнил буллит, а вскоре Антон Горбенко вывел «Олимпию» вперед. «Юниор» сравнял счет на 34-й, но через минуту Горбенко установил окончательный счет — 3:2 в пользу «Олимпии».

На следующий день чепчане тоже начали неплохо: Антон Горбенко и Артур Галяув выводили свою команду вперед на 17-й и 25-й минуте соответственно, но оба раза курганцы быстро отыгрывись, а затем перехватили инициативу и до конца второго периода забили еще дважды. В третьем периоде «Юниор» добротно оборонялся и позволил чепчанам отквитать одну шайбу лишь под самый занавес: на 55-й минуте в большинстве забил Павел Николаев. Итого 4:3 в пользу «Юниора». Отметим, что у хозяев автором всех шайб во втором матче стал один игрок — Дмитрий Абрамов.

Суммарную ничью на выезде можно было считать удачным началом. Тем удивительнее разгром в родных стенах и при полных трибунах со счетом 8:1, состоявшийся 27 марта. Причем в самом начале встречи чепчане повели в счете — единственную, как оказалось, шайбу забил Дмитрий Соломатин на 9-й минуте. Курганцы в конце первого периода счет сравняли, а в дальнейшем полностью доминировали на льду, забив три шайбы во втором периоде и четыре — в третьем. Причем третью свою шайбу на 30-й минуте забили в меньшинстве.

Таким образом, счет по матчам стал 2:1 в пользу курганской команды, и еще одно поражение оставляла «Олимпию» за бортом плей-офф.

28 марта на «Олимп-Арене» состоялось решающее сражение. «Олимпия» поначалу бросилась в атаку, но вскоре пропустила сама, а на девятой минуте с поля до конца матча за атаку игрока, не владеющего шайбой, был удален лидер чепецких атак Артур Галяув…

Игра постепенно выровнялась, но во втором периоде гости удвоили свое преимущество, и лишь в начале третьего чепчанам удалось сравнять счет — 2:2. Правда. «Юниор» вновь вышел вперед, но ненадолго: тренеры «Олимпии» вовремя взяли тайм-аут: через пять секунд после возобновления игры Павел Николаев точным броском перевел игру в овертайм.

В конце концов дело дошло до буллитов. И тут удача улыбнулась курганцам: их игрок с четвертой попытки «пробил» нашего Александра Артемьева, а Никита Рогачев не смог переиграть лучшего вратаря плей-офф Артура Кайпаева

В другом полуфинале нефтекамский «Батыр» также в четырех матчах обыграл альметьевский «Спутник» — 1:2, 2:0, 4:3 Б, 4:2.

«Юниор» Курган — «Олимпия» Кирово-Чепецк.

23 марта. 2:3 (0:0, 2:3, 0:0). Шайбы: Абрамов (20:58, 1:0 бол.), Рогачев (28:14, 1:1 бул.), Горбенко (30:54, 1:2), Хромов (33:02, 2:2), Горбенко (34:44, 2:3). Штраф: 10-20. Броски: 14-24. 1753 зрителя.

24 марта. 4:3 (0:1, 4:1, 0:1). Шайбы: Горбенко (16:57, 0:1), Абрамов (22:08, 1:1), Галяув (24:27, 1:2 бол.), Абрамов (30:00, 2:2 бол.), Абрамов (31:57, 3:2), Абрамов (37:11, 4:2), Николаев (54:41, 4:3). Штраф: 22-14. Броски: 27-22. 1793 зрителя.

27 марта. 8:1 (1:1, 3:0, 4:0). Шайбы: Соломатин (08:30, 0:1 бол.), Шуньков (17:37, 1:1), Абрамов (26:06, 2:1 бол.), Поздняков (29:19, 3:1 мен.),  Буньков (30:19, 4:1), Осипов (44:09, 5:1), Шуньков (46:33, 6:1), Осипов (48:57, 7:1), Бурделев (51:01, 8:1). Штраф: 14-16. Броски: 26-26. 1850 зрителей.

28 марта. 4:3 Б (1:0, 1:0, 1:3, 0:0, 1:0). Шайбы: Шуньков (04:57, 0:1), Ахметов (26:18, 0:2), Николаев (42:17, 1:2), Железнов (46:25, 2:2 бол.), Абрамов (51:55, 2:3 бол.),

Николаев (56:32, 3:3 бол.), Осипов (70.00, 3:4 бул.).