04.04.2013

Кубок Евразии 2013. День второй

После второго игрового дня единоличным лидером Кубка Евразии стал «Тюменский Легион» с шестью очками в своем активе. Учитывая, что победы одержаны над основными конкурентами по Чемпионату МХЛ «Белыми Тиграми» и «Стальными Лисами», тюменцы имеют неплохие шансы на общую победу в турнире. Впрочем, загадывать пока рано...

3 апреля 2013 года. 11:00. Оренбург. Ледовый дворец «Звездный». 100 зрителей.

«Юниор-Спутник» Нижний Тагил – «Платина-Кишинев» Молдова

7:1 (1:1, 3:0, 3:0)

Главный судья: Шемякин Алексей (Магнитогорск).

Линейные судьи: А. Князев, Д. Петров.

Вратари в матче:

«Юниор-Спутник» – Лугинин Никита (00:00-50:34), Мальцев Дмитрий (50:34-60:00);

«Платина-Кишинев» – Радловский Сергей (00:00-60:00).

Штрафное время:

«Юниор-Спутник» – 22 минуты;

«Платина-Кишинев» – 18 минут.

Шайбы:

0-1 (00:57) Костенко Кирилл (Поповский Иван, Зеленцов Никита)

1-1 бол. (03:41) Боровков Владимир (Воропаев Владислав)

2-1 (20:56) Железков Артем (Колесников Олег)

3-1 бол. (29:34) Чумарин Александр (Бородичук Богдан)

4-1 мен. (38:23) Синяков Дмитрий (Железков Артем)

5-1 (40:38) Синяков Дмитрий (Железков Артем, Чумарин Александр)

6-1 (44:47) Железков Артем (Чумарин Александр)

7-1 мен. (50:34) Усманов Руслан (буллит)

Игра началась с неожиданного гола «Платины» уже на 1-й минуте, когда выход один на один с вратарем использовал Кирилл Костенко. В ответ «Юниор-Спутник» реализовал первое же удаление у соперника, и Владимир Боровков сравнял счет – 1:1. До первого перерыва результат не изменился, так как нижетагильцы не смогли забить в течение двух минут в составах «пять на три», а кишиневцы толком не потревожили Никиту Лугинина за четыре минуты розыгрыша лишнего. Два следующих периода с одинаковой эффективностью забивали только уральцы, и в равных составах, и в большинстве, и в меньшинстве. Артем Железков и Дмитрий Синяков записали на свой бомбардирский счет по два гола, одну шайбу забросил капитан команды Александр Чумарин, а на 51-й минуте Руслан Усманов четко реализовал буллит и установил окончательный результат матча – 7:1.

3 апреля 2013 года. 15:00. Оренбург. Ледовый дворец «Звездный». 100 зрителей.

«Стальные Лисы» Магнитогорск – «Тюменский Легион» Тюмень

2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

Главный судья: Овчинников Павел (Орск).

Линейные судьи: А. Князев, А. Садыков.

«Стальные Лисы» – Бронников Сергей (00:00-59:29), пустые ворота (59:29-60:00);

«Тюменский Легион» – Аляпкин Максим (00:00-60:00).

«Стальные Лисы» – 12 минут;

«Тюменский Легион» – 12 минут.

Шайбы:

1-0 (33:45) Реунов Никита (Бикбулатов Даниил)

2-0 (35:39) Полторак Евгений

2-1 (36:02) Соловьев Дмитрий (Куцепалов Павел, Патрушев Николай)

2-2 бол. (43:29) Сидоров Никита (Ключников Никита)

2-3 бол. (46:03) Патрушев Николай (Соловьев Дмитрий)

Более полутора периодов на льду шла равная упорная борьба с небольшим количеством опасных моментов. И все же на 34-й минуте Никита Реунов броском с близкого расстояния открыл счет, а вскоре Евгений Полторак дальним набросом на ворота не без доли везения увеличил отрыв. Через 23 секунды номинальные гости отыграли один гол (отличился Дмитрий Соловьев), а в третьем периоде Никита Сидоров и Николай Патрушев четко замыкали передачи на «пятачке» при розыгрышах большинства. Магнитогорцы штурмовали ворота Максима Аляпкина, брали тайм-аут и меняли вратаря на шестого полевого игрока, но перевести игру в овертайм им так и не удалось. В итоге 3:2 – волевая победа тюменцев.

3 апреля 2013 года. 19:00. Оренбург. Ледовый дворец «Звездный». 1500 зрителей.

«Белые Тигры» Оренбург – «Челны» Набережные Челны

5:2 (1:0, 3:1, 1:1)

Главные судьи: Шемякин Алексей (Магнитогорск), Овчинников Павел (Орск).

«Белые Тигры» – Калашников Никита (00:00-60:00);

«Челны» – Рябов Семен (00:00-60:00).

«Белые Тигры» – 22 минуты;

«Челны» – 16 минут.

Шайбы:

1-0 (02:33) Овечкин Леонид (Дмитриев Артем, Сироткин Никита)

2-0 бол. (21:00) Смирнов Эдуард (Поливка Эрик, Врана Якуб)

3-0 бол. (24:50) Овечкин Леонид (Канифадин Дмитрий, Сироткин Никита)

4-0 бол. (26:34) Ситников Илья

4-1 (39:37) Котенков Иван

5-1 (43:21) Хорошев Михаил

5-2 бол. (50:50) Плотичкин Вячеслав (Евчук Александр)

В игре с челнинцами «Белые Тигры» забили быстрый гол, который оказался победным в первом периоде. На 3-й минуте в быстрой атаке Леониду Овечкину удался точный бросок со средней дистанции – 1:0. Качественный рывок хозяева совершили в начале второго периода, трижды наказав гостей за удаления и используя свой численный перевес. Сначала с убойной позиции сильно пробил Эдуард Смирнов и удвоил счет. Далее Леонид Овечкин завершил отличную комбинацию и оформил свой дубль, а Илья Ситников расторопно сыграл на «пятачке» – 4:0. Под занавес игрового отрезка Иван Котенков дальним ударом поразил ворота Никиты Калашникова и отквитал один гол – 4:1. На 44-й минуте Михаил Хорошев в борьбе с защитником подкараулил отскочившую от щитка Семена Рябова шайбу и добил ее в ворота – 5:1. «Челны» продолжали сопротивляться, на 51-й минуте при игре в большинстве «пять на четыре» напористый Вячеслав Плотичкин воплотил в гол передачу из-за ворот – 5:2. Такой счет и зафиксировала финальная сирена. К радости болельщиков, оренбуржцы одержали заслуженную победу и набрали первые три очка в турнире!

Положение команд после двух туров.

Место  Команда                      И          В          П          Шайбы Очки

1          «Тюменский Легион»    2          2          0          7-3       6

2          «Юниор-Спутник»         2          1          1          11-8      3

3          «Стальные Лисы»         2          1          1          7-5       3

4          «Белые Тигры»             2          1          1          6-6       3

5          «Челны»                       2          1          1          9-9       3

6          «Платина-Кишинев»      2          0          2          3-12      0

Бомбардиры: Плотичкин («Челны») – 4 шайбы; Боровков, Синяков (оба - «Юниор-Спутник») – по 3.