05.04.2013

Кубок Евразии 2013. День третий

В четверг турнир в Оренбурге перевалил через экватор. Третий тур обошелся без сенсаций – команды элитного дивизиона Молодежной хоккейной лиги в очных встречах были сильнее представителей МХЛ-Б, и по итогам игрового дня расположились на первых трех строчках в турнирной таблице.

«Челны» Набережные Челны – «Тюменский Легион» Тюмень 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)

Главный судья: Овчинников Павел (Орск).

Линейные судьи: А. Князев, А. Садыков.
Вратари в матче:
«Челны» – Рябов Семен (00:00-60:00);
«Тюменский Легион» – Молочков Сергей (00:00-60:00).
Штрафное время:
«Челны» – 16 минут;
«Тюменский Легион» – 14 минут.

Шайбы:

0-1 бол. (20:49) Рябов Анатолий (Филатов Владимир, Сафаралеев Игорь)
0-2 (25:01) Карташов Виктор (Патрушев Николай)
1-2 (33:34) Муратов Айрат
1-3 бол. (34:40) Ершов Евгений (Сафаралеев Игорь, Яковлев Александр)
1-4 (41:02) Рябов Анатолий (Сафаралеев Игорь)
1-5 (53:59) Патрушев Николай (Карташов Виктор, Куцепалов Павел)

Первый период соперники провели в неспешном темпе и без заброшенных шайб. Подтверждать статус фаворита делом тюменцы стали с 21-й минуты, когда при игре в большинстве после удара
Анатолия Рябова шайба заскочила-таки в ворота. А вскоре Виктор Карташов удвоил преимущество своей команды – 0:2. «Челны» вернули интригу матчу на 34-й минуте – в сутолоке у ворот Сергея Молочкова гол забил Айрат Муратов, и после просмотра видеоповтора эпизода судья указал на центр – 1:2. Сибиряки восстановили статус-кво уже через минуту после сильного дальнего щелчка Евгения Ершова – 1:3. В начале третьего игрового отрезка стремительный проход Игоря Сафаралеева довершил Анатолий Рябов. А на 54-й минуте гол Николая Патрушева поставил победную точку в матче – 1:5 в пользу «Тюменского Легиона».

«Юниор-Спутник» Нижний Тагил – «Стальные Лисы» Магнитогорск 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Линейные судьи: Д. Петров, А. Садыков.
«Юниор-Спутник» – Лугинин Никита (00:00-59:37), пустые ворота (59:37-60:00);
«Стальные Лисы» – Загидулин Артем (00:00-60:00).
«Юниор-Спутник» – 22 минуты;
«Стальные Лисы» – 14 минут.

Шайбы:

1-0 бол. (10:51) Захаров Артем (Поляков Дмитрий, Воропаев Владислав)
1-1 бол. (52:11) Хлыстов Никита (Полторак Евгений, Медведев Павел)
1-2 (53:48) Меньшиков Тимофей (Кудрин Виталий)
Нереализованный буллит:
(47:48) Титов Никита ("Спутник-Юниор") – вратарь.

Матч выдался очень упорным и драматичным. До середины третьего периода «Юниор-Спутник»
 ни в чем не уступал фарм-клубу «магнитки» и долгое время вел в счете. В середине первого периода при игре в большинстве «пять на четыре» Артем Захаров точным броском с близкого расстояния поразил цель – 1:0. А на 48-й минуте отличную возможность забить второй гол упустил Никита Титов, который при исполнении буллита не смог переиграть голкипера Артема Загидулина. Частые и опасные атаки магнитогорцев принесли плоды лишь на 53-й минуте при очередном удалении у соперника. Много раз спасавший ворота Никита Лугинин был бессилен против броска в упор Никиты Хлыстова. А через полторы минуты в быстрой атаке Тимофей Меньшиков забросил вторую шайбу, которая принесла «Стальным Лисам» очень тяжелую победу со счетом 2:1.

«Белые Тигры» Оренбург – «Платина-Кишинев» Молдова 8:4 (4:1, 1:1, 3:2)

Главный судья: Шемякин Алексей (Магнитогорск).

Линейные судьи: Д. Петров, А. Князев.
«Белые Тигры» – Лесников Александр (00:00-57:17, 59:03-60:00), пустые ворота (57:17-59:03);
«Платина-Кишинев» – Фетисов Илья (00:00-12:52), Радловский Сергей (12:52-60:00).
«Белые Тигры» – 22 минуты;
«Платина-Кишинев» – 18 минут.

Шайбы:

1-0 (02:40) Бобряшов Никита (Лачихин Александр, Лихачев Дмитрий)
2-0 (03:37) Писарев Александр
2-1 (06:12) Ахроменков Роман (Никитин Павел)
3-1 (12:52) Василенков Денис (Писарев Александр)
4-1 (15:30) Василенков Денис (Писарев Александр, Сергеенко Георгий)
4-2 (22:13) Поповский Иван (Киселев Павел)
5-2 бол. (38:07) Риттиг Ярослав (Врана Якуб, Поливка Эрик)
5-3 бол. (41:54) Родионов Дмитрий
6-3 (42:30) Писарев Александр (Василенков Денис, Сергеенко Георгий)
7-3 (46:58) Василенков Денис (Сергеенко Георгий, Сироткин Никита)
8-3 (53:32) Сергеенко Георгий (Василенков Денис, Сироткин Никита)
8-4 (55:20) Харитонов Сергей

Матч хозяев турнира с гостями из Молдавской Республики выдался очень результативным. Уже на 3-й минуте коварный удар воспитанника оренбургского хоккея
Никиты Бобряшова по центру застал врасплох голкипера Илью Фетисова, и очень скоро Александр Писарев удвоил счет точным броском в «девятку» – 2:0. На 7-й минуте Роман Ахроменков выскочил один на один с вратарем и отыграл одну шайбу. Но еще до первого перерыва два точных кистевых броска удались Денису Василенкову – 4:1. Во втором периоде соперники обменялись голами – Иван Поповский щелчком со средней дистанции во второй раз поразил ворота Александра Лесникова, а при розыгрыше большинства Ярослав Риттиг пробил от синей линии точно в угол – 5:2. Открытый атакующий хоккей продолжился и дальше. На 42-й минуте численный перевес кишиневцев реализовал Дмитрий Родионов – 5:3. В ответ защитник Александр Писарев подключился к атаке и замкнул прострел на дальней штанге, оформив свой дубль. Активная игра вблизи чужих ворот позволила Денису Василенкову сделать хет-трик, а Георгий Сергеенко на радость публике забросил восьмую шайбу «Белых Тигров» в этом матче! Еще раз сократив отставание, «Платина» установила окончательный результат поединка – 8:4.

Положение команд после двух туров.

Бомбардиры:
Плотичкин («Челны») – 4 шайбы; Василенков («Белые Тигры»), Боровков, Синяков (оба – «Юниор-Спутник») – по 3.