Новости Лиги

06.04.2013

Виктор Левашов: Было непросто



Генеральный директор ХК «Ракета» и ХК «Саров», Виктор Левашов, подвел итоги прошедшего сезона

- Виктор Александрович, дайте общую оценку прошедшему сезону:

- Очередной сезон выдался для нас напряженным. После решения, принятом на заседании Правления НП «ХК «Саров» нам пришлось заново формировать состав, команда прошла значительное «омоложение». Всего за несколько месяцев была проделана колоссальная селекционная работа, в результате чего удалось набрать молодых и перспективных ребят. Большую помощь в этом направлении оказал наш спортивный директор Игорь Бахмутов.

Большинство игроков  перешло из МХЛ, у некоторых даже не было опыта выступления во взрослом чемпионате. Нам стоило громадных усилий сплотить ребят, научить выполнять установку тренера.

 Одну из приоритетных задач мы выполнили, пробились во второй этап. И не только пробились, но и оказали достойное сопротивление одной из сильнейших команд Лиги, действующему вице-чемпиону. Другое дело, что где-то не хватило моральных сил, опять же, причина во многом кроется в молодости коллектива, нужно делать скидку на время, непросто всего за год поставить команду сразу «на рельсы».

 Параллельно исполнили  свою основную миссию – подготовили игроков для нижегородского «Торпедо». Только за этот сезон 12 игроков, находящихся на контрактах КХЛ/ВХЛ/МХЛ получили в Сарове игровую практику.

 Самое главное, нам удалось сформировать костяк, который, по моему мнению, сможет в сезоне 2013/2014 защищать интересы своего клуба более уверенно. Подтянув за межсезонье отдельные направления, убежден, что на следующий год нам вполне будет по силам бороться за главный трофей «вышки».

- Что стало самым сложным в прошедшем сезоне?

- Как всегда, из года в год – основная проблема авральное формирование состава. Важно учесть столько нюансов, угадать по людям: смогут ли подойти в команду, подстроиться под нашу систему и т.д. Отдельно стоит отметить изменения, связанные с тренерским штабом: после нескольких лет успешной работы в Сарове в национальную молодежную сборную вызвали Михаила Павловича Варнакова, перешел на другое место службы Александр Викентьевич Скворцов.

В середине чемпионата «Торпедо» забирает  у нас Игоря Аверкина. Оставаться с двумя тренерами, которые до этого момента не имели опыта руководства, оказалось непросто. Справились и с этим. Николай Воеводин и Андрей Царев мобилизовались и очень ответственно подошли  к вопросу, что и вылилось в конечный результат – выход саровского клуба в плей-офф.

- Какое событие стало самым запоминающимся:

- Мы запустили молодежную команду «Ракета», составленную из воспитанников нашей школы, на помощь им взяли несколько хоккеистов из СДЮШОР «Торпедо». Здесь так же, хотелось отметить дебют тренеров Виталия Пурьева и Сергея Колюбакина на столь серьезном уровне. Они грамотно настроили своих подопечных, которые за короткий отрезок времени  набрали неплохую форму и смогли дать достойный отпор лучшим командам своего дивизиона. У ребят есть запал и желание идти дальше,  уверен, на будущий сезон их результаты значительно возрастут.

- Какой встреча стала самой знаковой:

- Отмечу визит в Саров руководства Молодежной хоккейной лиги в лице управляющего директора Дмитрия Ефимова. В ходе рабочего совещания обсудили множество вопросов, включая условия  труда молодых хоккеистов, взаимодействие клуба с руководством города и области. Впечатления от общения, у обеих сторон, остались самые приятные.

- Каковы ближайшие перспективы хоккея в Сарове:

- Основное - строительство новой арены. Как я уже сказал ранее, «вышка» двигается семимильными шагами,  и Администрация города Сарова прекрасно понимает ситуацию и  необходимость движения вперед. За последние несколько месяцев в областном центре прошло  ряд встреч, определились  с концепцией и в ближайшее время начинаем проектирование.

 

Служба информации ХК «Саров»


Возврат к списку