07.04.2013

Финал «Кубка Регионов»: «Батыр» повел в серии

Давненько обычный курганский болельщик не видел хоккея в апреле. Обычно главная команда города – «Зауралье» заканчивала свое выступление еще феврале, максимум в марте. И вот «Юниор» в первый год своего существования дошел до небывалой для Кургана стадии – финала. Да, это не финал ВХЛ, но этому финалу придается огромное значение, так как в Кургане подобного не было очень давно.

Финал в Кургане был встречен очень благостно даже погодой, на небе блистало уже хорошо греющее солнце. Болельщики стали появляться у арены уже за полтора часа до начала матча, было понятно, что трибуны будут заполнены прилично, и «Юниор» сегодня не останется без поддержки. Первые минуты матча себе в актив могут явно занести игроки «Батыра», было ощущение, что «Юниор» просто переволновался перед матчем. Буквально первая же атака гостей завершилась успехом: Андрей Харламов с пятака выдал шайбу прямо на крюк клюшки Андрея Балабы, и шайба оказалась в воротах Артура Кайпаева – 0:1. Эта шайба смогла слегка привести в чувство «Юниор», и это оживление отразилось на табло: Дмитрий Абрамов послал шайбу в сетку с острейшего угла мимо двух игроков «Батыра» и вратаря – 1:1. Дальше «Юниор» сумел заиграть на тех оборотах, на которых команда играет весь сезон, но шайба не хотела идти в ворота Ильяса Гарифуллина. То Дмитрий Абрамов, то Илья Ахметов упускали вернейшие возможности. И тут сработала старая хоккейная мысль: «Не забиваешь ты – забивают тебе». «Батыр» первым в матче получил возможность поиграть в большинстве, и за 4 секунды до конца удаления игрока «Юниора» они сумели запихнуть шайбу в ворота, самым расторопным оказался Филипп Святына – 1:2. В итоге «Юниор», имея преимущество и по броскам, и по моментам, ушел на перерыв, проигрывая.

Начало второго периода оказалось просто обескураживающим для «Батыра». Сперва Сергей Шуньков на пару с Дмитрием Абрамовым реализовали большинство, а буквально через полторы минуты Андрей Щербов эффективно сыграл на добивании после броска Ильи Ахметова. И вот уже счет 3:2 в пользу хозяев, «Юниор» решил не успокаиваться и продолжил штурмовать ворота Гарифуллина, но шайба никак не хотела идти в ворота, иногда гостей спасали «свалки» из игроков возле их ворот. В итоге «Батыр» сумел выстоять и больше не пропустить, что для «Юниора» означало, что в третьем периоде им придется нелегко.

Так и оказалось. «Батыр» с самого начала периода и до самого его конца атаковал ворота «Юниора», но раз разом команду спасал Артур Кайпаев. Хозяева почти не атаковали. Казалось, что «Юниор» сумеет выиграть первый матч финальной серии. Но этому не суждено было сбыться: уже играя вшестером, «Батыр» смог сравнять счет, дубль оформил Филипп Святына. На табло оставалось 15 секунд…

Овертайм «Юниор» начал бодро, несколько раз удалось создать опасность у ворот гостей. Но всё решила одна ошибка обороны «Юниора», которой воспользовался Никита Сафронов… «Батыр» победил – 4:3. «Юниор» упустил победу, которая была на расстоянии 15 секунд. Сегодня команды проведут второй матч финальной серии, начало в 17:00 по местному времени.