08.04.2013

«Юниор» сравнял счет в серии

«Юниор» и «Батыр» провели второй матч в рамках финальной серии за Кубок Регионов. Игроки «Юниора» после поражения, которое они потерпели в субботу, явно хотели реабилитироваться перед своими трибунами за эту неудачу. В начале поединка курганцы взяли нити игры в свои руки, смогли прижать «Батыр» к их воротам, но стартовый штурм ворот Ильяса Гафиуллина не сумел завершиться для хозяев результативно. Моменты для взятия ворот упускали Илья Ахметов, Дмитрий Абрамов. «Батыр», отбившись, стал играть наглее, и работа появилась уже у голкипера красно-синих Артура Кайпаева. Но и гости не смогли отличиться, и на перерыв команды ушли так и не открыв счет.

В начале второго периода «Батыр» смог отличиться, но гол не был засчитан: шайба после броска игрока гостей попала в штангу и отскочила в Кайпаева, который накрыл ее спиной, судье потребовался видеопросмотр, чтобы убедиться в том, что гола не было. После этого у «Батыра» был еще один момент для того, чтобы отличиться – «Юниор» вновь выручила штанга. А затем последовала ошибка обороны гостей, и нападающий «Юниора» Максим Буньков отправился тет-а-тет с Гафиуллиным и спокойно переиграл его – 1:0. Концовка периода оказалась полностью за хозяевами льда - они больше времени держали шайбу, чаще атаковали, а в итоге смогли забить еще раз, это сделал Дмитрий Абрамов, который очень грамотно и расторопно сыграл на добивании – 2:0.

Начало третьего периода не предвещало той беды, которая поджидала «Юниор». Хозяева и гости поочередно атаковали, но атаковали не столь опасно как ранее, у «Батыра» опасные атаки не получались, а «Юниор» играл с оглядкой на оборону. И вот, середина периода, привычная атака «Батыра» закончилась голом в ворота Артура Кайпаева: шайба после броска из-за ворот в исполнении Тимерхана Гайнуллина попала в конёк голкипера «Юниора» и оказалась в воротах – 2:1. А спустя минуту счет стал 2:2: Филипп Святына практически беспрепятственно сместился с фланга в центр и отправил шайбу под перекладину. Развязка наступила на последних минутах матча. За 70 секунд до окончания третьего периода Дмитрий Абрамов заталкивает шайбу под щитками голкипера «Батыра» и делает счет 3:2! «Батыр» сумел сменить вратаря на шестого полевого игрока, но вчерашний подвиг им повторить не удалось. Итог – «Юниор» побеждает со счетом 3:2 и сравнивает счет в серии до трех побед, 1:1.

Нападающий «Юниора» Дмитрий Абрамов рассказал о двух матчах финальной серии:

- Вы уже не в первый раз становитесь героем матча. Какие чувства вы испытали забросив третью, победную, шайбу?

- Было очень приятно. Мы должны были сегодня побеждать. После вчерашней игры мы сделали правильные выводы. Тренерский штаб указал нам на наши ошибки и мы смогли навязать сопернику свою игру.

- А чего вам не хватило в первой игре для того, чтобы одержать победу?

- В первую очередь – везения.

- А не показалось ли вам, что в третьих периодах обоих матчей команда немножко сбавила обороты, заранее поверила в свою победу?

- Это финал. В таких матчах никогда нельзя расслабляться. Мы сделали правильные выводы, и в Нефтекамск поедем с новыми силами.

Теперь финальная серия переезжает в Нефтекамск. 10 и 11 апреля команды проведут два матча. Начало обоих матчей в 17:00 по московскому времени.