Новости Лиги

16.04.2013

Эдуард Дмитриев: Очень хотели попасть в финал





Дебютный сезон в Первенстве МХЛ оказался для альметьевской молодежной команды «Спутник» успешным. Обыграв в обоих матчах за 3-е место «Олимпию» 5:1 и 1:0, команда завоевала бронзовые медали. Сразу после возвращения из Кирово-Чепецка старший тренер «Спутника» Эдуард Дмитриев дал интервью для журналистов.


- Поздравляем вас с бронзовыми медалями. Как проходил ответный матч в Кирово-Чепецке?

- Спасибо за поздравление. Очень хорошая игра была дома, когда выиграли 5:1, получив небольшую фору в серии. В ответной встрече было такое же напряжение, такой же накал. Мы сумели забить первыми, после чего сопернику, чтобы отыгрываться, нужно было атаковать. Ребята выдержали натиск, показав, что они умеют держать удар в самых сложных ситуациях.


- Как в целом оцениваете выступление команды в сезоне?

- Удовлетворительно. Очень хотели попасть в финал. Где-то нас в полуфинале с «Батыром» немного не хватило. Особенно, когда в первом матче в гостях пропустили за 19 секунд до конца и упустили победу.


- Вы возглавили команду перед началом сезона. Какие уроки Вы извлекли? Как оцениваете его для себя, как для тренера?

- Задачи нам ставились минимальные, т.к. команда была недостаточно укомплектована и ее пополнили молодые ребята – выпускники ДЮСШ. Играть на равных против соперников, которые старше на 3-4 года, было тяжеловато. Главное – попасть в плей-офф. Мы все время очень много работали, старались привить ребятам психологию победителей, наращивали силовую мощь. И, думаю, справились с этими задачами. По ходу сезона даже решили для себя, что нужно занимать первое место. Чтобы попасть в финал не хватило совсем немного.

А для себя считаю сезон удачным, т.к. смог достучаться до ребят, довести до них, что все успехи достигаются только через работу. Каким бы ты ни был талантливым, все придет только через постоянную и упорную работу.


- Учитывая, что главная задача «Спутника» это подготовка хоккеистов для первой команды, можете ли кого-то назвать как потенциального кандидата в «Нефтяник»?

- Пока таких, чтобы уже были готовы выступать в команде мастеров, нет. Но у всех есть время, чтобы поработать над собой и доказать, что они достойны перейти в первую команду. Очень хорошо провел этот сезон Максим Агеев – к нему нет претензий ни по самоотдаче, ни по отношению к делу. Если и дальше будет так продолжать, может стать кандидатом в «Нефтяник». Могу отметить большой прогресс у Владислава Арбузова. Остальным нужно очень усердно трудиться, особенно 94 и 95-му году.


- Вы не упомянули о главных бомбардирах – Васильеве, Филине.

- Васильеву тоже нужно еще много работать, проявлять характер, нельзя останавливаться на достигнутом. По ходу плей-офф к их тройке было много претензий. Две игры против «Дмитрова» они сыграли на своем уровне, а потом пропали. По Жене Филину: он всего год в молодежной команде. Ему нужно серьезно работать над физикой и над катанием. Парень очень смышлёный, техничный, головастый, но в нашем деле без физики никуда. Для того, чтобы быть кандидатом в команду мастеров, в молодежке нужно постоянно быть на ведущих ролях.

- Спасибо!

 

 

Пресс-служба ХК «Нефтяник»




Возврат к списку