Новости

20.04.2013

Итоги сезона МХЛ. «Юниорс» (Рига)



Итоги сезона-2012/13

Очков набрано:
 64 (53,33 %).
Шайб заброшено:
 126 (в среднем 3,15 за матч).
Шайб пропущено:
 110 (в среднем 2,75 за матч).
Место в регулярном чемпионате:
 16-е.
Плей-офф:
 уступили в 1/8 финала.

 

По сравнению с остальными латвийскими командами, которые бороздят дороги российских лиг, клубам из системы рижского «Динамо» подфартило больше — они не испытывают финансовых затруднений, да и у игроков есть стимул, куда расти дальше. Конечно, прежде всего это касается ХК «Рига», выступающего в чемпионате МХЛ, но и некоторым образом всё же относится и к «Юниорс», чья задача — как раз поставлять качественный материал в главную молодёжную команду этой маленькой прибалтийской страны.

Рижане наряду с казанским «Ак Барсом» первыми из команд КХЛ поняли, что правильно выстроенная клубная пирамида может дать желаемый результат спустя совсем небольшой временной срок. При непосредственном участии старого-нового генерального менеджера «Динамо»
 Нормунда Сейейса был создан ХК «Рига», где собрался едва ли не костяк молодёжной сборной Латвии, а ещё через год в столице некогда союзной республики была представлена новая команда, заявившаяся в только-только запущенную группу Б — первенство МХЛ.

Клуб «Юниорс» стал неким перевалочным пунктом юных латвийских хоккеистов между детскими стартами и большим профессиональным хоккеем. Благодаря созданию этого клуба у тренерского штаба «Риги» появилась возможность предоставить шанс юным хоккеистам в 17-18 лет попробовать взять на себя бремя лидерства и ощутить в полной мере ответственность за результат своей команды. В принципе, эта система работает в Риге уже как добротные швейцарские часы, но сбои, безусловно, бывают.

К примеру, перед нынешним сезоном экстравагантный наставник латвийцев
 Леонид Тамбиев взял да и поменял половину «старичков» на «молодняк» из состава «Юниорс». В итоге некоторые лидеры команды, в том числе и один из талантливейших прибалтийских форвардов, были вынуждены подыскивать себе другие клубы. Что же касается самих рижан, они мучительно долго втягивались в регулярный чемпионат, в пух и прах провалили предсезонный Кубок мира в Омске, но задачу-минимум всё-таки выполнили, в последний момент сумев завоевать путёвку в плей-офф.

Правда, все эти революционные изменения вышли боком для национальной молодёжной сборной, которая, проиграв все матчи на МЧМ в Уфе, с позором вылетела в первый дивизион соревнований. Возможно, если бы тренерский штаб «Риги» (они же и наставники сборной) провели смену поколений не
 
так поспешно и без лишней нервотрёпки, то результаты всех трёх команд вышли бы совершенно на другой уровень.



«Юниорс» в этом сезоне хватало всего, кроме эдаких 20-летних «дядек», уже набравшихся опыта выступления в других лигах, способных сплотить талантливых мальчишек в одну команду. Хотя, по сути, со своей прямой задачей «юниоры» справляются на сто процентов — они поставляли и продолжают поставлять огранённых баталиями первенства МХЛ игроков. Куда уж там до спортивных подвигов, впрочем, возможно, от «Юниорс» их никто особо и не ждёт. Играют себе и играют, стараются, где-то что-то получается, где-то нет, но не беда.

Минувший чемпионат для подопечных
 Вячеслава Назарова можно разделить на два отрезка: до и после увольнения известного в недавнем прошлом латвийского хоккеиста Айгарсса Ципруса. После назначения Назарова на пост главного тренера дела у команды пошли в гору, «Юниорс» стали набирать очки, вышли в плей-офф, но всё-таки там ничем блеснуть не смогли, попав под каток нынешнего обладателя Кубка Регионов курганского «Юниора».

В целом же положительная динамика выступления латвийских юниоров есть, и это радует. Несмотря на крохотные размеры страны, только в первенстве МХЛ существуют три представителя Латвийской республики, что говорит о повышенном внимании к хоккею в стране. Скорее всего, в нынешнем межсезонье глобальной перестройки в «Юниорс» ждать не стоит, и следующий чемпионат команда может пройти уже куда увереннее, чем минувший.



«Чемпионат.com»


Возврат к списку