Новости Лиги

25.04.2013

Константин Полозов: В начале сезона не поверил бы, что будем в финале




Главный тренер ХК «Батыр» Константин Полозов подвел итоги завершившегося сезона:

- Хочу сказать, что для команды этот сезон получился более сложным, чем предыдущий, «Батыр» покинула большая группа игроков. Очень большие опасения вызывала линия обороны. Регулярный чемпионат получился неровным, многие хоккеисты приходили команду по ходу сезона, приходилось работать с ними индивидуально, ребята долго притирались друг к другу. Плюс огромное количество травм. К концу «регулярки» удалось стабилизировать состав. Плей-офф мы провели совсем по-другому, команда была единым целым, каждый показал свой максимум, верил в свои силы, было стремление и желание добиться результата.

- Тем не менее, ожидали ли вы, что команда дойдет до финала?

- Перед началом плей-офф  меня попросили предсказать, как выступит «Батыр». Я ответил, что не верю в предсказания, а верю в свою работу. Если мы выполним то, что запланировали – результат будет достойный. Мы играли в финале, это показывает, что мы выполнили цель, которую перед собой ставили. Хотя скажи мне в начале сезона, что мы сыграем в финале, с теми проблемами, которые у нас были, я бы, наверное, не поверил.

- Чего же не хватило команде в финале?

- Мы встречались с достойным соперником, посильнее «Батыра», но за счет характера и трудолюбия, которые команда показывала в плей-офф, мы могли склонить чашу весов в нашу пользу. Не хватило ребятам здоровья и глубины оборонительной линии.

- Если говорить о персоналиях, кого бы вы могли выделить в составе «Батыра»?

- Порадовала наша вратарская линия, Антон Гичев выручал команду во многих матчах, немного помешали ему проблемы со здоровьем, в концовке вылезли у него старые болячки, поэтому стал играть меньше в плей-офф. Ильяс Гафиуллин порадовал своей стабильностью и более взрослым отношением, потому что в прошлом сезоне к нему было много претензий.

В обороне основная тягота выпала на четверых защитников, которые постарше – Чумичев, Шавалеев, Рыжков, Ворончихин. Четыре игрока, которые играли, бились во всех матчах, опять-таки, если не мешали травмы. Дима Рыжков мучился с одной травмой и ее последствиями очень долго, пропустил начало плей-офф, уже готовился к операции, но проявил мужество, играл, получил рецидив, доигрывал сезон уже на уколах.

Впереди лидерами были те, кто постарше – Харламов, Святына, они у нас закончили с молодежным хоккеем. Все у этих игроков есть, чтобы заиграть в ВХЛ и желание, и самоотдача, мастерство, единственный минус - их габариты. Если не все зависит от них, то многое, в любом случае желаю им заиграть в «вышке». Здорово отыграл вторую половину чемпионата Никита Сафронов. Подпортили сезон травмы Максиму Масягутову, в начале чемпионата мы на него нарадоваться не могли. Я не люблю выделять игроков, в концовке чемпионата все ребята перешагнули через себя, добавил каждый, выполнял все, что в его силах и даже больше.

- Сейчас «Батыр» уходит в отпуск, какие планы у команды после отдыха?

- Возобновляем тренировки 1 июля в Нефтекамске, потом уезжаем на сборы, запланировано участие в двух турнирах – в Уфе и Альметьевске, уже есть предварительная договоренность. Команда у нас вновь обновится примерно на 50 процентов, поэтому будем просматривать игроков, будем привлекать нефтекамских воспитанников. Прекрасно понимаем, что наши болельщики хотят видеть своих ребят в «Батыре», мы тоже будем этому только рады. Будем смотреть, как они себя проявят, всегда приятно видеть своих родных воспитанников в команде, для них клуб «Торос» - это не пустой звук, дополнительная мотивация. Поэтому еще раз скажу, все зависит от самих ребят.

 

Пресс-служба ХК «Батыр»


Возврат к списку