Новости

25.04.2013

Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов: Подстраиваться под ЧМ не будем




В Молодежной лиге главное событие сезона. Самая вкуснятина – команды из Омска и Москвы бьются за Кубок Харламова. И ровно в эти же сроки в Сочи проходит юниорский чемпионат мира, на который призваны опять-таки лучшие кадры МХЛ. Можно ли избежать такой накладки?

В репортажах из Сочи в героях ходят то голкипер «Спартака» Игорь Шестеркин, то форвард «Омских ястребов» Владимир Ткачев – лучший бомбардир нашей сборной...

В общей сложности пять человек из «Спартака» и «Омских ястребов» выступают сейчас на чемпионате. И это повезло еще, что потери примерно поровну распределились. А если бы лидеров забрали только из одного клуба? Можно было бы считать битву за Кубок честной? И как же тогда прививать юниорам уважение к главному трофею сезона?

Ни в коем случае не призываю игнорировать сборную. Но разве нельзя спланировать все так, чтобы финал Кубка Харламова заканчивался до начала юниорского чемпионата мира? С этим вопросом я подошел вчера на матче к управляющему директору МХЛ Дмитрию Ефимову.

– Подстраиваться под юниорский чемпионат мира мы не будем, – заявил Ефимов. – И сокращать ради него свою регулярку тем более. Наоборот, хотим сделать ее еще более равномерной, чтобы у команд было достаточно времени на тренировочный процесс. Вот сколько ребят из МХЛ сейчас играет в сборной?

– Два вратаря, семь защитников, восемь нападающих. Плюс Валерий Ничушкин. Хотя он, пожалуй, уже из КХЛ. Еще пятеро из заокеанских лиг. Из МХЛ 17 получается. Вроде немало...

– Ну а если сравнить? Ведь в двух дивизионах нашей лиги играют больше тысячи ребят. И что, все они должны сокращать себе сезон из-за 17? Неправильно это…

...Выходит, придется финалистам и через год выезжать за счет резерва. Впрочем, для таких, как Трушков, – это отличный шанс!

Нет худа без добра...

 

«Советский спорт»


Возврат к списку