Новости

29.04.2013

Игорь Велькер: Хоккеист должен постоянно прогрессировать




Очередной матч регулярного чемпионата Первенства МХЛ. «Юниор» играет с командой «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил). Идет второй период, а на табло 6:0 в пользу хозяев. Хоккеисты из Кургана не ошибаются ни в передачах, ни в обработке, ни в защите. Но главный тренер «Юниора» Игорь Велькер продолжает подсказывать ребятам, вносит какие-то коррективы в тактику, выговаривает хоккеистам за тот или иной момент. И так до финального свистка. А еще он не смотрит как его подопечные бьют буллиты. Никогда.

 

- Игорь Геннадьевич, дебютный сезон для курганской молодежной команды получился победным. Когда вас приглашали на должность главного тренера, думали что так будет?

- Я не представлял куда еду, но чем заниматься и кого позвать в команду - прекрасно понимал. Тем более, ребята 1993 года рождения мой выпуск в «Витязе», и после этого год отработал в МХЛ-А «Русские Витязи» (Подольск), а потом в «Татранских волках» (Чехия). Откуда у нас и появился Лукаш Крупичка. Мы ехали на пустое место. Но ребята знали меня и Дмитрия Алексеевича Романова (помощник Велькера - прим.авт). И когда мы приглашали хоккеистов, то им без разницы куда было ехать. Народ собирали под результат, и чтобы парни были готовы играть в Высшей хоккейной лиге.

- С задачей вы справились великолепно! И регулярный чемпионат выиграли, и Кубок Регионов взяли. Как ребята пережили весь сезон? Ведь к ним предъявлялись высокие требования.

- Конечно с них спрашивали, требовали, и они отрабатывали по полной. Наша подгруппа была очень тяжелой. Все школы с именем, с хорошими традициями. Да и на выездные матчи далеко приходилось добираться. Но было время для восстановления и тренировок. Ведь если все время матчи, то накапливается усталость. После поединка в Кирово-Чепецке, когда мы вышли в финал, парни были очень вымотанными. Кто на лавке сидел, кто просто на полу. Это не только физически тяжело, но и эмоционально.

- Тем более команда весь сезон прошла на одном уровне. И то, что вплоть до полуфинала выигрывали серии со счетом 3:0, говорит о многом.

- Это да. Здесь не то что нам повезло, а мы это заслужили, став чемпионами. Поэтому плей-офф начали с более слабыми оппонентами и на своем льду.

- Нападающий Максим Приступлюк с первых игр показал себя с лучшей стороны. Отдавал, много забивал, не боялся барть на себя ответственность за тот или иной эпизод. Но после травмы так и не вернул свои былые кондиции...

- Дело даже не в повреждении, а в его отношении к хоккею. Он приехал сюда — стал забивать, показывать отменный хоккей, но потом шайбы перестали лететь в ворота, не получалась игра. И все потому, что он снизил к себе требования. Ведь если хоккеист хочет играть на хорошем уровне, то он должен постоянно прогрессировать, работать над собой. А Максим в какой-то степени успокоился. Мы с ним долго беседовали, объясняли, что нужно поменять свою игру, но он не смог перестроится. Плюс это повреждение, и сезон для Макса закончился.

- Но лидерские качества проявили и Сергей Шуньков, и Дмитрий Абрамов. Кого еще в этот список можете включить?

- После Нового года здорово раскрылся Павел Осипов. Поставили как раз на место Приступлюка, и эта тройка заиграла еще лучше и интереснее. Мы пытались это звено перестроить так, чтобы это была пятерка лидеров, которая будет выходить и решать исходы матчей. И с Дмитрием Алексеевичем мы этого добились. В плей-офф «Юниор» забросил 49 шайб, и 38 из них реализовало первое звено. И если продолжать разговор о Паше, то он нас провел в полуфинал, забив буллит. А это же надо не дрогнуть, не растеряться.

- Если же продолжать статистику, то в регулярном чемпионате мы забили 199 шайб! Да и каждый матч практически выигрывали с разгромным счетом. Не боялись, что ребята сбавят обороты?

- Перед нами ставились конкретные цели: стать первыми в подгруппе, потом в «регулярке» и пробиться в МХЛ-А. Мы парням объясняли, что идем на первое из-за того, чтобы начинать плей-офф в ранге хозяев. И мальчишки понимали, что они это делают не ради статистики. Ну и порой возвращали с небес на землю. Слава Богу, что добились нужного результата!



- Игорь Геннадьевич, не могу не вспомнить тот момент, когда вы были исполняющим обязанности главного тренера «Зауралья». С Дмитрием Алексеевичем вы разрывались между двумя командами, стараясь, чтобы играл не только «Юниор», но и основа. Усталость была?

- Это мягко сказано. Была психологическая усталость. Когда мы заходили к «Юниору», то восстанавливали свои внутренние силы. Потому что основная команда находилась в тяжелом эмоциональном состоянии и менять у них атмосферу было сложно. Мы хоть их улыбаться заставили (смеется). А еще нам на форме только и успевали нашивки переделывать, когда и «Юниор», и «Зауралье» играли дома в один и тот же день.

- И самый волнующий вопрос, который задают все любители хоккея: что нам ждать от нового сезона?

- Так как мы с Дмитрием ушли в первую команду, то руководство сказало мне в понедельник искать тренера для МХЛ -А. Приказ уже есть, что мы работаем с «Зауральем». Сейчас уходим в отпуска, и соберемся в первых числах июля.

 


Пресс-служба ХК «Зауралье» и Елена Каичева, ИД «Новый мир»


Возврат к списку