30.04.2013

«ЯСТРЕБЫ» - ДВАЖДЫ ЗОЛОТЫЕ!

На одном из первых матчей финальной серии Кубка Харламова пресс-атташе «Авангарда» Олег Малицкий рассказывал мне систему, по которой проходят зрители на Арену Омск.

- Мы напечатали ровно десять тысяч бесплатных билетов, и болельщики просто берут их в кассах. Для чего они нужны? Чтобы мы могли контролировать, сколько народу уже на арене. Как только билеты закончатся – закроем двери.

Не верилось, что к этой крайней мере придется прибегать. На всех матчах финальной серии арена справлялась. Места, хоть и на самой верхотуре и за воротами, оставались. Однако еще за два часа до начала седьмого матча возникают подозрения, что впервые мест не хватит. Мост через Иртыш, на котором расположиласть остановка «Арена Омск» - одна сплошная пробка. Перед самим стадионом болельщики переговариваются с застрявшими в ней друзьями.

- Мест нет, идите за ворота! – контролеры арены уже за час до стартового вбрасывания заворачивают зрителей от центральных секторов. А за пятнадцать минут до начала игры двери все-таки закрываются. Люди не верят в то, что они не попадут на хоккей, и продолжают стоять перед входом, надеясь на чудо. Но его не происходит. Тогда несколько отчаянных решают прорваться на трибуны силой. Кассовый павильон арены отделен от основного фойе высокой стеклянной стенкой. И вот уже дверь в кассы сломана, а самые ловкие по-альпинистски штурмуют стены. Напрасно. «Герои» попадают прямо в руки полиции.

Люди стоят до первого перерыва, надеясь попасть вовнутрь, когда попавшие на стадион начнут выходить на перекур. Однако охрана предвидит и эту ситуацию, и через полчаса злые до крайности люди спешат домой в надежде успеть хотя бы на концовку.

- На матче присутствуют 10318 зрителей! – громогласно объявляет диктор Арены Омск Надежда Демичева. – Это новый рекорд Молодежной хоккейной лиги!

Описывать все перипетии этого матча бесполезно. О нем, да и обо всей серии нужно снимать кино, и оно будет хитом, не хуже «Легенды 17». Как и положено в хорошем триллере, развязку команды оставили на концовку игры. Кажется, что после того, как Мозер с пятака расстреливает Шестеркина, «ястребы» уже не выпустят кубок из когтей. До сирены – десять минут. Однако проходит минута, - и Ипатов с лета заряжает прямо «в домик» Шилину. А потом начинается испытание для сердечно-сосудистой системы болельщиков «Ястребов». Денежкин непостижимым образом мажет с пятака, оставшись с глазу на глаз с голкипером омичей. Но самое невероятное происходит на последней секунде. Все тот же Денежкин почти с сиреной стреляет в штангу. У красно-белых не остается эмоций даже для того, чтобы схватиться за головы.

Наверное, именно после этого эпизода Фортуна и не потерпела к себе такого отношения, и повернулась лицом к «ястребам» уже на четвертой минуте овертайма. Рассказов входит в зону соперника и неотразимо бросает с кистей в девятку, ставя десять тысяч болельщиков на уши.

На льду и на трибунах начинается массовое безумие. «Ястребы» - обладатели Кубка Харламова. Второй раз подряд. Такое пока не удавалось никому. Но эти ребята просто не знали, что это невозможно.

СТАТИСТИКА

Омские ястребы (Омская область) – МХК Спартак (Москва) – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0). Голы: Фищенко, Мозер, Рассказов - Денежкин, Ипатов.