Новости Лиги

01.05.2013

Ильяс Гафиуллин: Это был первый финал в моей жизни


\\

Голкипер «Батыра» подвел итоги не самого простого для себя сезона:

- Так получилось, что в этом году ты успел поиграть сразу за три команды... 

- Да, начинал этот сезон я в «Толпаре», прошел с командой сборы. После одной провальной игры, перестал получать место в составе, не было игровой практики. Очень хотелось играть, тем более, в таком возрасте это просто необходимо. В очередном туре Чемпионата МХЛ мы отправились играть с «Октаном», тренеры пермяков, запомнившие меня еще по прошлому сезону в «Батыре», поинтересовались у Александра Семака обо мне. Тренер спросил у меня, хочу ли я попробовать свои силы в «Октане». И я решил попытать счастья в другой команде, конечно, был выбор остаться, но мне было необходимо играть, новый вызов. Приехал в Пермь, начал выступать за их молодежку, тоже очень хорошая команда, коллектив, мне все нравилось.

Тяжело было играть не в родных стенах, все-таки дома всех знаешь, все знакомо, поэтому меня тянуло обратно на родину. В Перми постепенно начал проигрывать конкуренция местному голкиперу, которого и в первую команду вызывали периодически. Потом настал переломный момент, когда я уже и в «Октане» сидел на скамейке, даже родители перестали верить в меня, говорили, может тебе стоит закончить с хоккеем. Очень хотелось доказать, что рано списывать меня со счетов.

В один прекрасный день мне позвонил Рамиль Маратович Мазитов (тренер вратарей «Тороса» - прим. автора), сказал, что я нужен в «Батыре», там как раз Антон Гичев получил травму, они не стали искать кого-то, позвали меня. Я с радостью отправился в Нефтекамск. Правда, и здесь не совсем здорово начал играть, тяжело набирать форму, когда практически нет у тебя игровой практики, пропустив полсезона. Упорно работал полтора месяца, восстанавливал игровые кондиции, после чего многое в воротах стало получаться. Помогла мне какая-то злость на себя, может быть, слова родителей задели, доказывал, что я могу и себе и им. Здоровая конкуренция с очень хорошим вратарем Антоном Гичевым так же сыграла свою роль. Ну и конечно же «Батыр» - это моя команда, Нефтекамск – мой второй дом, а это всегда помогает. Наши болельщики поддерживают, пишут, благодаря всей этой положительной атмосфере я и набрал хорошую форму.

- В матчах плей-офф ворота «Батыра» уже защищал в основном ты…

- Да, очень благодарен тренерам, которые постоянно подстегивали меня, постоянно спрашивали: «ты вообще собираешься играть в плей-офф?». Игры на выбывание мы отыграли просто замечательно, жаль немного нам силенок в финале не хватило.

- К финальной серии мы еще вернемся, в решающем матче четвертьфинала с «Ирбисом» после победы ты из клюшки по соперникам как из ружья стрелял, какой-то должок перед казанской командой?

- Нет, это был выброс эмоций, я – вратарь, соперник обстреливает мои ворота на протяжении всего матча, мы ту игру отыграли на ноль, вот я и сделал два символических выстрела. После этого матча решил традицию продолжить, «стрелял», когда мы выигрывали. Вообще, мы весь плей-офф прошли, проигрывая первый матч, а потом брали три игры подряд и выходили в следующий раунд. Тоже своеобразная традиция, правда, в финале она немного нарушилась. Но это все суеверия.

- В четвертом матче финала, ты чудеса творил в овертайме, «Юниор» насел на ваши ворота, но ты тащил все, что шло в створ…

- А, что я должен был делать, это моя работа – не пропускать. Ребята подустали, нужно было им помочь. Удалось совладать с эмоциями, вообще, в моей жизни это был первый финал, очень хотелось победить, стать чемпионом, поэтому цеплялся за эту возможность как мог. Выстояли в овертайме, немного не получилось, проиграли по буллитам.

- Многие говорят, что буллиты – это лотерея …

- Не соглашусь, это такой же неотъемлемый компонент хоккея, кто кого перехитрит, обыграет.  В этом матче курганцы меня переиграли.

Да мы проиграли финал, это очень обидно, нет ничего хуже - проиграть в последнем матче, когда золотые медали уже так близко. Все равно «Батыр» показал великолепный результат, команда идет по нарастающей.

Болельщикам большое спасибо, без них мы бы не достигли такого результата. Видно, как они любят нас, мы отвечаем им взаимностью. Очень рад, что играл в этой команде, ощутил эту приятную атмосферу. В Нефтекамске все замечательно от и до… Весь персонал клуба, все относятся очень хорошо, доброжелательно, созданы все условия. Команде пожелаю в следующем сезоне наконец-то завоевать золото, думаю, мы этого добьемся.

 

Пресс-служба ХК «Батыр»


Возврат к списку