Новости

08.05.2013

С прицелом на Олимпиаду 2018 года




- Идея «Олимпийского отбора» пришла из советского прошлого. Однажды, когда я работал тренером сборной страны, мы провели сборы команд регионов. Было это в Тольятти. Правда, не в мае, а в другие сроки были. Ребята сыграли несколько контрольных матчей между собой. Тренеры смотрели, отмечали лучших. Так родилась сборная СССР 1966 года рождения. Туда вошли такие игроки как Александр Семак, Михаил Татаринов, Равиль Гусманов, Евгений Давыдов.

Разговаривая с руководством МХЛ, с Владимиром Юрзиновым мы задались вопросом: Олимпийские игры в Сочи пройдут в 2014, а что будет дальше, к Олимпиаде 2018-го года? Так вот, те ребята, которые приезжали сейчас в Новогорск наверняка будут задействованы в сборной России к тому времени. Можно сказать, мы провели ранний селекционный отбор. Я считаю, что это правильная идея. Она дает возможность тренерам национальной сборной уже сейчас видеть, кто есть кто.

- Игорь Николаевич, тяжело ли было получить разрешение на использование слова «олимпийский» у Национального Олимпийского комитета?

- Мы обратились в Олимпийский комитет, где нам ответили, что нужно получить разрешение в Оргкомитете Сочи-2014. Написали туда официальное письмо и получили добро.

- Подведите краткий итог сборов.

- На заключительном собрании присутствовали и тренеры, и руководство МХЛ и ФХР. Игорь Кравчук, Михаил Варнаков, - все дали мероприятию очень хорошую оценку, отметили профессиональное отношение игроков к этому сбору.. Многие дали согласие на участие в нем на будущий год.


Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку