Новости

27.06.2013

Александр Харламов: Не сразу согласился сыграть в «Легенде №17»




Сегодня в офисе МХЛ побывал сын легендарного советского хоккеиста Валерия ХарламоваАлександр. Мы не упустили возможности задать несколько вопросов Александру Валерьевичу.

- Так как МХЛ - молодежная лига, не могли бы Вы рассказать какой-нибудь интересный случай на этапе перехода из молодежного хоккея во взрослый?

- На тот момент было все гораздо примитивнее, раньше такого еще не было, было все очень просто. В начале нас брали группой по несколько человек, чтоб мы поиграли за ребят старшего возраста, затем переводили в молодежную команду. Такими приемами мы и проникали во взрослых хоккей.

Нам всегда было интересно играть со старшими, тем более мы все давно друг друга знали. Да и сама игра на таком уровне уже требовала особой дисциплины. Самое интересное началось уже, когда мне было 16-17 лет - стали приглашать на тренировки команды мастеров. Это было из области фантастики: на одном льду оказаться с Каменским, Малаховым, Крутовым, Касатоновым. Получил и колоссальный опыт и огромное удовольствие!

- Что можете сказать о той вертикале лиг, которая существует в холдинге КХЛ?

- Это правильная лестница, все идет своим чередом. Ребята понимают, что хорошо проявив себя в МХЛ, они перейдут на ступень выше - в ВХЛ, и так далее. Получается, что у тебя есть постоянный спортивный стимул. Тебе приходится совершенствовать себя каждый день, чтобы в конечном итоге попасть в КХЛ. Сейчас все находится в руках у ребят.

- Вы бывали на матчах МХЛ, в частности, на играх «Красной Армии»?

- Был, и не раз. Я вручал Кубок Харламова (в 2012 году Александр Харламов принял участие в награждении «Омских Ястребов» - прим. оф. сайта МХЛ). Конечно, я не буду хвалить и на 100% уверять всех, что у нас такая золотая молодежь. Так было бы только в том случае, если бы мы выигрывали на уровне до 20 лет абсолютно все. Раз этого не происходит, значит нам есть, над чем работать и куда стремиться. Считаю, что нужно еще больше уделять внимания развитию МХЛ, так как по градации «молодежка» является самой юной лигой, которая и должна воспитывать те самые «золотые кадры». С этого все и начинается.

- Ну и напоследок не можем не спросить вас о фильме «Легенда 17», где вы были сопродюсером, консультантом и сыграли роль одного из хоккеистов команды «Звезда». Роль выбирали сами?

- Нет, это получилось случайно. Во время съемок я проводил много времени, непосредственно с режиссером, и он просто предложил сыграть хоккеиста. Я сначала воспринял это с неохотой, но затем меня смогли переубедить: в этом нет ничего сложного, в общем, я согласился.

Было очень интересно попробовать, посмотреть со стороны, как это все происходит. Я ничуть об этом не жалею, увидел всю внутреннюю кухню кинопроизводства, познакомился с массой замечательных людей. Надо отдать должное тем, кто занимается индустрией кино, непосредственно актерам, - труд у них очень тяжелый. Я даже не ожидал, что это настолько тяжелый процесс.

- А если появится еще возможность сыграть в каком-нибудь фильме, какую роль бы выбрали?

- Я уже буду думать. Недавно мы встречались с Малкиным, его тоже приглашают принять участие в съемках. Скажу вам честно, что сыграть эти 30 секунд на экране, потребовалось потратить целых пять дней. Именно поэтому для нас, непрофессионалов, этот процесс кажется таким муторным и длинным. Долго приходится сидеть ждать, но что поделать, раз согласился, нужно выполнять свое обещание.


Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку