Новости Лиги

31.07.2013

Виктор Жуков: Ребята стали похожи на хоккеистов




Команда «Тверичи», выступающая в Первенстве Молодежной хоккейной лиги, приступила к тренировкам. О том, как проходит этот процесс, пресс-службе ТХК рассказал главный тренер команды Виктор Николаевич Жуков:

 

- Команда приступила к тренировкам три недели назад. Столько времени мы работали на земле. Занятия в зале и на улице проходили достаточно жёстко, под большими нагрузками. Легкоатлетическую программу мы отрабатывали на стадионе «Планета», атлетизмом занимались во Дворце спорта «Юбилейный», работали в игровом зале. Также задействовали и городской пляж – там очень хороший песок, и баскетбольную площадку. Силовые нагрузки тренировали на поле Тверского суворовского училища. Потом мы вышли на лед, первые пять дней занимались только катанием, так как этот компонент у нас не очень силен, пришлось делать акцент в первую очередь на нем.

Также провели один контрольный матч против ярославского «Локо-Юниор». Сыграли крайне неудачно, потерпели поражение 2:7. Я считаю, здесь чувствовалась разница именно ледовой подготовки, у нас ее было значительно меньше. Конечно, я не умаляю заслуг соперника, ярославская школа очень сильна, но мы проиграли именно в организации игры. Мы тасовали звенья, а некоторые ребята уже подзабыли, что мы делали в прошлом сезоне.

Если говорить по составу, то к нам приехало очень много ребят на просмотр, попросились поиграть, мы их поставили на эту товарищескую встречу. И в тоге мы увидели, что ребята слабенькие. Если уж кого-то добирать, то уж как минимум уровня наших, тверских спортсменов. С тремя из них мы расстались, двоих пока оставили, посмотрим, что будет дальше.

 

- Ходили слухи, что к вам, как к первому тренеру Ильи Ковальчука, просятся ребята из Чехии и Канады.

- Да, просятся, но что делать… Еще раз повторюсь, главная задача – это расшевелить тверских ребят, чтобы они оставались здесь, чтобы не уезжали. Важно наладить цепочку: хоккейная школа – молодежная команда – основная команда. Первостепенно для нас подготовить одного-двух хоккеистов для первой команды, чтобы попадали в основу ТХК. Вторая – сохранить контингент тверских ребят. Те наши воспитанники, которые играли в прошлом году в «Тверичах», и те, кто играл в других командах в прошлом сезоне, но тоже тверские, смотрятся гораздо сильнее новичков. Проблема в том, что у нас не хватает сильных спортсменов 1993 и 1994 годов рождения. А восполнить эти позиции тяжело, уровень не тот. Подобная ситуация не только с этим возрастом. Если ребята 1996 года рождения у нас есть, то хоккеисты годом моложе практически все разъехались, мало осталось сильных. Та же ситуация и с пятнадцатилетними воспитанниками.


 


- Сезон не за горами, какие задачи перед собой ставите?

- Все те, задачи, которые я вам назвал, необходимо выполнять. Это возможно, если ребята будут показывать высокий уровень. Чтобы было мастерство у ребят, если они хотят расти дальше, совершенствовать свои навыки, чтобы их заметили, необходимо играть очень хорошо, показывать результат. То есть надо попадать в плей-офф. Настрой у ребят хороший, боевой. В этом году у нас все гораздо серьезнее. Если в прошлом сезоне мы их построили – посмотреть не на что, то в этом году они летом самостоятельно занимались, потом с нами на сборах работали. Ребята окрепли. Стали похожи на хоккеистов.

 

Пресс-служба ТХК


Возврат к списку