Новости Лиги

01.08.2013

«Батыр» уступил в башкирском дерби. Видео




Символично, что первый в истории молодежный предсезонный турнир «Кубок хоккейного клуба «Салават Юлаев» завершался матчем двух башкирских команд – уфимского «Толпара» и нефтекамского «Батыра». Несмотря на то, что соперники выступают в разных лигах, статус башкирского дерби придавал отчетной игре дополнительную изюминку.  

Едва ли не со стартового вбрасывания «юлаевская молодежка» прибрала инициативу к своим рукам, стараясь сразу подтвердить статус фаворита данной встречи. «Толпаровцам» это удалось, и уже на первых минутах им удалось открыть счет в матче. Любопытно, что заброшенной шайбой отметился экс-форвард «Батыра» Василий Жилов, по ходу нынешнего межсезонья перебравшегося в уфимский коллектив. Практически тут же соперники обменялись выходами 2 в 1, однако в обоих случаях защитники сыграли грамотно и полезно. Стоит отдать должное и нефтекамцам, которые старались бросать из любых позиций. В итоге своей активностью «батыровцы» дважды вынуждали хозяев фолить, только вот в меньшинстве уфимцы играли осторожно, а самое главное надежно, поэтому счет на табло остался неизменным. Во второй половине двадцатиминутки игровое преимущество вновь оказалось на стороне «Толпара». Другое дело, что воспользоваться этим никак не удавалось, а вот подопечные Константина Полозова едва ли не единственный свой голевой шанс использовали, сравняв счет перед перерывом.

Второй игровой отрезок дружина Венера Сафина начала достаточно продуктивно, благодаря чему уже на старте периода получила численное преимущество. При игре 5 на 4 уфимцы настырно лезли на ворота, что в итоге и привело к взятию ворот. Степан Хрипунов по-бобровски вылез на пятачок и с неудобной руки отправил шайбу в цель - 2:1! Пропущенный гол поумерил пыл нефтекамцев, которые стали нервничать и грешить ошибками. Вплоть до второй половины двадцатиминутки «батыровцы» и вовсе не помышляли об атаке, сконцентрировавшись на оборонительных действиях. «Толпаровцы», напротив, старались забить еще, но гости сумели сдержать напор.



В начале заключительной трети матча «Батыр» предпринял отчаянное наступление на ворота уфимского коллектива. Но игроки «Толпара» оказались готовы к такому развитию событий и хладнокровно оборонялись, а потом и наказали гостей за ошибку на синей линии. Валерий Поляков и Тимур Макаров убежали 2 в 1 и мастерски разыграли комфортный выход к воротам. Практически сразу же нефтекамцы допустили идентичный провал, за который вновь были наказаны, только теперь уже Алексеем Митрофановым, легко переигравшим вратаря соперника в очном противостоянии. Эта заброшенная шайба стала своеобразным нокдауном для «батыровцев», от которого отойти они уже не смогли. Еще два гола, заброшенных «толпаровцами» в концовке, уже ничего не решали. А вот в серии буллитов верх взяли уже нефтекамские хоккеисты - 2:0. 

Традиционно после финальной сирены были определены лучшие игроки команд по итогам отчетной встречи. Из игроков «Толпара» был отмечен Валерий Поляков, а у «батыровцев» организационным комитетом турнира был выделен Артур Мансуров.  

 

Видеообзор матча «Толпар» - «Батыр»:

 

Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»


Возврат к списку