Новости Лиги

01.08.2013

«Беркуты Кубани» уступили «Спартаку»




Вчера в гости к спартаковцам пожаловали новички МХЛ - ХК «Беркуты Кубани». Выступать, правда, краснодарцам пока предстоит в Первенстве, но если «беркуты» будут играть и выкладываться так, как в этой встрече, то вполне вероятно, скоро переберутся на ступеньку выше.

Как мы узнали от самих гостей, игра с МХК «Спартак» - это вообще первая их игра, как команды. Тем интереснее было поглядеть, на что способны молодёжные хоккейные коллективы из южного российского региона. Поначалу казалось, что хозяева без особого труда переиграют краснодарцев. На третьей минуте Ткачук убежал от защитников и точно бросил в открытый угол. 1:0. А тут ещё удаление у гостей: можно закрепить преимущество. Но получилось всё наоборот. Спартаковцы нарушают правила, следует отложенный штраф, шайба у «беркутов» в зоне красно-белых, нехитрый розыгрыш и 1:1. Дальше – больше. Гости постепенно осваиваются на сокольническом льду и уже ведут игру на равных. На 15-ой минуте следует ошибка спартаковца на чужой синей линии, Толканов убегает в контратаку и пробивает Кацевича. «Беркуты Кубани» впереди 2:1. Обстановка накаляется. Кто-то из гостей встречает Грецова колено в колено. Денис с трудом поднимается со льда, но встречу продолжает. За партнёра тут же вступаются те, кому и положено – Ермаков и Алексеев. Как раз именно Алексееву скоро удаётся точный бросок в «большинстве». Вратарь «беркутов», закрытый своими и чужими, видит шайбу уже в сетке. 2:2 после первых 20 минут игры.

Как выяснилось дальше, это был ещё не самый результативный период. После перерыва началась та самая открытая игра, которую впору было назвать «весёлой». Может быть, для болельщика это действительно прекрасно: обилие голевых моментов, град заброшенных шайб, но тренеров такое «веселье» явно не устраивало. Вот поэтому уже в середине второго периода главный тренер МХК «Спартак» Олег Браташ берёт тайм-аут. А случилось это уже при счёте 5:5.

В третьем периоде команды подустали и теперь старались играть предельно аккуратно, прежде всего, в обороне. Особенно это касалось спартаковцев, получивших в заключительной трети матча 8 минут штрафа. Но вперёд всё же вышли красно-белые. Воспользовавшись единственным за период удалением у гостей, на 50-ой минуте «Спартак» реализует «большинство». Здорово сыграл Н.Медведев, точно отдавший пас из-за ворот Кучеркову, чей бросок по воротам в одно касание был выше всяких похвал. 6:5. Отдадим должное «беркутам». Они нашли в себе силы на решающий штурм. Благо, в этом им помогли сами спартаковцы, удалившись менее чем за 2 минуты до сирены. Опять, как и вчера, ворота гостей пустые. На площадке 10 полевых игроков: четверо спартаковцев и шестеро краснодарцев. «Беркуты Кубани» выигрывают вбрасывание и запирают красно-белых в зоне. Следует розыгрыш, бросок верхом, шайба попадает в Калинина, мечется на пятачке и всё же пересекает линию ворот. 6:6. По договорённости, судьбу матча решат буллиты.

Кстати, буллиты пробивались и после матчей с «Химиком» и «Русскими витязями». Но тогда эти буллиты были чисто тренировочными. А сейчас от их исполнения зависела судьба матча. К слову, и воскресенцы, и чеховцы переиграли хозяев в серии штрафных бросков. А вот краснодарцам не повезло. Единственным, кому удалось переиграть вратаря соперников, оказался Аркадий Кучерков! 7:6 победа «Спартака» по буллитам.


Пресс-служба МХК «Спартак»


Возврат к списку