Новости Лиги

09.08.2013

Сергей Слугин: Проигрывает тренер - выигрывает команда




Перед началом сезона молодежные команды Омска претерпели серьезные изменения, вслед за обновлением состава сменились и тренеры. Дебютантом Молодежной  Хоккейной лиги стал Сергей Слугин, в прошлом сезоне возглавлявший выпускной год ДЮСШ «Авангард»-96, именно тех, кто составил смену в этом году. Пришло время познакомиться с главным тренером «Ястребов» (Первенство МХЛ).

 

- Как начали работать тренером?

- После института пошел работать в СК «Тополиный» инструктором по хоккею, где проработал два года. После чего перешел в «Авангард». Сначала работал со второй командой 1988 года, затем доверили основную команду. Затем пришел в команды 1991 и 1996 годов рождения.

 

- С 1996 годом вы часто проводили игры во время тренировок. Как считаете, в тренировочном процессе МХЛ это уместно?

- Обязательно, потому что работа сложная, как-то нужно немного отвлекаться, причем не только игровыми моментами на тренировках, но и в быту. Везде это проводится, во всех командах - и за океаном, и у нас в главной. Еще раз посоревноваться, мне кажется, никогда лишним не будет.

 

- В раздевалке «Омских Ястребов» повсюду лозунги, настраивающие на борьбу. Судя по результатам команды, это положительно на нее воздействовало. А как вы относитесь к такому методу мотивирования?

- Лозунги, хоккейные моменты у нас всегда присутствуют. У некоторых тренеров КХЛ, я знаю, тоже в раздевалке все увешано. Конечно, это нормальная ситуация. Немного отвлекает и при этом, напротив, настраивает. Интересная тема, можно применить.

 

- Лично вы что считает, наиболее важным в работе тренера с командой?

- В первую очередь, дисциплину, требовательность к себе. Во-первых, нужно спрашивать с себя, а потом уже разбираться, когда что-то не получается. Такие моменты самые основные для меня. Есть даже такой лозунг: «проигрывает тренер - выигрывает команда». Примерно этого принципа мы и придерживаемся.

 

- Как оцените сейчас разницу в работе в системе ДЮСШ и Первенства МХЛ?

- Конечно, отличия есть. Школа и есть школа, требования другие, там идет обучение. Даже на последнем этапе, несмотря на выпускной возраст, больше обучения. Хотя и здесь, в Первенстве МХЛ, нужно учиться - где-то с катанием, с техникой проблемы. Но это же начинающие хоккеисты, так что процесс развития – он естественный. Приходится заниматься практически той же самой работой, тот же самый процесс обучения никуда не делся. В МХЛ намного серьезней нагрузки, и сам чемпионат сильно отличается от соревнований ДЮСШ. Предстоят сложные переезды, ответственность другая и задачи уже более взрослые.

 

- Как органично подвести игроков 1996 года рождения в команду к старшим ребятам?

- Проработав полноценно в течение месяца, могу сказать, что уровень подготовки  старших ребят не особенно отличается.  Этот факт меня озадачивает как главного тренера, поэтому стараемся омолаживать состав. Шансов заиграть больше у парня, которому 17 лет, нежели, чем у двадцатилетнего, который не рассматривается до сих пор кандидатом в Чемпионат МХЛ. Хотя возможность дают каждому.

 

- Как оцените предсезонную подготовку, удалось выполнить запланированное?

- Тот объем, который запланировали, был выполнен. Причем выполнили его неплохо, почти все, за исключением одного-двух хоккеистов. Кто-то получил травмы, но связаны они были не с тренировочным процессом. Подвернул ногу и вывихнул голеностоп - от таких случайностей никуда не деться. В целом, проведена работа, ребята «проглотили» эту нагрузку, сейчас будем дальше переваривать на этапе специальной подготовки. Начиная со следующей недели, будем уже определяться по составу, целенаправленно готовиться к турниру.

 

- Для команд МХЛ проведение предсезонных сборов вне города – это новинка.

- Сборы в городе – это, по сути, уже не сборы. Проводить часть времени в автобусе, доезжая до стадионов, бассейнов и тренажерных залов, не совсем правильно, сразу в минус уходит восстановление, питание и отдых. На сборах режим – это самое основное, что дает пользу, для чего мы и уезжаем. Голова в поездке уже ничем не забита у людей, ребята занимаются только той работой, которую им предлагают. Стопроцентная польза.

 

- Спустя месяц тренировок можете что-то сказать о составе команды?

- Пока еще рано, ведь у нас укомплектованы два звена 1996 года. Они у нас и были на момент игры за СДЮСШОР «Авангард». Рожковский в центре, Мирошниченко и Леонов, в обороне Родионов и с ним Гришанов, молодой парень 1997 года рождения. Пробуем, он высокий и габаритный, в играх посмотрим на перспективу. Еще одно звено Третьякова, Шаламов и Кора по краям, сзади у них Скубской и Мищенко. Остальные звенья в процессе  создания, будем кого-то добавлять и менять. По вратарям тоже сейчас ведется работа, Сергей Борисович Храмцов занимается ими, как только в Чемпионате МХЛ определятся с вратарями, которые будут заиграны за первую молодежную команду, мы узнаем имена наших киперов.

 

- В каком сейчас режиме тренируетесь?

- Тренажерный зал, час льда – это составляющие технической подготовки. Вечерняя тренировка направлена на выполнение технико-тактических заданий, работаем над тактикой на льду, час-полтора катаемся.

 

- Уже понятно, как будете выстраивать взаимодействие с командой Чемпионата МХЛ?

- Сейчас просятся некоторые клубы приехать к нам на товарищеские игры, чтобы сыграть с омскими командами. Может быть, проведем матч между собой. В течение пары дней определимся, поговорим с тренерским составом «Омских Ястребов», а затем продолжим готовиться дальше.

 

- Ожидаете, что ребята из Чемпионата МХЛ окажутся у вас в команде?

- Вообще, планируем, но и в старшей команде есть свои проблемы с комплектованием игроков обороны, хотя с этим сталкиваются почти все - хороших защитников очень мало. В «Омских Ястребах» сложилась такая ситуация, что на турнир в Уфу команда поехала с тремя парами защитников. Тяжело говорить о том, как будет выглядеть команда, может, кого-то из наших хоккеистов подключат. Впереди Кубок мира, но и у нас в это время ответственный турнир в Литве, будем выходить из положения.

 

- Турнир памяти Алексея Черепанова несет в себе какую-то дополнительную мотивацию для ребят?

- Думаю, что даже разговаривать на эту тему ни с кем не нужно. Конечно, все понимают ответственность и статус турнира. Относиться к этому турниру спустя рукава никто не даст. Ехать в Литву, чтобы просто посмотреть страну, однозначно не дадим, мы едем туда побеждать.

 

- Говорят, что основной задачей команды Первенства МХЛ является воспитание игроков для Чемпионата МХЛ. Турнирные цели для «Ястребов» остаются приоритетными?

- Турнирных задач с нас никто не снимает. Естественно, если человек попадает из Первенства в Чемпионат, а потом в первую команду, значит, мы  уже не вхолостую отработали. Прошлый год был пробным, может, кто-то подтянется по ходу сезона. Постепенно все наладится, и та разница между 17 и 20 годами будет заполнена. За один-два года ребята 1996 года рождения могут подтянуться технически и физически, дорасти до «Омских Ястребов». Каждый вырастает в свое время, конечно, об этом разговариваем, парни все понимают. По такому принципу и должна работать эта команда.



Пресс-служба ХК «Авангард»


Возврат к списку