26.08.2013

Турнир памяти С.Л. Молчанова. День первый

25.08.2013.  Ижевск. ЛД «Ижсталь». Начало – 14:00

«Батыр» (Нефтекамск) - «Ирбис» (Казань)  - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Сюжет матча разворачивался, как в детективе. С первых минут матча трудно было предугадать, что победу одержит «Ирбис». Нефтекамская команда выглядела предпочтительнее, демонстрируя более слаженную коллективную игру. Натиск «Батыра» был приостановлен лишь удалением Сергея Ивичука. Впрочем, его «отлучка» не создала больших хлопот родной команде. Но казанцы в эти короткие две минуты почувствовали вкус к игре. Они начали «просыпаться». Будильник прозвенел на седьмой минуте. Настырный Сергей Шибанов во время пересменки не стал торопиться на скамейку, а затеял борьбу за воротами соперника. Ему удалось отвоевать шайбу и переслать ее отдохнувшим товарищам. Двухходовку через Руслана Гайсина замкнул  Тимерхан Гайнуллин – 1:0.

Богатыри из Нефтекамска расслабились и следующие две шайбы пропустили по своей вине. В первом случае перед вратарской  два защитника не поделили шайбу, оставив её сопернику - Евгению Лызину. А тот и спасибо не сказал – 1:1. Потом случилась атака, в которой почти все игроки «Ирбиса» отметились броском по воротам при полном попустительстве обороны «Батыра». Вратарь Антон Гичев был бессилен – 1:2. Автором этого и следующего гола стал Артур Тянулин.

Казанцы поймали кураж. Нападающие рвались к воротам через все препятствия. Порой их рейды казались безрассудством. Но подобная тактика все же сработала!  Айнур Чабатов на исходе второго периода, пробившись через редут соперников, уже в падении по бильярдному  толкнул шайбу под замах Артема Валеева – 1:4.

Надо отдать должное нефтекамцам. При всем старании сегодня был не их день. Впрочем, подобные турниры тем и хороши, что здесь можно откатать «тренировочные программы». Под занавес матча Фортуна все же соблаговолила напоследок бросить запоздалый взор в сторону «Батыра». Эмиль Нургалиев установил окончательный счет – 2:4.

25.08.2013.  Ижевск. ЛД «Ижсталь». Начало – 18:30

«Ижевская сталь» (Ижевск) - «Прогресс» (Глазов)  - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Извечное противостояние в товарищеских матчах «Прогресса» и «Ижстали» по наследству передалось и молодежной команде – «Ижевской стали». Около месяца назад глазовчане  всухую обыграли ижевчан – 6:0. Прошло не так уж много времени и теперь команды играют на равных. Ну, или почти на равных – опыт все же сказывается. Полматча счет открыт не был. Стоявший в воротах «Ижстали» Сергей Шегало сегодня был надежен. Единственная шайба, оказавшаяся в сетке, оказалась из разряда курьезных. Мало того, что забита она была, когда команда играла в большинстве, так еще и срикошетила от конька защитника. Впрочем, случайностей в хоккее не бывает. Счет по игре.

Была у «Прогресса» возможность увеличить счет, но штрафной бросок в исполнении Игоря Михеева отразил Шегало.

Ижевчанам в конце матча тоже выпал шанс поквитаться. Больше минуты они играли впятером против троих, а напоследок заменили  вратаря. Но дело до броска так и не дошло.